Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42
United States China
Sale No: 42
Lot No:4144
Cat No:Kia. V3Ia, V4I, VII
1897, $1 goose Tokyo printing tied oval bilingual "KIAOCHOW. DEC 19 1899" to registered cover in combination with Kiautschou forerunners - German China offices used in Tsingtau before issuance of proper Yacht issue - 5 Pf. (pair), 10 Pf. and 20 Pf. tied "TSINGTAU 19/12 99" to Germany, Baden-Baden and Lichenthal arriivals of Jan. 30 on reverse. Sender Breitenfeld of I. M. Customs Kiaochow. A very rare combination in this form, double signed Dr. Steuer VÖB. ÷ 1898, China $1 Schwanengans Tokyo-Druck übergehend gestpl. "KIAOCHOW. DEC 19 1899" in Kombination mit Vorläufer 5 Pf. (Paar), 10 Pf. und 20 Pf. ab "TSINGTAU 19/12 99" nach Deutschland, Transitstempel Baden-Baden und Lichenthal rückseitig. Abs. Breitenfeld vom Kaiserlich Chinesischen Seezoll (IMC) Kiaochow. In dieser Form sehr seltene Kombination, doppelt signiert Dr. Steuer VÖB. (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00
Closed..Oct-15-2018, 01:00:00 EST
Sold For 1170
Coins
Sale No: 42
Lot No:3053
Cat No:KM 523
100 Yuan 1993, Fußball WM 1994 in den USA, Fußballspieler. KM# 523, Friedberg 97. 10,30 g, 917/1000 Gold. Auflage 5.000 Stück. Polierte Platte. This lot is free of taxes (§25c UStG).
Sold...EUR 330.00
Closed..Oct-10-2018, 01:00:00 EST
Sold For 330
Sale No: 42
Lot No:3106
Cat No:KM 101
5 Dollars 1880 (Half Eagle - Liberty Head coronet), KM# 101, Friedberg 143. 8,34 g, 900/1000 Gold. Randfehler, Kratzer, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG).
Sale No: 42
Lot No:3107
Cat No:KM 101
5 Dollars 1882 (Half Eagle - Liberty Head coronet), KM# 101, Friedberg 143. 8,32 g, 900/1000 Gold. Randfehler, Kratzer, sehr schön. This lot is free of taxes (§25c UStG).
Sale No: 42
Lot No:3110
Cat No:KM 114
Quarter Dollar 1897, KM# 114, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Sale No: 42
Lot No:3111
Cat No:Fb 178
20 Dollars 1897 S, San Francisco, Liberty Head, 33,44 g, Gold 900/1000, kl. Kratzer, vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG).
Sale No: 42
Lot No:3112
10 Dollars 1908 D, Denver, Indian Head, 16,72 g, Gold 900/1000, kl. Kratzer, vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG).
Sale No: 42
Lot No:3113
Cat No:KM 142
Half Dollar (½ Dollar) 1919 S Walking Liberty. KM# 142, winziger Randfehler, selten!, sehr schön.
Sale No: 42
Lot No:3114
Cat No:Fb 185
20 Dollars 1924, Philadelphia, 33,44 g, Gold 900/1000, Kratzer, min. Randfehler, sonst vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG).
Sale No: 42
Lot No:3115
Cat No:KM 216
5 Dollars 1986 (MCMLXXXVI), American Eagle, erster Jahrgang. KM# 216, Friedberg B4. 3,40 g, 917/1000 Gold (1/10 OZ Feingold), vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG).
Sale No: 42
Lot No:3753
Cat No:KM 225
SILBERPANDA, 100 Yuan 1989, 12 OZ Silber, im Holzetui mit chinesischen Zertifikat, original Kapsel, original Holzlacketui, Auflage: 6.000 Exemplare, KM# 225, Polierte Platte.
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 42
Lot No:3758
Cat No:KM 222
SILBERPANDA, 50 Yuan 1989, 5OZ Silber, im Holzetui mit chinesischen Zertifikat, original Kapsel, original Holzlacketui, Auflage: 9599 Exemplare, KM# 222, Polierte Platte.
Sale No: 42
Lot No:3774
Eine sehr umfangreiche Sammlung von amerikanischen Gedenkmünzen. Von Quarter, über Half Dollar bis zum 1 Dollar ist alles dabei. Fast immer in beiden Qualitäten BU und polierte Platte, fast alle im Etui mit Zertifikaten. Dabei: United States Mint proof set / Silver proof set 1999-2009; 8 Folder mit Jahrgangs-Quarters; 14 x Half Dollar Gedenkmünzen überwiegend im Etui; 9 x 1 USD im kleinen Etui; über 40 x 1 USD 1986-2000 im großen Etui, dabei auch 1995 Civil War (KM#255), 1996 National Community Service (KM# 275), 1997 Natinonal Law Enforcement (KM#281) und vieles mehr, teils beinhalten die Etuis mehrere Münzen. Eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.
Sale No: 42
Lot No:3775
Sammlung über ca. 120 meist Silbermünzen; Morgen-Dollars, Peace-Dollars und Liberty Dollars, Half-Dollars sowie Set "150 Years of America´s Most Famous Coins" und weitere Silbergedenkmünzen in Originaletuis und Zertifikate.
Sale No: 42
Lot No:3776
Eine Sammlung von 1 USD / 1 OZ Silbereagle. Davon 19 x in der Qualität polierte Platte, im Etui, mit Zertifikat sowie 22 x in der Qualität stempelglanz, Teils farbig.
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 42
Lot No:3777
Eine Sammlung von 28 x 1 USD Gedenkmünzen Morgan Dollar (25) / Peace (2) / Trade Dollar (1) in verschiedenen Erhaltungen.
Sale No: 42
Lot No:3778
eine kleine Sammlung aus den USA, bestehend aus 24 x 1 OZ Silver Eagle coloriert, 3 KMS Indianerdollar sowie 3 Münzen zur Mondlandung (Kennedy ½ Dollar coloriert mit Farbapplikation)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 42
Lot No:3779
3 Alben voll mit Münzen (39) zum Thema: Endecken Sie Amerika. Nicht nur Münzen aus den USA (Dollar) sondern auch aus Cuba, Republik Sahara oder Italien mit Schiffsmotiven bzw. zum Entdeckungsjubiläum 1492-1992 sind dabei. Fast alles Silbermünzen. (Image)
Sale No: 42
Lot No:3780
Eine Sammlung an USA Gedenkmünzen und Kursmünzensätzen. Dabei viele Quartersätze sowie 1 Dollar Gedenkmünzen überwiegend in original Blister der US-mint.
Sale No: 42
Lot No:3781
Eine Kasette mit 12 Münzen, davon 7 x USA Silver Eagle pp 1986-1992 sowie 2 x Morgan Dollar.
Guam
Sale No: 42
Lot No:7765
Symbol:1
Cat No:E1
1899, Special Delivery 10 c. blue with red overprint "GUAM", unused, fine, signed Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Konföderierte Staaten von Amerika
Sale No: 42
Lot No:8300
Cat No:62X4 (2)
NEW ORLEANS, LA.: Vertical pair 5c. red-brown on bluish paper, used on folded outer wrapper to Memphis, Tn., tied by black "NEW ORLEANS, LA./14/NOV" c.d.s. Cover with a vertical fold, still good, bearing a fine and fresh pair of the 5c showing wide to huge margins around (with part of a third stamp at bottom). C.S.A. certificate. (Image)
Konföderierte Staaten von Amerika - Allgemeine Aus
Sale No: 42
Lot No:8301
Cat No:62x4
1861, NEW ORLEANS, LA.: 5c. brown on bluish paper, used on yellow cover to Woodville, Miss. tied by black "NEW ORLEANS, LA./8/OCT" c.d.s., endorsed 'Notice of Protest of Draft to Cotney'. Cover has been opened somewhat roughly (short tears at top and into backflap, but still good, and a fine, left-hand marginal stamp, certificate W. Jakubek 2005
Lots and Collections Amerika
Sale No: 42
Lot No:20617
Symbol:b a
1844/1970 (ca.), lot of apprx. 150 covers/cards/stationeries (plus a few loose stamps), comprising British Carribean, Guyana, St.Pierre at Miquelon, Hawaii etc. Realistic retail price apprx. 2.590,- €
Closed..Oct-18-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 42
Lot No:20619
Symbol:a
1880/1950 (ca.), Sammlung mit über 130 Drucksachen-Streifbändern, meist Ganzsachen aus Argentinien, Brasilien, Canada und Mexiko, dabei Ganzsachen mit Zufrankaturen, Auslandspost und interessante Stempel Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.