Back to United States

Records 1 to 25 of 187

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 7

United States
Ägäische Inseln

image Sale No: 7
Lot No:1004
Symbol:g 8

1932, "Garibaldi"-Satz 10 Werte komplett von allen 13 Inseln und der Insel Castelrosso. Zusätzlich ist noch der "Garibaldi"-Flugpostsatz enthalten. Alle Werte sind sauber mit Rundstempel entwertet. Michel 3.110,- (T) (Image)

Start Bid € 300

Closed..Mar-02-2018, 01:00:00 EST

Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt: Bizone

image Sale No: 7
Lot No:4108

1946, Ebingen, roter Barfrankatur-Aufkleber mit hs. Gebührenangabe "80" sowie "EBINGEN Gebühr bezahlt 27.7.46" (hs. "7" auf "26" korrigiert), portogerechte Frankatur auf Päckchenadresse des Musikhauses Jehle an den Gloria-Verlag Otto Pichelmann in Dr (Image)

Start Bid € 150

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

image Sale No: 7
Lot No:4113
Cat No:917-962

Kontrollrat I und II, 17 verschiedene postfrische Farben, alle geprüft ARGE Kontrollrat bzw. 1x Fotobefund, Mi. 789 € (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 7
Lot No:4118
Cat No:947 HAN (2), 955 HAN

1947, Kontrollrat Arbeiterserie 12 und 50 Pfg. zwei seltene HAN-Nummern postfrisch in sehr guter Erhaltung, dazu eine 12 Pfg. mit Zahnverkürzung und Tönung, Mi. 750,- Euro. (Image)

Start Bid € 80

Alliierte Besetzung - Notausgaben: Sowjetische Zon

image Sale No: 7
Lot No:4109
Symbol:a

1945, Dt.Reich Urkarte P 312/08 mit rechteckig ausgeschnittenem Wertstempel, daneben roter R2 Gebühr bezahlt. und Ortswerbestempel ORANIENBAUM (ANH) / Waldumgeben Ruhe Erholung, 29.5.45. Als Notausgabe bisher nicht gelistet. (Image)

Start Bid € 50

Ansichtskarten: Propaganda

image Sale No: 7
Lot No:2509
Symbol:c

1933-1945, gut erhaltene Propagandakarte mit Motiv SA- und Wehrmachtssoldat. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 7
Lot No:2512
Symbol:c

1933-1945, gut erhaltene Propagandakarte mit Motiv "Bolschewismus ohne Maske". (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 7
Lot No:2515
Symbol:c

1933-1945, gut erhaltene Propagandakarte mit Motiv "Vanderbilt Pokalrennen, 1937". (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 7
Lot No:2516
Symbol:c

1933-1945, gut erhaltene Propagandakarte mit Motiv "Wir haben es geschafft! Asch ist frei!". (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 7
Lot No:2518
Symbol:c

1933-1945, gut erhaltene Propagandakarte mit Motiv "Deutsches Erntedankfest". (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 7
Lot No:2520
Symbol:c

1933-1945, zwei gut erhaltene Propagandakarte mit ähnlichem Motiv "Der ewige Jude, 1937". (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 7
Lot No:2521
Symbol:c

1933-1945, gut erhaltene Propagandakarte mit Motiv "Melde Dich freiwillig zur Waffen-SS". (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 7
Lot No:2522
Symbol:c

1933-1945, gut erhaltene Propagandakarte mit Motiv "Deutschlands Abrüstung und die Rüstung seiner Nachbarn". (Image)

Start Bid € 70

Argentinien

image Sale No: 7
Lot No:541
Symbol:p u

1930/1932, lot of three Zeppelin sets: 1930 overprints UNMOUNTED MINT, 1931 and 1932 overprints mint with hinge remnants. (M) (Image)

Start Bid € 220

Australien + Ozeanien

Sale No: 7
Lot No:6341

1860-1900, Sammlung Australien und Ozeanien inklusive einem netten Teil Hawaii, Australische Staaten, Neuseeland etc. Nicht alles ist in guter Erhaltung, jedoch ist etliches an Substanz vorhanden. (M)

Start Bid € 250

Closed..Mar-03-2018, 01:00:00 EST

Belgisch-Kongo

image Sale No: 7
Lot No:398
Symbol:u 6
Cat No:Off72-80 ungez

1918, Rotes Kreuz in waagerechten Paaren geschnitten. In dieser Form sehr selten. (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 7
Lot No:399
Symbol:a

1925, Very attractive and interesting postal stationery card surcharged postage due in France. ÷ 1925, Ganzsache mit Motiv Kambove Minen, mit Zusatzfrankatur nach Frankreich gelaufen, dort mit Nachporto belegt. So selten. (Image)

Start Bid € 70

Drittes Reich | Münzen

Sale No: 7
Lot No:4523
Symbol:ss vz

1934, "175. Geburtstag Schillers" 2,- Reichsmark (Jaeger Nr.358) in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung und 5,- Reichsmark (Jaeger Nr.359) in sehr schöner Erhaltung.

Start Bid € 150

Falklandinseln

image Sale No: 7
Lot No:618
Symbol:u g

1878-1891, QV very fine specialised collection on Hagner sheets including many shades and varieties, including a corner marginal of SG 6. ÷ 1878-1891, Sammlung der Ausgaben Königin Viktoria ungebraucht und gestempelt, dabei Eckrandstück der Stanley G (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 7
Lot No:619
Symbol:u
Cat No:42

1898, QV 5/- very fine mint signed Senf. ÷ 1898, fünf Schilling sauber ungebraucht signiert Senf Leipzig. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 7
Lot No:620
Cat No:67

1912, 5/- very fine used. ÷ 1912, fünf Schilling sauber gestempelt. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 7
Lot No:621
Cat No:80

1921, 3/- in very fine unmounted mint. ÷ 1921, 3 Schilling in postfrischer Luxuserhaltung. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 7
Lot No:622
Symbol:u
Cat No:146-163

1938, mint set of the KGVI issue including some varieties and sub types. ÷ 1938, König Georg der VI, ungebrauchter Satz mit ein paar Untertypen. (Image)

Start Bid € 130

Feldpostmarken

image Sale No: 7
Lot No:4083
Symbol:7

1944, KRETA-VORLÄUFER; Luftfeldpost-Umschlag mit senkr. Paar Mi. 1 A entwertet mit FP-Normstempel 19.10.44 und Absender-FP-Nummer 38602 K (Hafenkommandant Chania), daher vor der Zuteilung der neuen FP-Nummer. Somit stellt der Beleg einen Vorläufer de (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 7
Lot No:4089
Symbol:7
Cat No:11 A

1945, "Leros"-Zulassungsmarke mit FP-Normstempel vom 15.3.45 auf Luft-Feldpostbrief mit Absender-FP-Nummer 68095 B (Hafenkommandant Leros) nach Hamburg. Die Frankatur farbfrisch mit Normalzähnung, der Beleg in sehr guter Bedarfserhaltung, gepr. Runga (Image)

Start Bid € 500