Ã"gypten bis Zambia 1860-1990 (ca.), Partie auf Blättern und in Steckalben, dabei viel interessantes Material aus der Kolonialzeit, schöne Fundgrube aus dem Dr. Kühnel-Nachlass. (K)
Start Bid € 250
Closed..Dec-01-2017, 23:59:00 EST
Sale No: 6
Lot No:6149
Symbol:p u g
1867-1942, Sammlung im alten KABE-Vordruckalbum mit u.a. Ã"gypten und den Britischen, Französischen und Italienischen Kolonien. (A)
Start Bid € 200
Sale No: 6
Lot No:6151
Symbol:p u g
1900-1990 (ca.), durch die Bank ausgewählt bessere Werte AFRIKA mit vielen älteren Marken im Steckbuch in etwas unterschiedlicher Erhaltung, Mi. n.A.d.E. ca. 4.000,- Euro. (M)
Start Bid € 250
Sale No: 6
Lot No:6153
1960-1969 (ca.), Gabun und Ruanda, Steckbuch mit postfrischer Aboware in guter Erhaltung, Anschaffungspreis in den 60ern: über 1.000 DM. (A)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Ägäische Inseln
Sale No: 6
Lot No:1002
1917, Registered bank cover with 10 x 5c. green tied by "CORFU POSTE ITALIANE" cds. and provisional registration label alongside, censor label on top and cancel no."4", via Taranto to London, tiny gum toned and some border crease, fine and scarce registered mail from Italian Occupation of Aegean Islands. (Image)
Start Bid € 100
Closed..Nov-30-2017, 23:59:00 EST
Sale No: 6
Lot No:1007
Cat No:137/45
1934, Football World Championship, complete set of nine values, unmounted mint. Sass. 75/79, A34/37, 2.300,- €. (Image)
Start Bid € 300
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 6
Lot No:3767
Cat No:932 HAN, 934 HAN
1946, Kontrollrat Ziffernserie 50 und 75 Pfg. zwei seltene HAN-Nummern postfrisch in sehr guter Erhaltung, Mi. 620,- Euro. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 6
Lot No:3773
Cat No:959 b
1947, "1 Mk. Goldtaube" mit Zusatzfrankatur 60 Pfg. als portorichtige MiF auf Zehnfach-Ortsbrief GLAUCHAU 26.6.48 in sehr guter Erhaltung, Mi. 1000,-- (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 6
Lot No:5571
1945-1949, sehr gepflegte, überkomplette, spezialisierte Sammlung Alliierte Besetzung und Bizone im Leuchtturm-Vordruckalbum mit diversen zusätzlichen selbstgestalteten Seiten, dabei Baden Konstanz 46 II postfrisch mit Befund Schlegel BPP und Band- und Netzaufdruck die amtlich nicht anerkannten Marken I/I-IX/I sowie I/II-IX/II postfrisch - letztere mit Attest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", durchweg in sehr guter Erhaltung, FUNDGRUBE für den Spezialisten. (A)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 6
Lot No:5573
Symbol:p u g
1945-1959, reichhaltige, zumeist postfrische Sammlung Westzonen inkl. Saarland im Lindner-T-Album (inkl. Schuber) mit etlichen besseren Ausgaben in meist guter Erhaltung, sehr empfehlenswerte Partie. (A)
Start Bid € 450
Sale No: 6
Lot No:5574
1945-1959, sehr schöne, teils dublizierte Sammlung Alliierte Besetzung, Bizone und im Anhang Saarland im auf Leuchtturm-Text im Klemmbinder. Darin zweimal Bizone Block 1 (einer davon mit Befund Schlegel BPP), sowie diverse weitere bessere Ausgaben, bei AM-Post jedoch fraglich Stempel, ansonsten ist die Erhaltung durchweg ordentlich bis gut. Eine ideale Einstiegs-Sammlung in dieses schöne Sammelgebiet! (A)
Start Bid € 250
Sale No: 6
Lot No:5575
Symbol:p u g
1945-1949, kleine aber feine Sammlung Alliierte Besetzung bis Bizone, dabei ein besonders schön gestempelter Block 1, sowie ein schöner Teil Zusammendrucke, die Erhaltung ist insgesamt etwas unterschiedlich, sicherlich noch einiges zu entdecken - bitte genau besichtigen. (M)
Start Bid € 100
Sale No: 6
Lot No:5576
Symbol:p u g
1946-1947, überkomplette Sammlung der Kontrollratsausgaben "Ziffern und Arbeiter", mit diversen Farben , Ober- und Unterrändern, sowie massig ** HAN, die Erhaltung ist meist gut, Michel n.A.d.E. 6.500,- Euro. (A)
Start Bid € 400
Alte Aktien / Wertpapiere
Sale No: 6
Lot No:6433
1909, Aktie über 1000,- Mark der Altonaer Quai und Lagerhausgesellschaft, entwertet. (GT)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Altitalien
Sale No: 6
Lot No:5939
Symbol:u g
Alte Sammlung in üblich unterschiedlicher Erhaltung auf Vordruck- und Blankoblättern. Dabei auch etwas Referenzmaterial neben guten Werten in auch albumfähiger Erhaltung, eine genaue Durchsicht ist zu empfehlen. (A)
Start Bid € 300
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Amerika
Sale No: 6
Lot No:6156
Symbol:u g
1844-1976, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Generalsammlung fast aller amerikanischer Staaten in 6 alten Schaubek-Vordruckalben. Besonders erwähnenswert sind Brasilien mit viel Kaiserreich, diverse Britische Karibikinseln, Canada mit Vorläuferkolonien, Mexiko mit Klassik und USA. Enthalten sind u.a. viel klassisches Material, eine Fülle von besseren und mittleren Werten, diverse Aufdruckmarken, Flugpostmarken und viele hohe Wertstufen. (K)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 1,950.00
Sold For 1950
Sale No: 6
Lot No:6157
Symbol:u g
1853-1970, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben mit u.a. Brasilien, Chile, Cuba, Dominikanischer Republik, Ecuador, Panama-Kanalzone und Venezuela. Enthalten sind u.a. Klassik, Flugpostmarken, diverse hohe Wertstufen und viele mittlere Werte. (K)
Start Bid € 300
Sale No: 6
Lot No:6159
Symbol:p u g
1860-2000 (ca.), Dublettenpartie in 17 Alben mit viel älterem Material von u.a. Bolivien, Brasilien, Canada, Chile, Guatemala und Venezuela. (K)
Start Bid € 300
Sale No: 6
Lot No:6163
Symbol:a b
1869-1978, Partie von ca. 140 Belegen mit u.a. Argentinien, Chile, Mexiko, USA und vielen weiteren Ländern in Mittel- uns Südamerika. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten und gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen. (K)
Start Bid € 80
Asien
Sale No: 6
Lot No:6175
Symbol:p u g
1854-1992, Bestand in 13 Alben mit u.a. sehr viel Indien mit britischer Kolonialzeit, besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 187/206 ungebraucht und Feudalstaaten. Des Weiteren ist Nepal mit einigen besseren Sätzen der 50er Jahre, Pakistan mit viel postfrischem Material und Sri Lanka mit Blöcken enthalten. (K)
Start Bid € 500
Sale No: 6
Lot No:6177
Symbol:p u g
1900-1980 (ca.), gehaltvoller Bestand Südost- und Ostasien im Steckbuch mit meist besseren Ausgaben, dazu ein weiteres Steckbuch mit Australien/Ozeanien, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, Mi. n.A.d.E. ca. 5.500,- Euro. (MS)
Start Bid € 400
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 6
Lot No:6182
Symbol:g u p
Ost- und Südostasien: Bestand von ca. 15.000 Marken alt bis neu der Länder China, Ceylon, Hongkong, Indien, Indonesien, Japan, Malaysia, Philippinen und Vietnam in 13 Steckbüchern mit zusätzlich einigen Belegen, FUNDGRUBE (K)
Start Bid € 200
Sale No: 6
Lot No:6183
Symbol:p u g
Aden bis Viet-Nam, Bestand Teilsammlungen und Dubletten mit teils interessantem Material u.a. von Bhutan, Indien, Iran, Kuwait, Singapur und Viet-Nam (Süd), aus dem Dr. Kühnle-Nachlass. (K)
Start Bid € 200
Sale No: 6
Lot No:6184
Symbol:p u g
1889-1985 (ca.), interessante Partie mit u.a. Burma, Franz. Indochina und Viet-Nam, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass. (K)
Start Bid € 200
Sale No: 6
Lot No:6187
Symbol:p g
1900-2000 (ca.), interessanter Bestand OSTASIEN im Steckbuch, dabei überwiegend tadellos postfrische Ausgaben, viel modernes Material, die Erhaltung ist meist ordentlich bis gut. (M)