Sale No: 19
Lot No:365
Cat No:22 W VII, Sc. 98
1867, "15 C. black, grill F", used, very fresh and fine, Scott no. 98, USD 275,--. ÷ 1867, "15 C. schwarz, Waffeleinpressung VII", sauber gestempelter Wert in sehr guter Erhaltung, Scott no. 98, USD 275,--. (Image)
Start Bid €30
Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No:366
Cat No:23 (Scott78a)
1861, Freimarke 24 Cents grau bis lila entwertet "New York..." bis auf 3 etwas kürzere Zähne unten in guter Erhaltung. Michel 240,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 19
Lot No:368
Cat No:114
1870 (ca.), definitive 3c. ultramarine (locomotive) single use on cover from NASHVILLE/TENN. to Shellyville with attractive advertisment of 'Maxwell House / M. Kean & Co. Nashville', fine and scarce! Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 19
Lot No:369
Cat No:123/125
1898, Omaha-Ausstellung 50 Cents, 1 Dollar und 2 Dollar in guter gestempelter Erhaltung. Die 50 Cents hat links eine Seitenrandschnittung. Die 1 und 2 Dollar tragen das Altprüfzeichen Alcuri. Michel 1.680,- Euro (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 550.00
Sale No: 19
Lot No:370
Symbol:7 g
Cat No:327/328
1930, "Besuch des Luftschiffes Graf Zeppelin" 1,30 Dollar hellbraun gestempelt mit Werbemaschinenstempel von ""Varick.St.Sta.N.Y. JUN 2 1930" mit unten etwas unruhiger Zähnung auf Brief des "First Europa Pan-America Round Flight" mit Südamerikafahrt-Nebenstempel welcher nach Baden-Baden gelaufen ist. Zusätzlich ist noch die 2,60 Dollar blau mit Rundstempelentwertung in tadelloser Erhaltung enthalten. Michel 1.100,- Euro ++ (Image)
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No:6055
1851-2007, mainly used general collection from the early classic to modern, housed in two large stockbooks, some better valued noted, including "grill" stamps. Mixed condition, very high catalogue value. ÷ 1851-2007, gestempelte Sammlung in zwei dicken (und defekten) Bindern auf Steckseiten, beginnend mit besserem frühen Material, u.a. Waffeleinpressungen, danach sehr sortenreich. Erhaltung wie üblich unterschiedlich, sehr hoher Katalogwert.
Start Bid €200
Sold...EUR 370.00
Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 370
Sale No: 19
Lot No:6056
Symbol:p u g
1892-1990 (ca.), Partie in 8 Alben mit u.a. postfrischem Dublettemmaterial und etlichen postfrischen Zusammendruckbogen mit einigen Dollar postgültiger Nominale.
Start Bid €40
Sale No: 19
Lot No:6057
Symbol:a b
1890-1980, Sammlung von ca. 300 Briefen, Karten und Ganzsachen in drei Briefealben sowie auf Stecktafeln. Hauptwert bei den zahlreichen "Luftpost-Zensur"-Briefen, teils mit Doppelzensur, aus dem "2. Weltkrieg", aber auch ein Band ungebrauchter Ganzsachenumschläge.
Start Bid €300
Sale No: 19
Lot No:6059
1890-1951, collection of about 70 items in one album, almost exclusively foreign destinations in American and European countries. ÷ 1890-1951, Sammlung von etwa 70 Belegen mit ausschließlich nur Auslandsdestinationen in einem Album, darunter überwiegend nur Destinationen von amerikanischen und europäischen Staaten. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 19
Lot No:6060
1890-1946, collection of more than 65 items in one album, among them commemorative stamp frankings and pre-cancellations. ÷ 1890-1946, Sammlung von über 65 Belegen in einem Album, darunter u.a. Sondermarkenfrankaturen und Vorausentwertungen. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No:6061
1861-1941, Partie von 7 Belegen mit vier 3 Cents-Einzelfrankaturen von klassischen Werten, einer Ganzsache mit Beifrankatur welche als Einschreiben gelaufen ist, einem Helikoptererstflug von 1939 und einem Beleg der amerikanischen Post auf Jamaika von 1941. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 19
Lot No:6062
Symbol:b 7
1927-1952, collection of more than 50 air mair letters in one album, containing many different foreign destinations. ÷ 1927-1952, Sammlung von über 50 Luftpostbriefen in einem Album mit u.a. verschiedenen Auslandsdestinationen. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 19
Lot No:6063
1890-1946, collection of more than 65 items in one album, containing commemorative stamp frankings and pre-cancellations. ÷ 1890-1946, Sammlung von über 65 Belegen in einem Album, darunter u.a. Sondermarkenfrankaturen und Vorausentwertungen. (Image)