Sale No: 13
Lot No:7679
Symbol:a b
1951/2000 (ca.) accumulation of ca. 215 unused and used/CTO AEROGRAMMES and airletters, mostly from Keny with several better items incl. different types, values, nice thematic issues, formular types with different frankings, mostly in good condition (ex J.Kasper) (S)
Start Bid € 80
Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST
Afrika
Sale No: 13
Lot No:6063
Symbol:p u g
AFRIKA; 1858-1997, Bestand in 7 Alben mit Teilsammlungen und Dubletten von Ã"thiopien, Ghana, Guinea-Bissau, Liberia und Mauritius. (K)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No:6069
Symbol:p u g
BELGISCHE KOLONIEN; 1886-1993, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit den Gebieten Belgisch-Kongo mit Kongo-Staat, Burundi, Katanga, Kongo (Kinshasa), Ruanda, Ruanda-Urundi und Zaire. Zusätzlich sind noch 5 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No:6093
Symbol:p u g
DSCHIBUTI; 1892-1993, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in 2 Alben mit den Gebieten Französische Somaliküste, Afar und Issa und Dschibuti. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (K)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No:7228
Symbol:b a
1880/1970 (ca.), lot of apprx. 300 covers/cards, incl. stationeries, ppc, attractive frankings, cancellations etc. Realistic retail price apprx. 3.600.- € ÷ 1880/1970 (ca.), Partie von ca. 300 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.600,,- € (K) (Image)
Start Bid € 250
Alte Aktien / Wertpapiere
Sale No: 13
Lot No:5659
1923-1943, Bestand von 25 deutschen Aktien und Schuldverschreibungen von überwiegend Elektrizitätswerken und Energieerzeugern in meist tadelloser Erhaltung. Der Katalogwert nach Suppes-Katalog beträgt etwa 925,- Euro. (MS) (Image)
Start Bid € 150
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Amerika
Sale No: 13
Lot No:7229
Symbol:u g
1866-1945 (approximate), marvelous inventory Central and South America on various old form pages in a folder and in addition a likewise old illustrated album USA, nearly all 18 countries are well occupied, the preservation is often above average, surely much to discover for the connoisseur, lots of material from: Salvador, Dominican Republic, Nicaragua, Paraguay, Puerto Rico, Haiti and Cuba. ÷ 1866-1945 (ca.), herrlicher Bestand Mittel- und Südamerika auf diversen uralten Vordruckseiten in Mappe und dazu ein ebenso altes Vordruckalbum USA, fast alle 18 Länder sind gut besetzt, die Erhaltung vielfach überdurchschnittlich, sicherlich für den Kenner einiges zu entdecken, gut besetzte Gebiete: Salvador, Dominikamische Republik, Nicaragua, Paraguay, Puerto Rico, Haiti und Cuba. (K)
Start Bid € 300
Asien
Sale No: 13
Lot No:7234
1960/1987 stock of new years celebration issues mint never hinged MNH only, singles, pairs and blocks-4 inc. margin items in stockbook: Hong Kong, Taiwan, Macau (inc. booklets and s/s), PR China, Vietnam, South Korea (many s/s), Japan (inc. s/s and some full sheets), according vendor Michel cat. ca. 35.000 euros (addition included). (A) (Image)
Start Bid € 2300
Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 13
Lot No:7236
Symbol:p u g
1920-2010 (approx.), high-quality, mostly mint never hinged stock with many Japan and China issues, but there are also many beautiful things from other countries as diverse souvenir sheets included, please visit extensively. ÷ 1920-2010 (ca.), hochwertiger, überwiegend postfrischer Bestand mit viel Japan und China, es sind aber auch viele schöne Dinge aus weiteren Länder wie diverse Blockausgaben enthalten, bitte ausgiebig besichtigen. (K)
Start Bid € 200
Sale No: 13
Lot No:7237
Symbol:p g u
Cat No:K2
1965/1998 (ca.), GULF STATES, mainly before 1972, comprehensive mint and used accumulation in various albums/on pages/loose material, a box full of material, plenty of interesting issues seen, attractive commemoratives, sheets etc. (K2) (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 13
Lot No:7238
Symbol:p u g
1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Ceylon, Hongkong, Indien mit Vertrags- und Feudalstaaten, Indonesien, Iran, Laos, Nepal, Thailand und Vietnam. Zusätzlich sind noch einige gefälligkeitsentwertete Bogen von asiatischen Motivmarken enthalten. (K)
Start Bid € 150
Britisch-Guyana
Sale No: 13
Lot No:508
1942. Incoming mail from the United States bearing 3 c violet tied by Washington D.C. roller, underpaid with 'T/N. Y/Centimes 20' duplex in violet and bearing British Guiana SG D2, 2c black (2) tied by Georgetown double ring with 'Officially opened and resealed by Censor' label with circular 'Passed by Censor/12' hand-stamp. Very fine. (Image)
Start Bid € 100
Elfenbeinküste
Sale No: 13
Lot No:6094
Symbol:p u g
ELFENBEINKÜSTE; 1892-1995, Sammlung in einem selbstgestalteten Album mit u.a. hohen Wertstufen, Flugpostmarken und Blocks. Zusätzlich sind 2 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (A3)
Start Bid € 80
Fiskalmarken
Sale No: 13
Lot No:7684
Symbol:g u 1
Alle Welt: altes Kontenbuch mit über 250 Stempel- und Fiskalmarken fast ausschließlich älteren Materials mit sehr viel Marken aus Übersee, bitte besichtigen, FUNDGRUBE (A)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No:7685
Symbol:p u 1
1870-1980 (ca.), interessanter Bestand von etwa 400 Fiskalmarken aus 70 Gebieten, dabei auch Belege wie Wechsel etc., bitte unbedingt ansehen. (A)
Start Bid € 50
Flugpost Europa
Sale No: 13
Lot No:7677
Symbol:b a
1914/1966, über 90 Briefe, Karten und Ganzsachen mit einigen besseren Flügen und Frankaturen, dabei viel Österreich mit Feldpost Przemysl, Skandinavien und Schweiz, etwas unterschiedliche Erhaltung (S) (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 13
Lot No:7678
1974/1996, Sammlung SWISSAIR-Erstflüge, 436 Stück in 4 Briefalben (K)
Start Bid € 60
Flugpost Übersee
Sale No: 13
Lot No:2555
Symbol:7
SUDAN: 1932, four items 5 M brown/black on airmail letter to Alexandrie/Egypt, some traces of use (Image)
Start Bid € 50
Hawaii
Sale No: 13
Lot No:304
Symbol:u
Cat No:9 b
1859; "Inter Island" 1 C. schwarz auf weiß ungebraucht mit kompletter Originalgummierung; die seltene Marke ist allseits sehr breit gerandet und einwandfrei erhalten. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 13
Lot No:7322
Symbol:u g
1853-1899, attractive collection Hawaii both used and unused starting from a beautiful MH no. 6 with full margins expertised Pfenninger and various other better values like a no. 34 with SON cancellation, further the complete official stamp set unused, in total 53 different values in F/VF condition, CV as per consignor about 2.400, - Euros. ÷ 1853-1899, attraktive Sammlung Hawaii sowohl gestempelt als auch ungebraucht ab einer vollrandigen, gut erhaltenen Nr. 6 ungebraucht gepr. Pfenninger und diversen weiteren besseren Werten wie einer zentrisch gestempelten Nr. 34, im Anschluss noch der Dienstmarkensatz komplett ungebraucht, insgesamt 53 verschiedene Werte in durchweg guter Erhaltung, Mi. n.A.d.E. ca. 2.400,- Euro. (M) (Image)
Start Bid € 250
Karibik
Sale No: 13
Lot No:6066
Symbol:p u g
KARIBIK; 1873-1997, Partie in 7 Alben mit Teilsammlungen und Dubletten von Cuba mit spanischer Kolonialzeit, Dominikanischer Republik und Haiti. (K)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No:6074
Symbol:p u g
BRITISCHE KOLONIEN IN AMERIKA; 1855-1996, Sammlung in 6 selbstgestalteten Alben mit u.a. Bahamas, Belize, Falklandinseln, Guyana, Jamaica und diversen britischen Karibikinseln. (K)
Start Bid € 160
Konföderierte Staaten von Amerika
Sale No: 13
Lot No:7489
Symbol:u 1 g
1861-1863, interesting lot of 13 different values in different preservations and partly with imperfections, CV as per consignor about 2.000, - Euros. ÷ 1861-1863, interessante Partie von 13 verschiedenen Werten in verschiedenen Erhaltungen und teils mit Einschränkungen, Mi. n.A.d.E. ca. 2.000,- Euro. (M) (Image)
Start Bid € 150
Kriegsgefangenen-Lagerpost
Sale No: 13
Lot No:6623
Symbol:b a
1940/1970 (ca.), Partie von ca. 353 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.750,- € (S) (Image)
Start Bid € 300
KZ-Post
Sale No: 13
Lot No:4486
Hamburg-Neuengamme 1944 (19.5.) Lager-Vordruck-Kartenbrief mit Freistempel "HAMBURG 12.5.44" sowie violettem Ra2 "Postzensur K.L.Ng. geprüft___" und rückseitig violetter L2 "KONZENTRATIONSLAGER HAMBURG-NEUENGAMME"gelaufen nach Chodecz bei Breslau. (Image)