Back to United States

Records 1 to 15 of 15

Rölli Auktionen AG Sale: 70

United States
United States

image Sale No: 70
Lot No:128

1929 Weltrundfahrt, Zeppelinfotokarte Bordpost auf der Etappe Los Angeles - Lakehurst am 29.8. von Passagier Leeds aufgegeben nach Oyster Bay! (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

Closed..Feb-15-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 70
Lot No:245

1930 Südamerikafahrt, USA-Post je mit Einzelfrankatur 65c, 1,30, 2,60 Dollar Zeppelin portogerecht, dabei einmal Destination Aegypten! (3) (Image)

Opening CHF 320.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 70
Lot No:246
Cat No:68 Ja

1930 Südamerikafahrt, USA-Post, Rückfahrt Lakehurst - Friedrichshafen, Karte New York - Hamburg mit 65c Zeppelin und 9c Zusatzfrankatur (irrtümlich) für Beförderung zum Luftschiff und Flugpost in Europa (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

image Sale No: 70
Lot No:247
Cat No:68 Jb

1930 Südamerikafahrt, USA-Post, Rückfahrt Lakehurst - Friedrichshafen, Brief mit 1,30 Dollar Zeppelin vom Besatzungsmitglied Schönherr nach Osnabrück mit versehentlich angebrachtem US-Bestätigungsstempel Typ I statt Typ II sowie zusätzlichem Rundfahrtstempel "This article made the complete round trip" (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 240.00

image Sale No: 70
Lot No:248
Cat No:68 Jb

1930 Südamerikafahrt, USA-Post, Rückfahrt Lakehurst - Friedrichshafen, Brief Varick Station - Bournemouth/England mit 1,30 Dollar Zeppelin (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

image Sale No: 70
Lot No:567
Cat No:355 Ca

1933 Chicagofahrt, Rundfahrt Friedrichshafen - Friedrichshafen, US-Post, Brief mit 4x50c Zeppelin (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 120.00

image Sale No: 70
Lot No:568
Cat No:355 Ca

1933 Chicagofahrt, Rundfahrt Friedrichshafen - Friedrichshafen, US-Post, Brief nach Reading mit Viererblock 50c Zeppelin (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 120.00

image Sale No: 70
Lot No:678

1936 6.Nordamerikafahrt, Einschreibebrief Auflieferung Olympisches Dorf mit Olympiasonderstempel auf Olympiafrankatur u.a.10x15Pf nach New York (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

image Sale No: 70
Lot No:752

3.6.1930 Bordpostaufgabe, via Rio nach Europa, nach Altenrhein/Schweiz adressiert (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

image Sale No: 70
Lot No:1655

1820-1854 - USA / VORPHILATELIE - Wunderschöne USA Stempelsammlung mit dem Schwerpunkt auf die Stempeltypen "PAID", "FREE", "STEAM" und den Taxzahlen-Stempeln im SAFE Lederalbum. Alle Briefe und Stempel in ausgesuchter schöner Qualität. Ein sehr schöner Grundstock für die USA-Sammlung. Dabei folgende Orte: Kinston, South-Oxford, New Orleans, Savannah, Mobile, Norwalk, Lowell, Barnstable, New Bedford, Harrisburg, Baltimore, Oswego, St. Joseph, Taunton, Wilkes Barre, Kinderhook, Albany, Cincinnati, Bath, Peace Dale, Abington, New Haven, Utica, Portland, Calais, Geneva, Summerfield, West Meriden, Westerly, Ogdensburgh, Middletown, New York, Port Gibson, Concord, Franklin, Frankfort, Auburn, Fredonia, Boston, Philadelphia, Wilkesbarre und Van Buren. Dazu ein interessantes Plakat von 1850 aus Würzburg von der Firma Müller & Zehner mit der Überschrift "Central-Verein für Auswanderung in Cöln und Düsseldorf". (53) (Image)

Opening CHF 650.00
Sold...CHF 1,100.00

Closed..Feb-16-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 70
Lot No:1656
Symbol:**/*/

1847-1986: GENERALSAMMLUNG mit NEBENGEBIETEN, recht umfangreich, mit viel Frankaturware und moderneren Briefen, auf Vordruckblättern in 2 Klemmbindern (Image)

Opening CHF 380.00
Sold...CHF 1,500.00

image Sale No: 70
Lot No:1657

1851-ca.1920: Einzelmarken oft mehrfach, meist saubere Stempelqualität, in Einsteckalbum. Hoher Katalogwert. Dazu 7 Briefe ab Vorphila bis 1900 (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 70
Lot No:1658
Symbol:o/cov

ca.1860-1930: Doubletten mit sehr sauberen Stempeln auf hunderten Steckkarten und in Album, mit Aufdruckmarken (Vorausentwertungen), dazu Ansichtskarten, Korrespondenzkarten und Briefe in 2 Albem (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 70
Lot No:1757

USA: Apollo 14, Briefe mit der Unterschrift von Ed Mitchell (Pilot der Landefähre), gestempelt vom 31.1.1971 und 4.2.1971, am Tag des Starts und dem Eintritt in die Mondumlaufbahn (2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

image Sale No: 70
Lot No:1770

DIVERSE MOTIVE: AIRFORCE/ NAVY/ CHRISTKINDL etc., private Zusatzstempel auf schweizerischen Postkarten, kaum je so angeboten (40) (Image)

Opening CHF 40.00
Sold...CHF 50.00