Back to United States

Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

United States
Nachlässe

Sale No: 11
Lot No:5003
Symbol:g p u

Kompletter Nachlass mit einer doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführten Deutschlandsammlung 1945 bis 2015 in 15 Vordruckalben, davon 13 neuwertige, meist "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben mit vielen besseren frühen Ausgaben und kompletten Nominalteil bis 2015. Dazu "Europa CEPT" 1956-96 fast komplett postfrisch inklusive einer Zweitsammlung in vier neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben, Schweiz 1907-98 in zwei neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben inklusive postgültiger Nominale und Sowjetunion 1945-67 in zwei "Schaubek-SF"-Vordruckalben. Auch etwas "Alle Welt" mit u.a. Großbritannien ab Klassik, Doubletten mit weiterer posgültiger Nominale, Briefe mit u.a. interessanten älteren Flug- bzw. Erstflugbelegen der Schweiz und Ganzsachen in insgesamt 37 Büchern sind enthalten. Insgesamt errechnet sich ein sehr hoher Katalog- und Nominalwert! (K6)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 11
Lot No:5007
Symbol:p u g

Ursprünglicher Nachlass in sechs Vordruck-, zwei Steckalben sowie Beilagen in Steckbüchlein und Kistchen mit Material aus aller Welt. Der wesentliche Anteil in einem alten "Schwaneberger"-Vordruck mit Deutschland ab ca. 1850 inkl. Nebengebiete. Ferner nette Grundsammlungen Belgien, Niederlande, UNO New York und Australien/Neuseeland mit Gebieten. (K)

Start Bid € 300

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 11
Lot No:5009
Symbol:p u g

1872-1975 (ca.), Sammlernachlass in sechs Leuchtturm-Vordruckalben ab Deutsches Reich mit Besetzungen 2. WK über Saarland, Bund, Berlin und DDR, dazu etwas modernere Kiloware. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 11
Lot No:5011
Symbol:b a g

Ein Dachbodenfund! Enthalten ein reizvoller Teil Belege und auch Ganzsachen aus ca. 1872 bis 1960 und überwiegend Dt. Reich der "1930er" und "1940er" Jahre, dabei viele Zusammendruckkombinationen und Belege mit Entwertung "DEUTSCHE DIENSTPOST THERESIENSTADT", auch guter Teil Böhmen und Mähren mit Leerfeldern, Plattennummern, Sternchen und Zusammendruckkombinationen sowie viele Briefe an die "Heeresbauleitung Theresienstadt". Auch alte Ansichtskarten mit "Gruss aus ..." sowie viele alte Marken in Auswahlheften, Tüten, teils als Bündel und auch unkomplette Markenheftchen des Deutschen Reiches, FUNDGRUBE! (K)

Start Bid € 200

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 11
Lot No:5012
Symbol:u g

Großer Karton mit diversem sehr interessanten Material alle Welt auf hunderten Albumseiten und in Auswahlheften, dazu vier Steckbücher mit modernem Material. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 11
Lot No:5016

Sammlernachlass im Karton, bestehend aus ausschließlich postfrischem Material auf Albumblättern, in Steckbüchern und Jahrbüchern, dabei viele Präsentationspackungen aus den USA sowie Markenheftchen, enormer Anschaffungspreis und excellente Qualität! (K)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No:5017
Symbol:g u p

Kompletter kleiner Nachlass "Alle Welt" mit meist älterem Material in 20 großen und fünf kleinen Steckbüchern sowie auf Steckkarten, tausende von Marken mit auch besseren Werten in allerdings stark unterschiedlicher Erhaltung, diverses Material von Übersee inklusive Asien mit auch China usw., eventuell FUNDGRUBE (K)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No:5018
Symbol:b a c

Mittelgroßer Karton mit etwas ungewöhnlichem Bestand moderner Belege, dabei eine Sammlung FDCs aus Somalia sowie weitere FDCs, interessant! (K)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No:5019

Mittlerer Karton mit diversen Resten, alles unsortiert, sicher einen kurzen Blick wert. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No:5020
Symbol:b a

Kleiner aber spannender Nachlasskarton mit buntem Bestand meist klassischer Briefe und Ganzsachen, durchaus eine nähere Betrachtung wert. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No:5021
Symbol:g u p

Kleine Nachlasspartie mit u.a. ca. 650 meist älteren Marken von Großbritannien und den Britischen Kolonien auf Stecktafeln, ca. 150 meist ältere Marken von Südamerika mit u.a. Uruguay ab "Sonnenköpfen" mit Mi.Nr. 285-87 und Mi.Nr. 344-46 als Kleinbogensatz, Türkei mit Block 5 postfrisch mit Haftspuren sowie ein kompletter Bogen Bayern Mi.Nr. 56 By in postfrischer Erhaltung, günstig taxiert! (M)

Start Bid € 100

Sale No: 11
Lot No:5022
Symbol:g u
Cat No:?

1880/1970 ca., Nachlass von über 100 kleinformatigen C6-Tausch- bzw. Auswahlheften ab DR bis BR/BL und etwas Ausland, dazu noch Tütenware (K)

Start Bid € 80