Back to United States

Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

United States
Nachlässe

Sale No: 10
Lot No:5501
Symbol:p u g

1870-1995 (ca.), in letzter Sekunde erreicht uns noch ein umfangreicher Nachlass in acht großen Kartons, enthalten sind 26 meist Leuchtturm-Vordruckalben und über 50 Steckbücher bzw. Ringordner, den wir nur kurz sichten konnten, dabei viele schöne Ländersammlungen, wie: Deutsches Reich nebst Gebiete, Nachkriegsdeutschland, DDR mit zwei ** Marxblocks, Berlin mit Schwarzaufdruck komplett postfrisch und Rotaufdruck komplett gestempelt, eine dreibändige Bund- und eine zweibändige Schweiz-Sammlung, eine postfrische Sammlung Isle of Man 1973-1995, Großbritannien, Österreich und Belgien je bis 1994; sowie Dänemark, Norwegen und Schweden je bis 1993, wobei diese Sammlungen sehr viel postfrisches Material mit teils umfangreichen Nominal-Teilen enthalten, in den Steckbüchern sind weitere Ländersammlungen alle Welt sowie ein paar Dubletten, bitte aufmerksam besichtigen. (K8)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,900.00

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1900

Sale No: 10
Lot No:5504
Symbol:p u g

1872-1975, (ca.) Kleiner Nachlass Deutschland bestehend aus Einzelsammlungen Deutsches Reich ab Brustschild, sowie einem recht manierlichen Teil Weimar Notopfer, diversen Teilsammlungen Nachkriegsdeutschland inklusive Porto von über 75 EUR sowie einigen Dubletten. (K)

Start Bid € 500

Sale No: 10
Lot No:5511
Symbol:p u g

1950-1985, (ca.) Nachlass in einem großen Karton, dabei Material zum Thema Europa, KSZE, Vereinte Nationen, Jahr des Kindes, zum Teil Lagerschäden, aber sehr viel brauchbares Material enthalten, zum Teil auch noch postgültig. (K)

Start Bid € 180

Sale No: 10
Lot No:5512
Symbol:p u g
Cat No:K2

1865-1980 (ca.), Nachlasspartie in zwei großen Kartons, dabei die obligatorische Sammlung Bundesrepublik mit einigen besseren Werten, ca. 500 Belege aus aller Welt von alt bis neu mit einigen besseren Stücken wie 10 ägyptischen Luftpost-Briefen aus den 1950ern, 8 teils verschiedene Schmuck-Telegramme aus dem 3. Reich, ein umfangreicher Tütenposten alle Welt inkl. Deutschland in drei Zigarrenschachteln, eine weitere Schachtel mit alten deutschen Briefstücken aus 1865-1900 mit meist Schleswig-Holstein-Stempeln (dabei kleine Orte) und ein paar frühe Markenheftchen Bund, dazu passend ein paar recht alte Kataloge und anderes mehr, ein idealer Stöberbestand. (K2)

Start Bid € 150

Sale No: 10
Lot No:5513
Symbol:g u p

16 Steckbücher und eine Zigarrenkiste Tütenware mit nur Gebieten der verschiedenen Kolonien. Belgische, britische, Dänisch-Westindien, französische, portugiesische und spanische Kolonien mit tausenden von meist älteren Marken und bessere Werte gesichtet, FUNDGRUBE (K)

Start Bid € 150

Sale No: 10
Lot No:5514
Symbol:p u g

1880-1965, kleine Kiste Reste, mit interessantem Steckbuch Italien und einem Dublettenbuch Deutschland sowie etwas losem Material. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5516
Symbol:p g b

1937-2005, vier Rücklose unserer 9. Auktion, dabei eine **/o Sammlung Guernsey-Alderney 1984-2005, ein Feldpost-Wertbrief von 1937, ein Autogramm von Helmut Schmidt und eine Kurland-Marke mit kopfstehendem Aufdruck, die Erhaltung ist durchweg gut, vorheriger Ausruf 220,- Euro. (A)

Start Bid € 100

Sale No: 10
Lot No:5517
Symbol:f g p
Cat No:K2

Zwei Kartons mit ca. 1.500 Ersttagsbriefen Österreich aus ca. 1950 bis 2008 in zehn Briefealben sowie lose, postfrische Sammlung "Olympische Spiele 1980" im Vordruckalbum der "Deutschen Sporthilfe", fünf Ordner modernes sowie Tütenware mit vielen älteren Marken aus "Aller Welt" (K2)

Start Bid € 100