Back to United States

Records 1 to 25 of 26

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

United States
Miscellaneous

image Sale No: 134
Lot No:2020
Cat No:8I(6)

1899, 10 C., tadellos ungebr. Unterrand-Sechserblock mit Inschrift der Druckerei und Platten-Nr."520". (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 680.00

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sold For 680

image Sale No: 134
Lot No:2049
Cat No:2II

1861, 10 C. blau, breitrandige Einzelfrankatur auf kleinem Brief mit schönem K1 AUGUSTA (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt), Fotoattest Philatelic Foundation. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:2050
Cat No:9Bw

10 C., Einzelfrankatur auf schönem gelbem Luxusbrief mit K1 ORANGE C.H. VA, Fotoattest Philatelic Foundation. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:2088

1803, Chillicothe/Ohio, schöner Altbrief mit hs. Aufgabevermerk. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:2090
Cat No:1

1847, 5 C., frisches und breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf schönem weißem Faltbrief (1850) von New Orleans nach Marseille. Re. mit rotem Taxstempel PAID 5 sowie französ. Taxstempel, Fotoattest Philatelic Foundation. (Image)

Start Bid €250

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 134
Lot No:2091
Cat No:2

Verwendung in TORONTO: 10 C., Einzelfrankatur mit handschriftlicher Entwertung und beiges. rotem Aufgabestempel TORONTO-CANADA 26/2 51 und hs. Vermerk "paid" nach New York mit Ak.-Stempel. Trotz kl. Mängel eine seltene Verwendung dieser Marke in Canada. (Image)

Start Bid €800

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 134
Lot No:2093
Cat No:12

5 C., besonders tieffarbiges, sauber gestplt. Kabinettstück. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:2094
Cat No:?

5 C., farbfrische Einzelfrankatur, unten winz. knapp, oben mit Teil der Nebenmarke auf schönem blauem Faltbrief von New Orleans (1856) nach Frankreich mit französ. Taxstempel neben der Marke. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 134
Lot No:2095
Cat No:?

5 C., bis auf kl. Stelle voll- bis breitrandige Einzelfrankatur auf blauem Faltbrief von New Orleans (1856) nach Frankreich mit beiges. französ. Taxstempel. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:2098
Cat No:65

3 C., tadellose Einzelfrankatur auf dekorativem "Patriotic Cover" /re. etwas verkürzt) von Washington (26.9.62) nach Connecticut, sign. Jakubek, Fotoattest Philatelic Foundation. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:2099
Cat No:18

3 C., Einzelfrankatur auf schönem, farbig bedrucktem "Patriotic-Cover" ("The Arms of the Keystone State") mit Stempel PHILADELPHIA 4/2 63 nach Boston. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:2100
Cat No:19(3)

5 C., waagr. Paar und Einzelstück auf schönem gelbem Kuvert nach Württemberg, beiges. blauer L3 AMERICA ÜBER BREMEN FRANCO. Am Rand kl. Farbspuren. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:2103
Cat No:K41

10 C., Einzelfrankatur auf Brief mit K1 US.POSTAL AGENCY SHANGHAI 27/10 1871 in die USA (kl. Mgl.). (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:2105
Cat No:53,54(2)

1 C. und waagr. Paar 2 C. grün auf seltenem Brief (1889) mit div. Taxstempeln nach Gabun "Lower Guinea / West-Africa" (rs. neutraler Klebestreifen). (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:2111
Cat No:239, 240

30 und 50 C., gestempelt (30 C. schwache Bugspur).
Katalogpreis: 225,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 134
Lot No:2114
Cat No:86

3 $, gestempeltes Bedarfsstück.
Katalogpreis: 850,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:2117
Cat No:245

5 $, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 1.400,- (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 134
Lot No:2121
Cat No:137(3)

10 C., tadellos postfrisch Oberrand-Dreierstreifen mit Platten-Nr."1151" sowie Druckvermerk, Fotoattest Philatelic Foundation. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 134
Lot No:2126
Cat No:C13-C15

1930, Zeppelin, kpl. Serie auf drei tadellosen Zeppelin-Belegen zur SA-Fahrt 1930 mit Rundflug-Stempel. Klare Aufgabestempel WASHINGTON D.C. 19/4 1930 (Ersttag). Als FDC äußerst selten im Handel. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 134
Lot No:2130
Cat No:I

Pickett, unverausgabt, tadellos postfr. im Kleinbogen mit 19 anderen Marken. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:2131
Cat No:250(4)

1918, 24 C., tadellos postfrischer Unterrand-Viererblock mit Bogenrand-Inschrift. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:2137

Revenue 25 $ rötlichbraun, zwei waagr. Viererstreifen eines ehem. zusammengehörigen Achterblocks mit Falz geklebt (rs. kl. Fleckchen bzw. Büge), jede Marke mit sauberer hs. Entwertung. Eine große USA-Seltenheit. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 134
Lot No:2140
Cat No:UX17P

1902, "DIE PROOF OG McKINLEY POSTAL CARD / ISSUE OF 1901", sehr seltene Druckprobe dieser Ganzsache (rs. winz. Unebenheit), Fotoattest Philatelic Foundation. (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 134
Lot No:2143

U.S.S. Akron, tadelloser Umschlag 5 C. der Transkontinentalfahrt Lakehurst - San Diego mit allen Stempeln. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No:12940

USA - 1847/1960, in den Hauptnummern anscheinend komplette gestempelte Slg. im Vordruckalbum. Der Klassikteil etwas spezialisiert gesammelt, später dann mit Columbus, Omaha usw. Kat.-Wert n.A.: ca. 63.000,-Euro.

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200