Back to United States

Records 1 to 25 of 46

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

United States
Medaillen

Sonstige Medaillen
image Sale No: 161
Lot No:2022

Bayern, 1819, Maximilian I. Joseph, 1806-1825, Silbermedaille (von J. Losch), Auf den ersten Jahrestag der Verfassung, 48 mm, 43,73 g, fein getönt, wenige Dellen, ansonsten gutes vorzüglich, Hauser 110 Witt. 2516 (Image)

Start Bid € 80

Closed..Mar-07-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:2024
Symbol:vz+

Bayern, 1892, Luitpold, Prinzregent, 1821-1912, Silbermedaille (von A. Boersch), Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrnhalle in München, 41 mm, 33,95 g, feine Tönung, Hauser 600 Witt. 3065, R, vz+ (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 161
Lot No:2028

Preußen, (1707), Hoher Orden vom Schwarzen Adler, einfache Nachprägung wohl um 1900 einer Medaille von 1707, Av.: belorbeertes Portrait nach rechts mit Umschrift "FRID D G REX BORUSS EL BR", Rv.: bekröntes Monogramm FR, darum Kette des Schwarzen Adlerordens mit Kleinod, Umschrift "SVVM CVIQUE", "1707" und "C S", interessantes, scheinbar noch unerforschtes Stück mit der typischen Doppel-Titulierung als König von Preußen und Kurfürst von Brandenburg, geprägt aus dünnem Messingblech o.ä., oben durchbohrt für Ringchen, schwach ausgeprägt, 10,48 g,, 40,0 mm, (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 161
Lot No:2031

Preußen, 1786, große silberne Huldigungsmedaille Friedrich Wilhelm II. für Magdeburg, vergeben 1786, Av.: das nach links gewendete Portrait König Friedrich Wilhelm II. in Harnisch und Hermelinmantel mit der Schärpe des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, unten am Rand die Stempelschneidersignatur "LOOS", Rv.: Kranz aus Lorbeer- und Olivenzweigen um dreizeilige Inschrift "NOVA / SPES / REGNI", darunter Zweckinschrift, die eigentlich nichttragbare Medaille wurde wohl zeitgenössisch mit einer kleinen Parallelöse versehen, an der sich ein zusätzliches Ringchen befindet. Ansonsten ist sie etwas berieben oder verputzt und weist eine hübsche Patina auf, 28,49 g,, 42,0 mm,, Hüsken 7.44.2, selten (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 161
Lot No:2032

Preußen, 1786, kleine silberne Huldigungsmedaille Friedrich Wilhelm II. für Berlin, Av.: Portrait Friedrich Wilhelm II. im Harnisch und mit Umhang nach rechts, darum Umschrift, unten Signatur "A/S" des Abraham Abramson, Av.: NOVA / SPES / REGNI / gekreuzter Palm- und Lorbeerzweig / FIDES / ELECTORAT. BRAND. PRAEST. / BEROL. D. II OCTOBR. / MDCCLXXXVI / *, leichter Abrieb, kleine Randfehler, insgesamt ordentliche Erhaltung, mit sehr hübscher Patina, 7,19 g,, 27,5 mm,, Hüsken 7.40.2 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:2033

Preußen, 1786, Zinnmedaille auf die Huldigung Ostpreußens am 17. August 1786, Av.: Portrait Friedrich Wilhelm II. im Harnisch und mit der Kette des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler nach rechts, Rv.: allegorische Darstellung des Sonnenaufgangs an einer Küste, die Fläche der Vorderseite verfärbt, kleine Randfehler, insgesamt für eine so alte Zinnmedaille sehr ordentliche Erhaltung, in beschrifteter Papiertüte der Münzenhandlung Otto Hake, München, wohl aus der Zeit um 1900, mit damaliger Preisangabe "2,-" Mark, da die Medaille nicht bei Hüsken aufgeführt ist und von den dortigen in Material und Gestaltung massiv abweicht, dürfte es sich um eine private Medaille auf die Huldigung handeln, und nicht um eine offizielle Huldigungsmedaille, 40,86 g,, 46,0 mm,, selten, ex Münzenhandlung Hake, München (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:2038
Symbol:vz-st

Preußen, 1817, Dr. Johannes Goercke, General-Stabs-Chirurgus, Büste nach links, winzige Kratzer, Ausnahmeexemplar mit spiegelnden Feldern und herrlicher Patina, 43,49 g,, 46,5 mm,, vz-st, ex Filmoedas, Lissabon (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 161
Lot No:2040

Preußen, 1840, kleine silberne Huldigungsmedaille Friedrich Wilhelm IV. für Königsberg, Av.: das nach rechts gewendete Porträt König Friedrich Wilhelm IV. mit Umschrift "FRIEDRICH WILHELM IV KOENIG V. PREUSSEN", unter dem Porträt zweizeilige, bogenförmige Umschrift "ZUR HULDIGUNG / KÖNIGSBERG D. 10 SEPTEMBER 1840", im Halsabschnitt klein "K. FISCHER AD VIV. FEC", Rv.: gekrönter Wappenschild mit dem preußischen Adler über fast verdecktem Eisernen Kreuz, darunter Zepter und Schwert, über dem Reichsapfel gekreuzt, um den Schild ein Ring mit der Inschrift "SUUM CUIQUE" im unteren Teil, der Ring umgeben von der Kette des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler mit acht Wappenschildern der Provinzen, unten klein "C. PFEUFFER FECIT", leichte Randfehler und etwas unregelmäßige Patina, ansonsten in guter Erhaltung. Dasselbe Rückseitenmotiv wurde, in jeweils angepasster Größe, auch für andere Huldigungsmedaillen und die Krönungsmedaillen von 1861 verwendet, 29,18 g,, 42,0 mm,, Hüsken 7.173.2 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:2044
Symbol:ss-vz

Preußen, 1840, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840, Bronzemedaille von H.F. Brandt, auf seinen Tod - Erinnerungsmedaille für das Garde-Corps, Av.: Kopf nach links, Rv.: / Schrift, minimale Randfehler und Kratzer, 53,41 g,, 44,0 mm,, Bolzenthal vergl. 163 (Silber) Slg. Marienburg vergl. 3852 (Silber) Sommer vergl. A 145 (Silber), ss-vz, ex Filmoedas, Lissabon (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 161
Lot No:2052

Preußen, 1879, Stadt Berlin, Bronzemedaille auf Friedrich Wilhelm Loos' 50. Dienstjubiläum, von Weigand und Kullrich, Av.:Portrait Loos' nach rechts, darum Umschrift "FRIEDRICH WILHELM LOOS KÖNIGL. PREUSS. MÜNZMEISTER", Rv.: Inschrift "ZUM / 50 JÄHR. / DIENST / JUBILÄUM / DIE MÜNZ- / BEAMTEN / 7. OCT. / 1879" in Eichenkranz, mehrere kleine Randfehler sowie Macken, insgesamt in altersgemäß angemessener Erhaltung, 42,43 g,, 45,0 mm, (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 161
Lot No:2053
Symbol:vz-st

Preußen, 1882, Wilhelm I., 1861-1888, Silbermedaille, (von Kullrich/Weigand), Auf das 50-jährige Bestehen des schlesischen Rennvereins in Breslau, 50 mm, 58,06 g, dunkle Tönung, Fr. u. S. 4787 Slg. Marienburg 6191, vz-st (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:2058
Symbol:ss-vz

Preußen, 1888, Bronzemedaille von G. Loos auf die Portugiesische Weinausstellung in Berlin, 33,92 g,, 42,0 mm,, ss-vz, ex Filmoedas, Lissabon (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 161
Lot No:2064

Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaille 1917 (Kullrich/Loos), Prämie zur Silberhochzeit - vergeben an Logenmitglieder, Av.: Brustbilder Wilhelm I. und Augusta nebeneinander nach rechts / Rev.: Gravierte Schrift im Eichen- und Efeukranz, 51 mm, 60,05 g, dunkle Tönung, starker Randfehler, ansonsten vz+, HZC 20 Sommer K 11 (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 161
Lot No:2065

Sachsen, 1912, Bronzemedaille (von Friedrich Wilhelm Hörnlein, 1873-1945), Auf das 50jährige Bestehen der Sächsischen Handels- und Gewerbekammer, Av.: Brustbild Albert Christian Weinlig halbrechts / Rev.: 3 Zeilen Schrift, darunter bekröntes sächsisches Wappen, 45 mm, 40,56 g, Auflage: 343 Exemplare, A.F.A. 93 Fischer 16 (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 161
Lot No:2066

Sachsen-Weimar-Eisenach, 1894, Carl Alexander, 1853-1901, Silbermedaille (von W. Mayer), Auf den Tod des Erbprinzen Carl August, 42 mm, 24,28 g, Prachtexemplar mit feiner Tönung, f. Stempelglanz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:2069
Symbol:vz+

Kaiserreich, 1894, Wilhelm II., 1888-1918, Silbermedaille (von Oertel), Auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes in Berlin, Av.: Brustbild nach links / Rev.: Ansicht des Reichstagsgebäudes, Rand: PRO GLORIA ET PATRIA, 38 mm, 26,29 g, dunkel getönt, vz+ (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:2071
Symbol:vz

Kaiserreich, 1918, Verein der Kornbrennereibesitzer & der Presshefefabrikanten Deutschlands, Silbermedaille "Für Treue Dienste", signiert, diverse Rf., Rand gepunzt 1000 Silber, mit Gravur, zum 40jährigen Arbeitsjubiläum am 4. November 1918 (!!!), in dieser Größe nicht häufige Silbermedaille vom Ende des Kaiserreiches, 78,30 g,, 60,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 161
Lot No:2072

Weimarer Republik, Medaille (von Lauer, Nürnberg), o.J. (1923), Deutscher Not- und Schmachtaler, ungewöhnlich hübsches Stück, fast st (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 161
Lot No:2073
Symbol:vz

Weimarer Republik, 1928, Verein der Kornbrennereibesitzer & der Presshefefabrikanten Deutschlands, Silbermedaille "Für Treue Dienste", signiert, mit Gravur, Vergoldung abgerieben, gepunzt 950 Silber, 78,98 g,, 60,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 161
Lot No:2075
Symbol:vz-st

Weimarer Republik, 1930, Silbermedaille auf die 60-Jahrfeier der Schlacht bei Sedan und zur Erinnerung an Bismarck, Roon und Moltke, Av.: Die Brustbilder der drei nebeneinander nach links, Rv.: Fliegender Reichsadler hält Hahn in seinen Krallen, kl. Kratzer, 21,36 g,, vz-st (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 161
Lot No:2076

Drittes Reich, WHW-Abzeichen: Reichsmütterdienst, rückseitige Befestigungsnadel (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 28.00

Sold For 28

image Sale No: 161
Lot No:2077
Symbol:fast

Drittes Reich, 1938, Silbermedaille 1938 (F. Beyer), auf die Ereignisse 1933-1938, Av.: Brustbild Adolf Hitlers nach rechts, Rv.: Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der Ereignisse des Jahres, Randpunze: 835 PR. MÜNZE BERLIN, 24,85 g,, 36,0 mm,, Colbert/Hyder C-47, fast st (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:2078

DDR, 13x KN-Medaillen des Ministeriums für Staatsicherheit (Stasi), auf verschiedene Persönlichkeiten des Geheimdienstwesens, darunter Dr. Abel, Harro Schulze-Boysen und Dr. Sorge, dazu 8 moderne russische Münzen und Medaillen, meist vz-st oder besser (21 Stücke) (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 161
Lot No:2080

Allgemein, Lot von 9 Stück Medaillen, zumeist patriotische Motive, dabei auch auf den 80. Geburtstag von Paul v. Hindenburg, unterschiedliche Erhaltungen (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 161
Lot No:2085
Symbol:vz

Frankreich, Napoleon III., 1852-1870, Silberne Medaille, Landwirtschaftsministerium, 1866 (von Barre), Av.: Belorbeerte Büste n.r. / Rev.: Leeres Gravurfeld in Kranz, darum Schrift, 42 mm, 37,54 g, ansprechende Patina, vz (Image)

Start Bid € 60