Back to United States

Records 1 to 25 of 61

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

United States
Lots and Collections

Lots and Collections
image Sale No: 161
Lot No:6505

EUROPA - ÜBERSEE, 3 Umzugskartons voller kleinerer postfrischer Sammlungen und Akkumulierungen diverser Länder (wohl aus Abo stammend) in über 30 großen, meist Lindner Bänden, u.a. Italien Mi.Nr. 479-487 postfrisch, Französische Antarktis 19-22, Chna VR 1135-1139 als 5er-Streifen aus der unteren linken Ecke, Asien und Scheichtümer mit guten Stücken/Sätzen, Russland/SU sowie neue unabhängige Staaten, neue Balkanstaaten, England & Commonwealth, Afrikanische Staaten, CEPT, bessere ungezähnte Parallelausgaben, Blocks und Kleinbogen vieler Gebiete, mannigfache Motive wie Flora & Fauna, Pilze, Sport & Olympiade, Weltraum, etc. (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,000.00

Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3000

image Sale No: 161
Lot No:6510

DEUTSCHLAND von Altdeutschland bis Bund in über 70 Vordruck- und großen Steckalben, schon bei grober Durchsicht sahen wir in den meisten Gebieten gute und interessante Ausgaben, dabei auch Dienstmarken, Markenheftchen und Zusammendrucke, Belege, Ganzsachen, FDC in 15 weiteren Alben, wenige Alben mit ETB, dazu ein Album mit über 100 meist alten deutschen Banknoten, usw. (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 161
Lot No:6512

URIGER DACHBODEN-FUND mit jeder Menge deutschem und internationalem Material in vielen kleinen Alben, Auswahlheften und Kistchen in 2 Umzugskartons (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 161
Lot No:6516

MODERNE POSTPRODUKTE in 11 Umzugskisten, neben Jahrbüchern bis 2015 auch Postplus, ETB, thematische Sammlungen, Künstler-Ersttagsblätter, Atelier-Editionen, Dubletten usw., immenser Einstandspreis (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:6524

EUROPA in über 25 großen Alben, selbst gestaltet auf Leuchtturmblättern und sauber in Klemmbindern, u.a. Belgien, Baltikum, Balkan, Großbritannien, Österreich, Niederlande, Norwegen, Schweden, Dänemark, Finnland mit Färöer, Spanien, Italien, oft ab einem gestempelten Klassikteil, später dann in ungebraucht/postfrisch übergehend, vieles auch zusätzlich noch gestempelt vorhanden, teils stammen die letzten Jahre wohl aus einem Abo bis 1987 (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 161
Lot No:6526

POSTFRISCHE Bund Neuheiten bilden den Hauptwert dieses Nachlassbestandes, u.a. Jahrbücher 1992-2015, Deutschland plus Alben 1998-2009, Schachtel mit postfrischen Ausgaben ab 2001, Markenheftchenbogen ab Brandenburger Tor inklusive Olympiade 1972 in Rollen, Motivsammlung "Der Weg zum Euro...", FDC, ETB, einige Belege und einiges mehr ab kleinem Teil Deutsches Reich (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:6527

BRIEFE UND ERSTTAGSBRIEFE bestimmten des Sammlers Leidenschaft, vor allem im Bereich Bund sehr aktiv mit einigen hochwertigen Exemplaren der frühen Jahre, dazu mehrbändige Sammlung Unicef und das berühmte Gemisch aus Philatelie weltweit (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:6528

KOMPLETTER ALLE WELT NACHLASS ohne Entnahme inkl. Deutschland ab III. Reich bis BUND 2017 in 6 vollen Umzugskisten, sehen Sie selber, was alles der Sammler zusammengetragen hat! (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:6547

GÜLTIGE POSTFRISCHE NOMINALE Bund innerhalb einer doppelt geführten Sammlung ab ca. 1955-2012 bildet den Hauptwert dieses Umzugskartons mit zahlreichen großen Steckalben, hier ist vieles der postfrischen Ausgaben der Neuzeit doppelt, einiges auch mehrfach vorhanden, dazu diverse einfache Dubletten meist Deutschland ab Deutsches Reich (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 161
Lot No:6548

SAMMLERNACHLASS in drei Umzugskartons, komplett belassen mit Hauptwert bei den deutschen Ausgaben, u.a. Bund, dabei die postfrischen Ausgaben bis I/2016 in vier "Deutschland plus" Alben mit entsprechender gültiger Nominale sowie die gleichen Ausgaben gestempelt, alte undurchsuchte Bündelware Deutschland, zwei alte Schaubek-Bände Alle Welt mit spärlichem Inhalt, etc. (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 161
Lot No:6558

ALLE WELT aus Bella Italia in vier Umzugskartons, Marken, Belege und Ansichtskarten, bei grober Durchsicht sahen wir Italien ab Altiatlien, Ital. Gebiete, u.a. reichlich Triest, auch mit Fiskalmarken, Ägypten, Russland, Österreich, Deutschland, einige alte Opern-Libretti, und vieles mehr, ein Posten für verwegene, nicht arbeitsscheue Gestalten (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6561

DEUTSCHLAND Regalfüllung mit über 70 großen und einigen kleinen Steckalben, dabei Marken ab etwas Altdeutschland über Deutsches Reich mit Gebiete, Zonen bis Bund mit postgültiger Nominale (teils doppelt) bis 2015, diese gut verteilt in den Alben (teils aus Post-Abo), daneben auch nette Stücke/Eckstücke Bund mit Versandstellenstempel sowie einige korrigierte Bogenwertzudrucke inklusive Dauerserien, kleiner Teil Ausland, etc. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6564

BRITISCHER EXPORT einer meist deutschen Sammlung mit Hauptwert auf frühen Bund Ausgaben mit allen Anfangswerten, inkl. Posthornsatz, insgesamt 3 Umzugskisten voll (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6571

DOPPELTE REGALFÜLLUNG "Deutschland" mit rund 120 großen Steck- und Vordruck-Alben sowie ettlichen kleinen Alben, etc., darunter Bund mit guten postfrischen Erstausgaben, weitere Teilsammlungen und Dublettenbestände meist ab 1945 bis Ende DM-Zeit, kleinerer Teil Deutsches Reich, gewaschene Kiloware, etc., eventuell Fundgrube (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 161
Lot No:6600

RESTBESTAND einer Einlieferung mit interessanten Marken aus 1840-1930, verschiedenste Gebiete, genauer ansehen und kalkulieren (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:6604

DEUTSCHLAND in 6 Umzugskartons, Pracht-Sammlungsbestand meist ab dem Jahr ab 2000 aus Abo in zahlreichen einst teuer bezahlten Post-Vordruckalben, dabei "Deutschland exklusiv" FDC-Teil 2003-2016, "Deutschland plus" gestempelt bis 2015 oft mehrfach, Dauerserien in Einheiten bis hin zum Kleinbogen, Automatenmarken, etc., gültige Nominale ist augenscheinlich nicht mehr enthalten (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:6607

GROSSBRITANNIEN mit Kanalinseln und etwas Kolonien im Umzugskarton, augenscheinlich vorwiegend postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in Alben, Schachteln, Tüten und auf Blättern, neben Markenausgaben auch Markenheftchen, ungeöffnet reichlich Presentation-Packs, etc. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:6608

STECKKARTENPOSTEN auf geschätzt 700 Karten in A5 mit reichlich Material aus aller Welt, sozusagen ebay-ready (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:6613

NACHLASSBESTAND in 3 Umzugskartons mit zahlreichen Steck- und Vordruckalben sowie Schachteln, der Hauptwert liegt bei den deutschen Ausgaben, lagerungsbedingt teils haftend (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6618

A MUST HAVE? Steckkarten und loses Material in 3 Schachteln, entscheiden Sie bei Ihrer Besichtigung (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6636

FLORA und FAUNA, Gemälde und Kunst, Olympia und Sport, Goldmarken und Goldblocks, Weltraum sowie einige Motive mehr, fast ausschließlich postfrischer Sammlungsbestand in zwei Bänden, meist Europa der 1970er-90er Jahre (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:6638

ALLE WELT mit geringem Deutschlandanteil im Umzugskarton, u.a. Schweiz mit gültiger Nominale in Form von Markenheftchen und Jahrbüchern, Frankreich Klassik mit einigen Belegen, Bürgerkriegsausgaben Rußlands 1918-1922, Markenausgaben der Balkanstaaten Österreichs, Vereinte Nationen, Steckkartenposten, kleiner Teil Belege, usw. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:6640

EUROPA sowie etwas Übersee, Umzugskarton mit 17 großen Vordruck- und Steckalben, dabei Skandinavien ab Klassik mit Norwegen ab schöner Nr. 1, Dänemark ab zwei Stück Nr. 1, Schweden ab Nr. 2, CEPT mit Luxemburg 1956 auf FDC, einige Markenheftchen USA postfrisch, etc. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:6652

ALLE WELT inklusive Deutschland im Umzugskarton, dabei ein Album mit einigen besseren Belegen inklusive früher Luftpost, Schleuderflug, Zeppelin, thematische Belege, diverse Steckalben mit Marken, dabei Abart Bund Nr. 1305 I postfrisch, etc. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:6653

DEUTSCHLAND, Karton mit undurchsuchtem Altbestand ab Deutsches Reich mit Gebieten über Zonen bis Bund, meist nur bis in die 1970er Jahre, dabei hunderte Tütchen mit Viererblocks bzw. anderen Einheiten, Steckkarten mit ebenfalls meist Altausgaben, etc. (Image)

Start Bid € 100