Back to United States

Records 1 to 25 of 31

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

United States
Liquidationsposten

Sale No: 13
Lot No:6275
Symbol:p u g
Cat No:K2

Alle Welt - 1900-2000 (ca.), Partie in 9 Alben und in 3 kleinen Schachteln mit u.a. Schweden, diversen europäischen Markenheftchen, Dubletten aus aller Welt und einer Motivsammlung "Europäisches Denkmalschutzjahr 1975" mit einigen besseren geschnittenen osteuropäischen Ausgaben. Der Hauptwert liegt nach 1950. (alter Ausruf 200 Euro) (K2)

Start Bid € 100

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No:6276
Symbol:b a

Alle Welt - 1870-1967, (ca.) Posten interessanter Belege meist bis 1920 und Ganzsachen dabei Europa und Mittelamerika, aus Europa Paketkarten, Nachporto, Zensur; aus den USA Ganzsachen nach El Salvador und etliches aus dem Rahmen fallende. (alter Ausruf 180 Euro) ÷ Alle Welt - 1870-1967, (approximate) lot of interesting documents mostly up to 1920 and postal stationeries incl. Europe and Central America, from Europe package cards, postage due, censorship; from the US postal stationeries to El Salvador and quite a few out of the ordinary. (old starting price 180 Euro) (A)

Start Bid € 90

image Sale No: 13
Lot No:6277
Symbol:b f

Alle Welt - 1878-1972, Bestand von etwa 140 Briefen und FDC in einem Album mit u.a. sehr vielen UNESCO-Motiven, Westeuropa und Asien. (alter Ausruf 120 Euro) (K) (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 13
Lot No:6278
Symbol:b a c

Alle Welt - 1860-2015 (ca.), großer Bestand meist moderne Belege - interessantes Nachzügler-Los aus dem Dr. Kühnel-Nachlass. (alter Ausruf 100 Euro) ÷ Alle Welt - 1860-2015 (approx.), large inventory mostly modern covers - interesting latecomer lot from the Dr. Kühnel-estate. (old starting price 100 Euro) (K)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No:6281
Symbol:p u g
Cat No:K2

Deutschland - 1880-2000 (ca.), Bestand mit u.a. diversem Dubettenmatreial mit Deutschem Reich Block 3 gestempelt, 13 Bund-Jahrbüchern, 4 Bund-Jahressammlungen, etwa 450 amtlichen Markenheftchen von Bund/Berlin und 2 Alben "Das war die DDR". (alter Ausruf 300 Euro) (K2)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No:6282
Symbol:b a

Deutschland - 1870-1990, Bestand von etwa 120 Belegen in einem Album mit u.a. einem Feldpostbrief von 1870, Feldpost 1. und 2.Weltkrieg (teils mit Luftfeldpostmarken), Kriegsgefangenenpost, ungebrauchten Ganzsachen der Deutschen Kolonien, Flugpost mit viel DDR-Lufthansa usw. (alter Ausruf 120 Euro) (A)

Start Bid € 60

Sale No: 13
Lot No:6283
Symbol:g u p

Deutsches Reich - 1872-1945, teils doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in zwei Steckbüchern ab reichhaltigem Teil "Brustschild". Dann "Germania" mit "5 M REICHSPOST" (Mi.Nr. 66), Inflation, "Weimar" mit "Holztaube" (Mi.Nr. 344-50) und "Steinadler" (Mi.Nr. 378-84), allen "Nothilfen", "I.A.A." und "IPOSTA"-Block (Block 1) sowie das sogenannte "3. Reich" komplett mit einem formatverkleinerten "Nothilfe"-Block (Block 2). Die Sammlung ist in allen Teilen spezialisiert nach Farben, Besonderheiten und mit einer Vielzahl Plattenfehler. Die Erhaltung ist unterschiedlich, der Katalogwert sehr hoch! (alter Ausruf 1.000 Euro) (A2)

Start Bid € 500

Sold...EUR 950.00

Sale No: 13
Lot No:6284
Symbol:b a

Deutsches Reich - 1924-1940, Partie von über 80 verschiedenen Postwerbestempeln und einigen Ganzsachen. Dabei sowohl politische, als auch sportliche und Post-Eigenwerbung. Vielfältige Partie meist aus dem süddeutschen Raum. (alter Ausruf 100 Euro) (A)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No:6285
Symbol:p u g

Deutsche Besetzung II. WK - 1939-1944, feine Sammlung Besetzungen im Zweiten Weltkrieg mit vielen geprüften Werten in meist sehr guter Erhaltung. Stark in Litauen, Montenegro und Kotor. Auch andere Gebiete vertreten, bitte anschauen. (alter Ausruf 700 Euro) (A)

Start Bid € 350

Sale No: 13
Lot No:6287
Symbol:p u g
Cat No:K2

Bundesrepublik und Berlin - 1949-2000, umfangreicher Bestand Bund und Berlin in 15 Steckbüchern, 3 Lindner-T-Alben, 1 Deutschland-Klassik-Album, einer Bogenmappe sowie einem rappelvollen Ringbinder mit hunderten Markenheftchen (dieses allein über 2.500 Euro Michel), bitte genau kalkulieren. (alter Ausruf 350 Euro) (K2)

Start Bid € 170

Sale No: 13
Lot No:6288

Bundesrepublik Deutschland - 1997-2001 (ca.), Partie von ca. 250 ausschließlich tadellosen Bund Bogenecken aus Zehnerbogen, mit vollständigen Ersttagssonderstempeln im gepflegten Steckbuch. (alter Ausruf 50 Euro) (MS)

Start Bid € 20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 13
Lot No:6291
Symbol:p u g

Baltische Staaten - 1918-1940, Baltische Staaten sowie Ukraine, kleine Sammlung mit einigen besseren Werten, wo insbesondere Litauen hervorzuheben ist. Michel über 700,- (alter Ausruf 120 Euro) ÷ Baltische Staaten - 1918-1940, Baltic States and Ukraine, small collection with some better values, especially from Lithuania. Michel over 700, - (old starting price 120 Euro) (M)

Start Bid € 60

Sale No: 13
Lot No:6292
Symbol:p u g

Skandinavien - 1858-1980, kleine Sammlung Skandinavien, deren Hauptwert beim norwegischen Teil liegt. Das Los enthält auch kleine Teile von Schweden, Dänemark und Finnland und ist in einem Einsteckbuch und auf Albumseiten untergebracht. (alter Ausruf 250 Euro) ÷ Skandinavien - 1858-1980, small accumulation Scandinavia, where the main value lies in the Norway part. The lot also contains small sections of Sweden, Denmark and Finland and is housed in a stockbook and on album pages. (old starting price 250 Euro) (A)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No:6293
Symbol:p u g

Belgien - 1849-1986, Sammlung Belgien in zwei alten Schaubek-Alben, die mit der Epauletten-Ausgabe beginnt. Spätere Ausgaben mit vielen hohen Werten und besseren Briefmarken und Blocks, sowie Eisenbahnpaketmarken und Militärpost. Die Sammlung hat einen Katalogwert von über 4400,- EUR. (alter Ausruf 500 Euro) ÷ Belgien - 1849-1986, collection Belgium in two old Schaubek albums beginning with the 'Epaulettes' issue. Later issues with many high values and better stamps and miniature sheets, railway parcel stamps and military stamps, the collection has a catalogue value of over 4400,- EUR. (old starting price 500 Euro) (A2)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No:6294

Belgien - 1859-1959, (ca.) Partie meist einfacher Belege von Belgien, dabei aber auch ein Beleg der Belgischen Antarktis sowie ein Brief mit einer geschnittenen 40 Centimes Marke. (alter Ausruf 70 Euro) ÷ Belgien - 1859-1959 (ca.), assembly of mostly simple covers from Belgium, besides, however, also a cover of the Belgian Antarctic as well as a letter with a cut 40 Centimes stamp. (old starting price 70 Euro) (M)

Start Bid € 30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 13
Lot No:6297
Symbol:u g 2

Jugoslawien - 1918-1923, Ausstellungssammlung "Jugoslawien vom Kaiserreich zur Republik" auf selbstgestalteten Seiten in 2 Lindner-Ringbindern. Enthalten sind u.a.zweisprachige Stempel wo der deutschsprachige Teil aptiert worden ist, weiterverwendete österreichische und ungarische Stempel, spätverwendete Serbienmarken, Aufdruckwerte von Bosnien und Herzegowina und Kroatien, einem Spezialteil der Kettensprengerausgaben, Stempel von durch jugoslawische Truppen besetzten österreichischen Orten usw. (alter Ausruf 300 Euro) (A2) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No:6298
Symbol:b a

Monaco - 1901-1970, Lot von über 30 meist Bedarfsbriefen oder Ganzsachen aus Monaco, dabei viel Post in die USA. So nicht häufig. (alter Ausruf 90 Euro) ÷ Monaco - 1901-1970, Lot containing over 30 mainly commercial letters or postal stationeries from Monaco, frequently with destination USA. Not often seen in this form. (old starting price 90 Euro) (T)

Start Bid € 40

Sale No: 13
Lot No:6299
Symbol:g u

Russland - 1858-1930,(ca.) feine Partie Russland auf Lagerbuch und Albumblättern mit vielen klassischen Briefmarken, die das geduldige Sortieren sicherlich belohnen werden. (alter Ausruf 200 Euro) ÷ Russland - 1858-1930, approximately, fine accumulation of Russia housed on stocksheets and album pages with many classic stamps, which will reward patient sorting. (old starting price 200 Euro) (M)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No:6301

Schweiz - 1934-1941, sehr schöne, außergewöhnliche Partie von 22 Briefen mit guten Schweiz-Frankaturen aus einer Korrespondenz nach Sumatra, Niederländisch Indien, dabei u.a. ein Naba-Block mit Sonderstempel, bitte ansehen. (alter Ausruf 250 Euro) (T)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No:6302
Symbol:p u 1

Türkei - 1868-1908, Sammlung der Türkei frühe Ausgaben, in zum Teil hohen Stückzahlen dabei auch etliche postfrische, selten in so großen Stückzahlen angeboten. (alter Ausruf 270 Euro) ÷ Türkei - 1868-1908, Collection of Turkey early issues in quantity, much unused and some even unmounted mint, rarely offered in such large numbers. (old starting price 270 Euro) (A2)

Start Bid € 130

Sale No: 13
Lot No:6303
Symbol:p g

Ozeanien - 1963/1990, COCOS (KEELING) ISLANDS and KIRIBATI. useful accumulation with many nice thematic issues including souvenir sheet with some duplication and "Specimen" overprints. (old starting price 120 Euro) (A)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 13
Lot No:6304
Symbol:a c b

Ã"gypten - 1892-1915, Partie von 29 Belegen inkl. Ganzsachen, Karten und Briefen von Ã"gypten mit alten Ansichtskarten und auch ein Einschreiben. Dazu zwölf ungebrauchte Ganzsachen Sudan um 1900 in aktenfrischer Erhaltung mit auch vier Ganzsachenumschlägen inklusive zweier Einschreibeumschläge. (alter Ausruf 50 Euro) (T)

Start Bid € 20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 13
Lot No:6305
Symbol:a

Japan - Ganzsachen - 1880-1970 (ca.), Lot von 40 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, einige auch bei japanischen Postämtern in China entwertet. (alter Ausruf 90 Euro) ÷ Japan - Ganzsachen - 1880-1970 (approx.), lot of 40 unused and used postal stationeries, some also cancelled at Japanese post offices in China. (old starting price 90 Euro) (T) (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 13
Lot No:6306
Symbol:p u g

Mocambique - 1896-1975, Steckbuch voll mit Ausgaben von Mosambik und Lourenco Marques, dazu eine sehr angenehme Partie Belege oft mit Destination Finnland, die Qualität ist etwas gemischt. (alter Ausruf 220 Euro) ÷ Mocambique - 1896-1975, stockbook full with issues of Mozambique and Lourenco Marques, in addition a very pleasant lot covers often with destination Finland, the quality is somewhat mixed. (old starting price 220 Euro) (K)

Start Bid € 110

Sale No: 13
Lot No:6309
Symbol:p f v

Südwestafrika - 1949-1991, Partie mit u.a. etwa 150 FDC aus den 70er bis 90er Jahren, 12 Bedarfsbriefen und etlichen postfrischen Farbampeln bzw. Farbkontrollen auf Eckrandviererblocks und auf diversen Randeinheiten sowie zusätzlich etwas postfrisches Namibia und Südafrika. (alter Ausruf 80 Euro) (K)

Start Bid € 40