Back to United States

Records 1 to 25 of 76

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

United States
Liquidationsposten

Sale No: 12
Lot No:7069
Symbol:p u g

Alle Welt - 1870-1990, ergiebiges Album mit vielen besseren Werten, dabei auch zwei Grußpostkarten mit Autogramm von Einzi Stolz und Wenke Myhre. (alter Ausruf 150 Euro) ÷ Alle Welt - 1870-1990, worthwile album with many better values, as well also two greeting postcards with autographs of Einzi pride and Wenke Myhre. (old starting price 150 Euro) (A)

Start Bid € 70

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No:7070

Deutschland - Parte von 21 deutschen Handbüchern und Katalogen mit u.a. "Ganzsachen-Handbuch des Dritten Reiches" von Hanspeter Frech, einem Nachdruck vom "Handbuch der Deutschen Privat-Postwertzeichen" von Carl Schmidt, "Altdeutsche Staaten Spezialkatalog" von Thomas Henke, "Danzig Stempelkatalog Band 1" von Klaus Wolff usw. (alter Ausruf 120 Euro) (K)

Start Bid € 60

Sale No: 12
Lot No:7071
Symbol:p u g

Deutschland - 1880-1948 (ca.), Partie meist Plattenfehler auf insgesamt vier Steckkarten, dabei u.a. seltenere Varianten wie Dt. Reich Mi. 820 I "WIEM statt WIEN" postfrisch, 857 P ungebraucht, gepr. BPP (Mi. 200,--) usw. Insgesamt 37 Stück inkl. Ver- und Doppelzähnung, kopfstehender Aufdruck. (alter Ausruf 100 Euro) (T)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:7072

Deutschland - 1901-1993, Bestand von 45 Belegen welche alle diverse Retourvermerke haben. Enthalten sind verschiedene Retourstempel und Aufkleber aus dem Deutschen Reich, von Bund und DDR sowie einigen ausländischen Retourvermerken auf deutschen Belegen. (alter Ausruf 50 Euro) (T) (Image)

Start Bid € 20

image Sale No: 12
Lot No:7073
Symbol:a

Hannover - Ganzsachen - 1857-1863, Sammlung von 13 gebrauchten Ganzsachenumschlägen mit einigen besseren wie z.B. U1B und U9II. (alter Ausruf 80 Euro) (M) (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 12
Lot No:7074
Symbol:1 g a

Lübeck - Marken und Briefe - 1859-1863, schöne Partie Lübeck-Marken auf alten Albumseiten mit ein paar Neudrucken, dabei auch acht ungelaufene GSU, Nr. U2,3,4,6,11,12,13(2) und GS-Ausschnitte. (alter Ausruf 160 Euro) (M)

Start Bid € 80

image Sale No: 12
Lot No:7075
Symbol:a

Lübeck - Ganzsachen - 1863-1867, Sammlung von 12 ungebrauchten Ganzsachen auf selbstgestalteten Seiten mit einigen gesuchten Stücken wie z.B. U2B, U3B (2 Stück) und U4Ba. (alter Ausruf 220 Euro) (M) (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 12
Lot No:7077
Symbol:p g

Deutsches Reich - 1919-1944, Partie in einer Bogenmappe mit u.a. Infla mit postfrischen Bogen, Bogenteilen und Elferstreifen, 3.Reich mit Mi.Nr. 800 A und B sowie 801 A jeweils im kompletten postfrischen Bogen zu 25 Marken und etwas Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg. (alter Ausruf 120 Euro) (A)

Start Bid € 60

Sale No: 12
Lot No:7078
Symbol:p g

Deutsches Reich - Inflation - 1920-1923, postfrische und gestempelte Plattenfehlerpartie auf Steckseiten mit u.a. diversen Bayern-Abschied-Werten, Aufdruckwerten der Hochinflation mit Strichleistenfehlern, Korbdeckelmuster mit Sprung im Korbdeckel und vielen weiteren interessanten Abarten. Eine Auflistung liegt bei. Michel laut Einlieferer ca. 2.650,- Euro. (alter Ausruf 300 Euro) (M)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No:7079

Deutsches Reich - Inflation - 1922-1923, kleine postfrische Plattenfehlerpartie welche teils in Einheiten zusammen mit Normalmarken sind. Enthalten sind Mi.Nr. 208PI geprüft Infla, 226aU geprüft Infla, 278I geprüft Dr. Oechsner (2 Stück) und 279bI geprüft Infla (2 Stück). Michel 480,- Euro (alter Ausruf 70 Euro) (T)

Start Bid € 30

Sale No: 12
Lot No:7080
Cat No:aus Nr. 22-64

Deutsches Reich - Inflation - Literatur: 1988-2010, Bestand von 33 verschiedenen Bänden der Infla-Bücherei aus Nr. 22-64 in sehr guter Erhaltung. (alter Ausruf 80 Euro) (K)

Start Bid € 40

Sale No: 12
Lot No:7081
Symbol:b c a

Deutsches Reich - 3. Reich - Konglomerat zum Thema Propaganda! Dabei ein Band mit Fotos inkl. vieler führender Köpfe des Regimes, Ereignissen usw. Ferner ein Band mit Fotokarten "Kampflugzeuge der Luftwaffe", ein kleines Album Belege mit meist SST bzw. Ganzsachen. Interessantes Studienlot. (alter Ausruf 400 Euro) (K)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No:7082
Symbol:p u g

Deutsches Reich - 3. Reich - 1935-1945, überwiegend postfrische kleine Plattenfehlerpartie auf Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 575I postfrisch, 617I postfrisch, 823II postfrisch geprüft Schlegel BPP, 846I postfrisch, 906 I postfrisch, 908IV postfrisch geprüft Schlegel BPP (2 Stück) und 908IX postfrisch (2 Stück). Enthalten sind viele Rand- und Eckrandstücke sowie Einheiten von einer Marke mit Plattenfehler zusammen mit Normalmarken. Michel über 1.900,- Euro (alter Ausruf 280 Euro) (T)

Start Bid € 140

Sale No: 12
Lot No:7083
Symbol:g u

Deutsches Reich - 3. Reich - 1933-1945, Restsammlung Deutsches Reich mit einigen besseren Werten und Nebengebieten. (alter Ausruf 90 Euro) (A)

Start Bid € 40

Sale No: 12
Lot No:7084
Symbol:g 8

Deutsches Reich - 3. Reich - 1934, Flugpostmarken-Satz (Mi.Nr. 529/539) viermal komplett mit sauberen Rundstempelentwertungen auf allen Marken. Die Zähnung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Michel 380,- Euro (alter Ausruf 40 Euro) (T)

Start Bid € 20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 12
Lot No:7085
Symbol:b a

Deutsches Reich - 3. Reich - 1933-45, Partie von über 40 Belegen in meist guter Erhaltung, dabei Ganzsachen, Propaganda, Color-AK "P. Rosegger" mit Unterschrift, Besetzung II: WK usw. (alter Ausruf 250 Euro) (T)

Start Bid € 120

Sale No: 12
Lot No:7086
Symbol:p u g

Deutsches Reich - Zusammendrucke - 1920-1940 (ca.), Lagerbuch Zusammendrucke Deutschen Reich, mit wenig Weimar meist 3. Reich in allen Erhaltungen. (alter Ausruf 120 Euro) (A)

Start Bid € 60

image Sale No: 12
Lot No:7087
Symbol:a

Deutsches Reich - Ganzsachen - 1900-1922, Sammlung von über 110 überwiegend gebrauchten Germania-Ganzsachen auf selbstgestalteten Seiten in einem Album mit etlichen besseren gebrauchten Stücken wie z.B. P71F, P94I/02, P94I/03, P94I/04, P103 im Innlandsverkehr gebraucht, P108 und P118 ohne Beifrankatur im Innlandsverkehr gelaufen. Des Weiteren sind u.a. Antwortkarten, Auslandskarten, Beifrankaturen, Kartenbriefe und Wertstempelzudrucke enthalten. (alter Ausruf 400 Euro) (A) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No:7088
Symbol:a

Deutsches Reich - Ganzsachen - 1932-1944, Sammlung von etwa 90 ungebrauchten Ganzsachen auf selbstgestalteten Seiten in einem Album mit u.a. einigen besseren Stücken wie z.B. P219 I, Auslandskarten, propagandistischen Karten und Serienkarten. Einige Karten wurden mit Sonderstempel blakoentwertet. (alter Ausruf 110 Euro) (A)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:7089
Symbol:a

Deutsches Reich - Ganzsachen - 1933-1944, Sammlung von über 90 überwiegend gebrauchten Ganzsachen auf selbstgestalteten Seiten in einem Album mit besseren Stücken wie z.B. P228 II mit Beifrankatur im Fernverkehr gelaufen, P283 echtgelaufen mit Sonderstempelentwertung, P284 echtgelaufen mit Maschinenstempelentwertung und P310A von einem Deutschen verwendet. Des Weiteren sind u.a.Antwortkarten, Beifrankaturen, Serienkarten, interessante Stempel, Zensuren und Hitler-Ganzsachen mit diversen Propagandasprüchen enthalten. (alter Ausruf 280 Euro) (A) (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 12
Lot No:7090
Symbol:p u g

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - 1920-1929, Partie von 50 Aufdruckwerten in einem kleinen Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckabklatschen, verschobenen Aufdrucken, Aufdruckverstümmelungen und Dienstmarken mit Plattenfehlern. Zusätzlich sind noch 4 Fälschungen welche als solche geprüft sind enthalten. (alter Ausruf 50 Euro) (T)

Start Bid € 20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 12
Lot No:7091
Symbol:p u g

Sudetenland - 1938, Partie Sudetenland, mit vielen signierten Werten, meist Rumburg Werte der mittleren Preisklasse, jedoch auch einige Besonderheiten wie ein Viererblock mit Plattenummer der Michel Nummer 25 und Reichenberg Block 4 (kleine Einschränkungen) mit Altsignatur. (alter Ausruf 270 Euro) (M)

Start Bid € 130

Sale No: 12
Lot No:7092
Symbol:p u g

Deutschland nach 1945 - 1945-1959, Partie in 11 Alben mit Dubletten und Teilsammlungen von AM-Post mit 1,- Mark im kompletten postfrischen Bogen zu 25 Marken, Kontrollrat mit postfrischen Bogenteilen, Französischer Zone, Bizone, SBZ und Neusaar. (alter Ausruf 400 Euro) (K)

Start Bid € 200

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 12
Lot No:7093
Symbol:p g

Deutschland nach 1945 - 1946-1990, Partie Markenheftchen ab Kontrollrat mit viel DDR, dazu einige Berlin Blockausgaben in höherer Stückzahl. (alter Ausruf 100 Euro) (K)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:7094
Symbol:p b a

Deutschland nach 1945 - 1945-1949, Sammlung von über 60 Belegen in einem Album mit Kontrollrat, Französischer Zone und Bizone. Enthalten sind u.a. gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen und bessere Frankaturen wie z.B. Französische Zone-Baden 42A mit Sonderstempel blankoentwertet auf Karte sowie zusätzlich einige postfrische Einheiten von AM-Post. (alter Ausruf 160 Euro) (A) (Image)

Start Bid € 80