Back to United States

Records 1 to 21 of 21

Studio Filatelico Toselli S.N.C. Sale: 115

United States
ITALIA REGNO

image Sale No: 115
Lot No:234

1862 - 10 c. bistro (1f) + Sardegna 5 c. verde (13Ea) SPL su lettera cpl. di testo da Monopoli (13/1/63) a Napoli - Cert. ED (1.625,00+) / [Lettera / busta ] (Image)

€200.00

Closed..Jan-29-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 115
Lot No:243

1862 - 2 c. bistro (10) in striscia di 3 SPL annullata TORINO 15/5/62 - Prima data nota! (650,00) / [Usato] (Image)

€250.00

image Sale No: 115
Lot No:258

1863 - 5 c. grigio verde (L16) BB e di discreta centratura - Cert. ED (3.000,00) / [Nuovo con traccia di linguella] (Image)

€175.00

Opening EUR 175.00

image Sale No: 115
Lot No:261

1863 - 40 c. rosa carminio (L20) BB e con gomma integra - Cert. Sorani (7.500,00) / [Nuovo con gomma integra] (Image)

€750.00

image Sale No: 115
Lot No:266

1865 - 20 c. su 15 c. celeste chiaro, I tipo (23) con soprastampa interrotta - Non comune - Sigla ED / [Usato] (Image)

€75.00

image Sale No: 115
Lot No:279

1889 - Lotto 3 quartine (47/49) BB (600,00+) (Image)

€50.00

image Sale No: 115
Lot No:283

1891 - 5 c. verde (59) BB e ben centrato (700,00) / [Nuovo con traccia di linguella] (Image)

€100.00

image Sale No: 115
Lot No:295

1926 - 40 c. bruno (84) SPL su cartolina da Lussino (18/2/26) annullata in arrivo a Pola - Interessante timbro Lett.a arr.ta per mare / [Lettera / busta ] (Image)

€50.00

image Sale No: 115
Lot No:329

1924 - Crociera Italiana (162/168) Serie cpl. 7 val. in quartine BB/SPL - Cert. G. Bolaffi + timbrini di garanzia Bolaffi (1.550,00) (Image)

€100.00

image Sale No: 115
Lot No:448

1863 - Foglietto Menabrea - SPL / [Saggio] (Image)

€125.00

Opening EUR 125.00

Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
image Sale No: 115
Lot No:440

1923 - 20 c. arancio, con doppia soprastampa sfumata (15d) SPL e raro! - Sigle AD + Sorani (1.800,00) / [Nuovo con gomma integra] (Image)

€250.00

Posta aerea
image Sale No: 115
Lot No:376

1917 - 25 c. su 45 c. violetto (2) SPL e ben centrato (75,00++) / [Nuovo con gomma integra] (Image)

€20.00

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

image Sale No: 115
Lot No:379

1938 - L. 1 violetto (14) in quartina + 1 singolo + Augusto L. 1,25 azzurro (423) su busta da Venezia (28/10/38) a Matadi (Congo Belga) - Rara e con bollo di arrivo / [Lettera / busta ] (Image)

€125.00

Opening EUR 125.00

image Sale No: 115
Lot No:382

1941 - Asse 75 c. carminio (456) 2 valori + Imp. L. 5 carminio (257) + posta aerea L. 10 carminio (17) in striscia di 3 su busta da Firenze (26/4/41) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Splendida e non comune combinazione monocroma / [Lettera / busta ] (Image)

€80.00

Sold...EUR 156.00

Sold For 156

image Sale No: 115
Lot No:408

1937 - Augusto 50 c. oliva (107) + 25 c. lilla (106) + 80 c. bruno (108) + pos. ord. 25 c. verde (419) + 75 c. rosso (422) su busta da Milano (24/11/37) a Vienna - Bollo di arrivo - Sigla Ray / [Lettera / busta ] (Image)

€70.00

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Posta Militare
image Sale No: 115
Lot No:451

1942 - 30 c. bruno (249) in coppia + posta aerea 50 c. bruno (11) SPL su busta da UFFICIO STRALCIO - SPALATO 5-6-42 a Milano - Bollo di arrivo - Interessante - Cert. Sorani + cert. Carraro / [Lettera / busta ] (Image)

€80.00

Sold...EUR 114.00

Sold For 114

Pubblicitari
image Sale No: 115
Lot No:443

1924 - 50 c. SIERO CASALI (15) in coppia su busta da Torino (3/12/24) a Milano - Bollo di arrivo - Sigle Colla + Sorani (600,00) / [Lettera / busta ] (Image)

€200.00

Sold...EUR 264.00

Sold For 264

Segnatasse
image Sale No: 115
Lot No:426

1870 - Lettera spedita da Rio de Janeiro (22/2/1872) a Genova dove fu tassata con 40 c. ocra e carminio (8) + L. 1 azzurro chiaro e bruno (11) + L. 2 azzurro chiaro e bruno (12) annullati GENOVA 21/3/72 - Non comune - Sigla Oliva / [Lettera / busta ] (Image)

€300.00

image Sale No: 115
Lot No:427

1870 - 60 c. ocra e carminio (10) su lettera da Corfù a Venezia dive fù annullato il 6/1/70 (6° giorno d'uso) - Sigla ED (350,00) / [Lettera / busta ] (Image)

€75.00

image Sale No: 115
Lot No:429

1892 - Umberto 20 c. arancio (39) su busta da Siena (21/12/92) a Colle val d'Elsa, dove fu tassata con due mascherine 20 c. su 1 c. ocra e carminio (18) - Interessante (400,00) / [Lettera / busta ] (Image)

€90.00

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Servizio aereo
image Sale No: 115
Lot No:411

1933 - Trittico Servizio di Stato (1) SPL e con a.f. - Cert. Sorani (6.300,00) / [Nuovo con gomma integra] (Image)

€1800.00

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,160.00

Sold For 2160