Back to United States

Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

United States
DO-X Flugpost (nach Harms-Katalog)

image Sale No: 161
Lot No:3126
Symbol:6
Cat No:7.b

Amerikaflug 1930, Fotokarte des Flugboote ab F'hafen 13.11.30 mit 1 und 3 Mk Flugpost nach USA, Bordstempel 30.1.31 und beide Flugstempel vs., Pracht (Image)

Start Bid € 100

Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:3128
Symbol:6
Cat No:7.b

Amerikaflug 1930, Karte ab F'hafen 13.11.30 mit 3 Mk Flugpost und 1 Mk Rheinstein, Bordstempel 30.1.31, adressiert nach USA mit Transit Rio 22.VI.31, nur roter Flugstempel vs., ungewöhnlich viel Text, Bedarfserhaltung (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 161
Lot No:3131
Symbol:6
Cat No:24.c

Amerikaflug 1931, Postaufnahme Lissabon, Bordpost 30.1., Karte mit 4 RM SAF in hochwertiger EF, beide Flugstempel vs., Transit Rio 22.VI.31, adressiert nach St. Louis, USA, Pracht (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 161
Lot No:3133
Symbol:6
Cat No:29.b.I. DR / USA

Amerikaflug 1931, Postaufnahme in Vila Cisneros, Bordpost 3.5.31, Brief mit Sechserblock 1 Mk Flugpost, ein Wert Fehler, nach New York, beide Flugstempel vs., Transit Rio 22.6. rs. und Ankunft New York 25.9.31 mit rs. 2 C. USA in Zweiländer-MiF (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 161
Lot No:3137
Symbol:6
Cat No:61.a

Amerikaflug 1932, Rückflug, Bordpost 19.5.32, Fotokarte des Flugbootes mit 2 Mk Kölner Dom und bereits seit fast einem Jahr ungültiger 2 RM SAF, Flugstempel vs., adressiert nach Berlin mit Ankunft 27.5., Pracht (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:3140

MOKKATASSEN mit UNTERTELLER vom Bordporzellan des DO-X aus der Erstausstattung des Flugschiffes von 1929, vier Tassen und vier Teller, jeweils umlaufend reliefiertes Golddekor und farbige Ringe, die Tassen innen mit zweifarbigem Emblem, Bodensignatur "Gräf & Krippner Selb Bavaria" mit Inschrift in Gold "DO X 1929", Bodensignatur der Teller zusätzlich mit Abbildung des Flugschiffes in Gold, keinerlei Gebrauchsspuren, selten angeboten (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:3141

WELTREISE-BILDER, "Kölln Haferflocken" Sammelbilder-Album zur Reise des Riesen-Flugschiffes nach Südamerika, der Karibik und Nordamerika von 1930-1932 mit Beschreibungen, etwas Patina, komplett mit allen Bildern (Image)

Start Bid € 100