Back to United States

Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

United States
Coins

Sale No: 42
Lot No:3053
Cat No:KM 523

100 Yuan 1993, Fußball WM 1994 in den USA, Fußballspieler. KM# 523, Friedberg 97. 10,30 g, 917/1000 Gold. Auflage 5.000 Stück. Polierte Platte.
This lot is free of taxes (§25c UStG).

Sold...EUR 330.00

Closed..Oct-10-2018, 01:00:00 EST
Sold For 330

Sale No: 42
Lot No:3106
Cat No:KM 101

5 Dollars 1880 (Half Eagle - Liberty Head coronet), KM# 101, Friedberg 143. 8,34 g, 900/1000 Gold. Randfehler, Kratzer, sehr schön.

Sale No: 42
Lot No:3107
Cat No:KM 101

5 Dollars 1882 (Half Eagle - Liberty Head coronet), KM# 101, Friedberg 143. 8,32 g, 900/1000 Gold. Randfehler, Kratzer, sehr schön.

Sale No: 42
Lot No:3110
Cat No:KM 114

Quarter Dollar 1897, KM# 114, sehr schön/sehr schön-vorzüglich.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 42
Lot No:3111
Cat No:Fb 178

20 Dollars 1897 S, San Francisco, Liberty Head, 33,44 g, Gold 900/1000, kl. Kratzer, vorzüglich.

Sale No: 42
Lot No:3112

10 Dollars 1908 D, Denver, Indian Head, 16,72 g, Gold 900/1000, kl. Kratzer, vorzüglich.

Sale No: 42
Lot No:3113
Cat No:KM 142

Half Dollar (½ Dollar) 1919 S Walking Liberty. KM# 142, winziger Randfehler, selten!, sehr schön.

Sale No: 42
Lot No:3114
Cat No:Fb 185

20 Dollars 1924, Philadelphia, 33,44 g, Gold 900/1000, Kratzer, min. Randfehler, sonst vorzüglich.

Sale No: 42
Lot No:3115
Cat No:KM 216

5 Dollars 1986 (MCMLXXXVI), American Eagle, erster Jahrgang. KM# 216, Friedberg B4. 3,40 g, 917/1000 Gold (1/10 OZ Feingold), vorzüglich.

Sale No: 42
Lot No:3753
Cat No:KM 225

SILBERPANDA, 100 Yuan 1989, 12 OZ Silber, im Holzetui mit chinesischen Zertifikat, original Kapsel, original Holzlacketui, Auflage: 6.000 Exemplare, KM# 225, Polierte Platte.

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 42
Lot No:3758
Cat No:KM 222

SILBERPANDA, 50 Yuan 1989, 5OZ Silber, im Holzetui mit chinesischen Zertifikat, original Kapsel, original Holzlacketui, Auflage: 9599 Exemplare, KM# 222, Polierte Platte.

Sale No: 42
Lot No:3774

Eine sehr umfangreiche Sammlung von amerikanischen Gedenkmünzen. Von Quarter, über Half Dollar bis zum 1 Dollar ist alles dabei. Fast immer in beiden Qualitäten BU und polierte Platte, fast alle im Etui mit Zertifikaten. Dabei: United States Mint proof set / Silver proof set 1999-2009; 8 Folder mit Jahrgangs-Quarters; 14 x Half Dollar Gedenkmünzen überwiegend im Etui; 9 x 1 USD im kleinen Etui; über 40 x 1 USD 1986-2000 im großen Etui, dabei auch 1995 Civil War (KM#255), 1996 National Community Service (KM# 275), 1997 Natinonal Law Enforcement (KM#281) und vieles mehr, teils beinhalten die Etuis mehrere Münzen. Eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

Sale No: 42
Lot No:3775

Sammlung über ca. 120 meist Silbermünzen; Morgen-Dollars, Peace-Dollars und Liberty Dollars, Half-Dollars sowie Set "150 Years of America´s Most Famous Coins" und weitere Silbergedenkmünzen in Originaletuis und Zertifikate.

Sale No: 42
Lot No:3776

Eine Sammlung von 1 USD / 1 OZ Silbereagle. Davon 19 x in der Qualität polierte Platte, im Etui, mit Zertifikat sowie 22 x in der Qualität stempelglanz, Teils farbig.

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 42
Lot No:3777

Eine Sammlung von 28 x 1 USD Gedenkmünzen Morgan Dollar (25) / Peace (2) / Trade Dollar (1) in verschiedenen Erhaltungen.

Sale No: 42
Lot No:3778

eine kleine Sammlung aus den USA, bestehend aus 24 x 1 OZ Silver Eagle coloriert, 3 KMS Indianerdollar sowie 3 Münzen zur Mondlandung (Kennedy ½ Dollar coloriert mit Farbapplikation)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 42
Lot No:3779

3 Alben voll mit Münzen (39) zum Thema: Endecken Sie Amerika. Nicht nur Münzen aus den USA (Dollar) sondern auch aus Cuba, Republik Sahara oder Italien mit Schiffsmotiven bzw. zum Entdeckungsjubiläum 1492-1992 sind dabei. Fast alles Silbermünzen. (Image)

Sale No: 42
Lot No:3780

Eine Sammlung an USA Gedenkmünzen und Kursmünzensätzen. Dabei viele Quartersätze sowie 1 Dollar Gedenkmünzen überwiegend in original Blister der US-mint.

Sale No: 42
Lot No:3781

Eine Kasette mit 12 Münzen, davon 7 x USA Silver Eagle pp 1986-1992 sowie 2 x Morgan Dollar.