Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
United States Alle Welt (Collections) Briefposten
Sale No: 161
Lot No:6873
Symbol:6
ENORM umfangreicher Belegebestand von Alt (Vorphila) bis Neu (moderne FDC/MK), viele tausend Stück diverser Länder in zahlreichen Alben und etlichen Boxen, der Hauptwert liegt bei den deutschen Ausgaben (Image)
Start Bid € 400
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:6877
Symbol:6
1860-1990 (ca.), einige tausend Briefe, Karten und Ganzsachen Europa ohne Deutschland, dabei R-Briefe, Auslandspost, Zensuren, Portostufen, interessante Stempel usw., viel Material vor 1945, aber auch interessante Belege danach! (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 161
Lot No:6888
Symbol:6
1950-2000, umfangreicher Posten mit Briefen, Karten, Postsachen, Formularen und geschätzt über tausend Paketkarten inkl. Übersee (u.a. Arabische Staaten, Afrika und Asien) und einigen hundert Paketkarten Bund ab 1900 mit Sonder- und Freimarkenfrankaturen inkl. MeF in zwei großen Kartons (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:6889
Symbol:6
Briefe und Ganzsachen mit vielen älteren Ausgaben in 18 kleinen Mappen, Hauptwert Deutschland ab etwas Aldeutschland, dann Deutsches Reich über Zonen bis Bund, u.a. Einschreiben, Luftpost, Rückschein, Express, Nachnahme, Sonderstempel, einige Briefstücke, im Auslandsteil u.a. Ägypten mit Zensur, Indien, etc. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:6892
Symbol:6
Ab ca. 1902, Lot von rund 50 Briefe, Karten, etc. mit Halbierungen, Bedarfs- und Sammlerstücke aus Südamerika, USA, Deutschland, usw. (Image)
Start Bid € 100
Flugpost
Sale No: 161
Lot No:6904
Symbol:6
1926-1955, 16 Briefe und Karten inkl. Zeppelinpost, dabei viel Post aus der Schweiz mit Erstflügen, interessanten Flugpoststempeln, Frankaturen usw. (Image)
Start Bid € 200
Sammlungen
Sale No: 161
Lot No:6868
Symbol:013
Ab 1855, Schweden und Schweiz, etwas Übersee, mit einigen besseren Ausgaben bestückter, postfrisch und gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand inklusive Blocks im großen Steckbuch bzw. die Blocks in Umschlägen, u.a. Schweden UPU-Satz ungebraucht und gestempelt, in beiden Erhaltungen jeweils komplett (Nr. 144-158), Schweiz ohne bessere aber mit gültiger postfrischer Nominale bis in die 1980er (Image)