Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
United States Übersee A-Z (Collections) USA
Sale No: 162
Lot No:7533
Symbol:3610
1861-1977 ca., in allen Erhaltungen geführte Sammlung in zwei Alben zuzüglich kleinerem Dublettenteil, dabei u.a. 30 + 50 Cent Kolumbus je als Einzelfrankatur auf Einschreiben nach Deutschland, weitere Kolumbusbelege, Kolumbus $2 ohne Gummi sowie gestempelt, Omaha gestempelt bis 50 Cent, bessere Ausgaben der 1920er-1930er Jahre auch postfrisch, Jahrbücher 1973-1977 postfrisch, etc. (Image)
Start Bid € 150
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:7534
Symbol:0
1893-1964, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruck, hier und da mit mittleren Werten, u.a. Flugpost mit besseren Ausgaben ab 1918, Freimarken 1938 bis zur $ 5 (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:7536
Symbol:6
Die Luftpost der Vereinigten Staaten 1925-1965, herrliche Austellungssammlung eines Kenners, sauber aufgezogen und kompetent beschriftet auf rund 80 Blättern mit über 150 Belegen, dargestellt werden die verschiedenen Erst-, Experimental-, Pick-up- und Einführungsflüge, dazu wohl über 300 weitere interessante meist klassische USA-Flugbelege sowie etwas Canada-Erstflüge (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 162
Lot No:7537
Symbol:6
1926-1938 ca., 12 Belege, dabei Zeppelinpost bzw. meist beförderte Luftpost, Erstflüge mit entsprechenden Flugstempeln und Cachets, ein von den Piloten signierter Beleg, USA-Post zur Chicagofahrt 1933 und zur 1. NAF Fahrt des LZ Hindenburg 1936 mit TIPEX-Block (Image)