DEUTSCHE STEMPELMARKEN: 1872/1950 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt von 1920, auf selbstgestalteten Blättern im Album (Image)
Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:3488
1949/2010, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, Spanisch Andorra 1972 etc., dazu Vorläufer, Mitläufer, KSZE etc.; in 8 Leuchtturm-Alben
Sale No: 371
Lot No:3490
1956/91, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung, dazu Mitläufer etc.; in 7 Alben
Sale No: 371
Lot No:3491
FLORA & FAUNA: Kleine postfrische Sammlung Vietnam, gute Erhaltung (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 371
Lot No:3492
FRAUEN: 1902/2015 (ca.), fast ausschließlich postfrische Sammlung mit guten Ausgaben wie Niederlande Mi.-Nr. 453-56 und 540-43 postfrisch etc. auf selbstgestalteten Blättern in 37 Alben sowie 4 Einsteckbüchern
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 371
Lot No:3493
JAHR DES KINDES 1979: 3bändige Sammlung inkl. China Block 19
Sale No: 371
Lot No:3494
JUDAICA: 1876/1911, interessante Partie von 46 Ganzsachen mit teils sehr langen Nachrichten auf Hebräisch bzw. Yiddish, dabei Österreich (3), Bulgarien, Frankreich, Rumänien (34) sowie Russland (7), gute Erhaltung
Sale No: 371
Lot No:3495
ORCHIDEEN: 1947/2011 (ca.), postfrische und etwas gestempelte Sammlung mit FDC's in 12 Einsteckbüchern
Sale No: 371
Lot No:3496
PANAMERIKANISCHE POSTKONGRESSE: 1921/90, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Sonderausgaben von Südamerika und Spanien, dabei kpl. Serien, Blockausgaben und einige Briefe und Karten, u.a. mit Uruguay Mi.-Nr. 503-04 auf R-Brief, alles auf Albenblättern mit Beschriftung (Image)
Sale No: 371
Lot No:3497
Philatelie: 1892/1904, 12 Briefinhalte von Briefmarkenhändlern bzw. Prüfern und vom Deutschen Philatelisten-Verband, dabei zum Teil dekorative Briefköpfe von Glasewald, Krötzsch, Briefmarken-Bazar (Ernst Waske, Berlin) und L. Schiffmann (Image)
Sale No: 371
Lot No:3498
SCHIFFE: 1898/1990 (ca.), umfangreiche Sammlung mit meist postfrischen und ungebrauchten Marken aus aller Welt mit vielen kpl. Ausgaben, dabei auch etliche Briefe, FDC und SST, meist auf selbstgestalteten Albenblättern in 9 Alben
Sale No: 371
Lot No:3499
SIR ROWLAND HILL: Postfrische Sammlung afrikanischer Blockausgaben, gute Erhaltung (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 371
Lot No:3500
WALT DISNEY: Umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand mit Blocks und Kleinbogen in 7 dicken Einsteckbüchern
Sale No: 371
Lot No:3501
WELTRAUM: 1957/88, postfrische und gestempelte Sammlung Weltraum, dazu Sammlung Fußball-WM 1974
Sale No: 371
Lot No:3502
BANKNOTEN: 1910/92 (ca.), rund 340 Banknoten aus aller Welt, meist gute Erhaltung (Image)
Sale No: 371
Lot No:3503
NOTGELD: 1920/23 rund 1150 deutsche Notgeldscheine, dazu einige Münzen überwiegend Braunschweiger Notgeld sowie Grabowski/Mehl Deutsches Notgeld 1918-1922 Band 1 und 2
Sale No: 371
Lot No:3504
NOTGELD: 1920er, interessante Partie von einigen hundert Scheinen (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 371
Lot No:3505
NUMISBLÄTTER: 1997/2010, Sammlung Numisblätter, dazu diverse Numisbriefe
Sold...EUR 550.00
Sale No: 371
Lot No:3507
Sammelbilderalben: 1933/41, Partie mit sechs Sammelbilder-Alben ""Bilder Deutscher Geschichte", "Olympiade 1936" (2), "Deutschland erwacht", "Raubstaat England" und "Der Kampf in Westen" (mit Spezialbrille), augenscheinlich kpl. mit allen Bildern, Einbände zum Teil fehlerhaft, dazu fehlerhafter Band vom "Verlag der A.G. für Automatischn Verkauf Berlin" mit kpl Serien 49-60 und 63-80