Back to Topicals

Records 1 to 25 of 31

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 368

Topicals
Europa

Frankreich
Sale No: 368
Lot No:295A
Cat No:37Sperati

2 c. brown-red, Sperati forgery, block of four, usued, reverse with pencil signature, fine

Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 368
Lot No:295C
Cat No:38a

4 c. grey, report 1, fresh colour, good margins all around, used with clear cancel "CAEN 27...", very fine, signed Goebel BPP with certificate (2009) (Maury 41Ia; 2.600,-)

Sale No: 368
Lot No:295D
Cat No:39b

5 c. yellow-green, report 2, vour single stamps tied by GC "2145" to entire letter with adjacent cds. "LYON LES TERREAUX 2.JUIN.71" to St. Vallier with arrival mark, right stamp touched at right, otherwise fine, sign. Calves and certificate Pascal Scheller (2008)

Sale No: 368
Lot No:295E
Cat No:40

10 c. "jaune citron", report 2, fresh colour and large margins all around, used with clear GC "3734", very fine, signed Brun and Calves (Maury 43 IIf; 1.000,-)

image Sale No: 368
Lot No:296
Cat No:41I

1870, Bordeaux 20 c., type I, large margins and lightly cancelled by central "822", extremely fine, sign. A. Diena with certificate (1974) and certificate Vaccari (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image)

Sale No: 368
Lot No:296A
Cat No:41I

20 c. blue, report 1, type 1, fresh colour, usued, fine, sign. Stolow and Goebel BPP with certificate (2004) (Mi. 750,-)

image Sale No: 368
Lot No:297
Cat No:31, 28

BOULES DE MOULINS: Envelope with letter (not quite complete and therefore undated) franked with Lauré 80 c. and 20 c., tied by GC "1769" with adjacent "LE HAVRE 31 DEC. 70" and part of railroad transit mark on reverse; the envelope with small faults at top (here backed), otherwise very fine; certificate RPS (2006) states "Probably from the 1910 finds" (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:301
Cat No:248MH

1930, Sourire de Reims 1,50 fr., cpl. booklet with sheetlet of 8 stamps, one stamp small adherence, otherwise mint never hinged, fine (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 368
Lot No:4007

1853/1900, ungebrauchte Sammlung mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 18-23 mit Aufdruck "SPECIMEN", Mi.-Nr 32 (Mgl.) mit Aufdruck "SPECIMEN", MI.-Nr. IV ungebraucht, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2600

image Sale No: 368
Lot No:4078

1849/2011, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 152 auf Brief, 220-21 auf Brief, 239 auf Brief, 242B, 311 (2), 321 (2), 327, 1384Y sign. Calves, P1, P6a etc., Klassik teils unterschiedlich sowie Zwischenstegpaare, Vorausentwertungen, Markenheftchen, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Doubletten, Monaco und Kolonien, in 19 Alben und 4 Einsteckbüchern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 368
Lot No:4080

1849/2000, anfangs gestempelte Sammlung mit einigen besseren, später ungebraucht bzw. zunehmend postfrisch und ab 1950 augenscheinlich komplett, vorher mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 220-21 postfrisch sowie Mi.-Nr. 305-311 ungebraucht, außerdem 6 unverausgabte Werte 1945, außerdem u.a. Steckbuch ab Klassik Mi.-Nr. 151(11) gestempelt, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 368
Lot No:4081

1849/2009, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch etwas Porto und Kolonien; in 4 Einsteckbüchern

Sale No: 368
Lot No:4082

1849/1974, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben, Briefen und Besonderheiten, später dann meist postfrisch, sauber im frz. Vordruckalum

image Sale No: 368
Lot No:4083

1853/1900, meist gestempelte Sammlung inkl. Paare und Einheiten sowie über 20 Briefen, Schwerpunkt Napoléon-Ausgaben mit vielen Farben, Stempeln und Doubletten, meist auf Albenblättern, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:4084

BORDEAUX-Ausgabe: 1870, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen sowie einigen Briefteilen bzw. Briefstücken, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren Typen und Farben, Auslandspost u.a. nach China, diverse Mischfrankaturen mit anderen Ausgaben, diverse Paare, frankierter Brief 1871 mit Stempel "BORDEAUX ASSEMBLE NATIONALE" kpl. mit Inhalt und weiteren Besonderheiten, vieles einzeln auf Auktionen gekauft, zum Teil signiert bzw. ein Brief mit FA (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 368
Lot No:4085

BORDEAUX: 1870, kleine Spezial-Sammlung der 2 C., 4 C., 20 C. und 30. Marken mit Typen, Farben und Plattenfehler, ca. 40 Werte, dabei nach Maury Nr. 40 I gestempelt (repariert, FA Behr), 40 Ia ungebraucht, 40 Id ungebraucht, 40 IIh (sign. Calves) und 44 Ia gestempelt (u.a. sign. Calves und FA Achat), alles auf aufwendig gestalteten Albenblättern mit Beschreibungen und Abb. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 368
Lot No:4086

BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 1 C. olivgrün, Sammlung mit ca. 170 gestempelten und ungebrauchten Werten, dabei verschiedene Farben der Report 1-3 nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 368
Lot No:4087

BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 2 C. braunrot, Sammlung mit ca. 100 ungebrauchten und gestempelten Werten inkl. Report I-Werten, dabei verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten mit u.a. gestempelter Marke mit dekorativen Papierfaltungen und Sperati-Fälschungen, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 368
Lot No:4088

BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 4 C. grau, Sammlung mit über 50 gestempelten bzw. ungebrauchten Werten, dabei Report 1, verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern usw., bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:4089

BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 5 C. grün, Sammlung mit ca. 160 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert inkl. Report 1 mit zwei Exemplaren (Fotobefund Goebel BPP bzw. FA RPS), diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 368
Lot No:4090

BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 10 C. gelbbraun, Sammlung mit über 200 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert mit besseren (u.a. Yvert Nr. 43 Bc mit FA Martinaud), verschiedene Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern, einige Paare und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 368
Lot No:4091

BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 20 C. blau, Sammlung mit einigen hundert gestempelten Werten, dabei alle Typen mit vielen verschiedenen Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler inkl. ein Wert mit Wertangabe "28" C. rechts und ein Wert mit Werangabe "80" links (jeweils fehlerhaft), Sperati-Fälschung im Blockformat, Paare und Viererblock Type II, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 368
Lot No:4092

Bordeaux-Ausgabe: 1870, Ceres 20 C.-Spezialsammlung auf selbstgestalteten Albenblättern mit 25 Briefen und vielen gestempelten Werten bzw. Briefstücken, dabei Farben, Typen, Plattenfehler, Marken mit Rändern, je ein waagerechter 3er- und Viererstreifen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten (u.a. Marke mit dekorativer Papierfalte), bessere zum Teil sign. bzw. mit Befund (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:4093

BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 30 C. braun, Sammlung mit über 50 gestempelten Werten, dabei verschiedene Farben nach Yvert inkl. Report 1, verschiedene Stempel mit u.a. mehrfach mit englischen Stempeln (Jersey usw.), Plattenfehler und weiteren Besonderheiten mit u.a. zwei Sperati-Fälschungen, bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

image Sale No: 368
Lot No:4094

BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 40 C. orange, Sammlung mit ca. 150 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern usw., bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000