Back to Topicals

Records 1 to 25 of 66

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Topicals
Antarktis und Polarpost

image Sale No: 167
Lot No:6920
Symbol:6

1929, BYRD ANTARCTIC EXPEDITION, Schiffspost-Brief nach Dunedin / Neuseeland, mit 5 C von Bord der "S.S. City of New York" 1.2.29 auf dem Rückweg von der Expedittion, schwarzer Expeditions-Cachet vs., nur zwei der Schiffe hatten Bordpostämter (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 321.00

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sold For 321

image Sale No: 167
Lot No:6921
Symbol:6

1929, BYRD ANTARCTIC EXPEDITION, Schiffspost-Brief nach Wellington / Neuseeland, mit 2x 2 C von Bord der "S.S. Eleanor Bolten" 12.2.29, minimale Patina, auf dem Rückweg aus dem Expeditionsgebiet, schwarzer Expeditions-Cachet vs., nur zwei der Schiffe hatten Bordpostämter (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 167
Lot No:7756
Symbol:6

ARTGENTINIEN 1943-2005 ca., rund 150 Belege zu Aktivitäten und Expeditionen in der Antarktis, Schwerpunkt bei den 1960er und 1970er Jahren,meist mit SST und entsprechenden Cachets auf Umschlägen und Sonder-Belegen (Image)

Start Bid € 150

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 167
Lot No:7758
Symbol:6

FRANZÖSISCHE ANTARKTIS 1959-2005., rund 200 Belege zu französischen Aktivitäten und Expeditionen in der Antarktis, Schwerpunkt auf den 1980er Jahren, teils mit TAAF Frankaturen, meist mit SST und entsprechenden Cachets auf Umschlägen und Sonder-Belegen (Image)

Start Bid € 200

Eisenbahn

image Sale No: 167
Lot No:7762
Symbol:06

150 Jahre Deutsche Eisenbahn, postfrische Marken, Blocks und Kleinbogen sowie Belege aus Borek-Abonnement in 9 entsprechenden Bänden im Umzugskarton, Pracht (Image)

Start Bid € 150

Flugzeuge & Luftfahrt

image Sale No: 167
Lot No:7763

PIONIERLEISTUNGEN & GESCHICHTE DER LUFTFAHRT aus ca. 1904-1965, mehr als 2.500 Vignetten und teils großformatige Aufkleber, praktisch alle unterschiedlich (!) mit prachtvollen Motiven aus Deutschland und Aller Welt, Schwerpunkt deutlich vor 1935, darunter auch einige halbamtliche Flugpostmarken, politische Aussagen und vieles mehr, oft der seinerzeitigen Technik-Begeisterung entsprechend sehr aufwändig gefertigt, zum weit überwiegenden Teil farbig/mehrfarbig und vor allem in hervorragender Gesamterhaltung (Image)

Start Bid € 4500

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,050.00

Sold For 4050

Fußball

image Sale No: 167
Lot No:7764
Symbol:06

WM LONDON 1966, zuallermeist postfrisch mit gezähnten und ungezähnten Marken, Blocks und Kleinbogen im LT-Vordruckalbum, bis auf ein Blockstück "Qatar" nach Vordrucken komplett, dabei die bekannt exotischen Gebiete, dazu wenige Blätter mit Marken späterer Meisterschaften (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:7765

WM USA 1994, zuallermeist postfrische Prachtsammlung in drei Sporthilfe-Bänden (Image)

Start Bid € 100

Kunst & Kultur

image Sale No: 167
Lot No:7766
Symbol:0136

1970-1999 (ca.), 2-bändige Sammlung "Kulturgeschichte" mit hohem postfrischen Anteil, auch etwas älteres Material enthalten (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:7767
Symbol:01356

ALBRECHT DÜRER, ansprechende Ausstellungssammlung mit vorwiegend postfrischen Marken und Blocks auf über 70 Blättern, dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen, u.a. Kanzleibrief des Lorenz von GG Bischof zu Würzburg und Herzog zu Franken aus dem Jahr 1512 an den lieben getreuen Ludwig von Hutten, usw. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:7768
Symbol:036

GEMÄLDE, vorwiegend postfrische Prachtsammlungen der bekannten Anbieter in 11 Vordruckalben, dabei Rubens (5), Rembrandt (3), Picasso, Raphael und van Gogh, dazu kleine Ausstellungssammlung auf Blättern mit kompetenter Beschriftung sowie 3 Ringbinder mit Belegen (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 167
Lot No:7769
Symbol:06

GEMÄLDE, fast ausschließlich postfrisch aus aller Welt, mit viel Liebe auf selbst gestalteten Blättern in 3 dicken Klemmbindern zusammengetragen, dazu mehr als 100 Belege (Image)

Start Bid € 400

Olympische Spiele

image Sale No: 167
Lot No:6928
Symbol:6

PARIS 1900, Baumaßnahmen und Vorbereitung der Olympischen Spiele, Bau des Pont Alexandre III als Teil der Weltausstellung 1900, offizielle Einladung vom Handelsministerium zur feierlichen Grundsteinlegung am 7.10.1896 in Anwesenheit von Zar Nikolaus II und Präsident Faure, graphisch gestaltet und komplett erhalten mit Eintritts-Talon, folglich vom Adressaten nicht wahrgenommene Einladung, mit Dienstumschlag und Portofreiheits-L3 "Ministre du Commerce ..." ab PARIS 3.10.1896 nach Villeneuve mit Ankunft 4.10.1896, ex Slg. Rathjens (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 167
Lot No:6929

GARMISCH 1936 und BERLIN 1936, beide großformatigen Bildbände zu den Winterspielen in Garmisch und Sommerspielen in Berlin, ausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Altona, beide komplett mit Schutzkassette, dadurch fast keine Gebrauchsspuren, beide augenscheinlich komplett mit allen Fotos, reichhaltigen Details und Hintergründen zu den einzelnen Sportarten, Pracht (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 167
Lot No:6933

BERLIN 1936, großformatiger Bildband "Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936", gebunden mit Ledereinband, 3D-Relief der Olympia-Glocke, seitliche Fassung mit Lederband und Metallspange mit Reichsadler, innen Faksimile-Signaturen der Goldmedaillen-Gewinner, Fotos von Hitler, Tschammer und Osten im Großformat ebenfalls mit Signaturen, Bilder von Sportstätten und Stadtansichten aus Berlin, komplett mit Schutzkassette, nur diese mit Abrieb, der Bildband selbst in ausgezeichneter Erhaltung, keinerlei Gebrauchsspuren, innen Widmung des tschechischen Boxer-Verbandes an seinen Champion (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 167
Lot No:6935

BERLIN 1936, Dauerkarte für Leichtathletik in sehr guter Erhaltung, genutzt, aber ohne Namenseintragung (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 167
Lot No:6936
Symbol:6

BERLIN 1936, Schmuckblatt-Telegramm "XI. Olympische Spiele Berlin 1936", Glückwunsch-Telegramm an Kanu Olympia-Sieger Ernst Krebs mit kurzem Gruß ab Würzburg 8.8.36 (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 167
Lot No:6938
Symbol:6

OLYMPISCHE SPIELE und SPORTWETTKÄMPFE 1936-1964 ca., bunte Partie mit Schwerpunkt 1936, mehrfach Braunes Band Rennen, Olympische Spiele Berlin 1936 mit u.a. Olympia-Fahrt des Zeppelin LZ 129, F.I.S Wettkämpfe und andere interessante Stücke (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 167
Lot No:6941
Symbol:23

LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, drei Stück 10 Pfg "Olympischer Läufer", ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, gestempelt Woldenberg 13.8.44 sowie Probedruck in schwarzer Farbe mit durchbalktem Holzstock (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 167
Lot No:6942
Symbol:35

LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, zwei Werte der Ausgabe "Feldherren", 10 und 25 Pfg je mit Olympia-SST "Rok 44 W II C" 13.8.44 auf Briefstücken (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 167
Lot No:6951
Symbol:0
Cat No:Jugo. 2025-2032 U

SARAJEVO 1984, Jugoslawien, kompletter Satz ungezähnt aus einheitlichen Bogenecken oben rechts, postfrisch, Pracht (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 167
Lot No:7772
Symbol:016

ATHEN 1896 bis MÜNCHEN 1972, postfrisch in acht Bänden, teils individuell aufgezogen und sehr reichhaltig bestückt, Athen 1896 und 1906 ungebraucht, gemäß Stichproben danach quasi durchweg postfrisch mit beiden Blocks aus Russland 1964 und weiteren seltenen und teils exotischen Werten, immer wieder ergänzt mit ungezähnten Parallel-Ausgaben, Goldmarken, Blocks, Kleinbogen, etc., vielfach Belege, Sonderblätter und FDC (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 167
Lot No:7773
Symbol:01356

1896-2000 ca., Marken, Belege und Dubletten diverser Spiele in über 20 Vordruck- und Steckalben in 2 Umzugskartons, beginnend mit einem gestempelten Satz Griechenland 1896, dann moderne Motivsammlunen bekannter Anbieter, Bilderalbum 1928 (Amsterdam), Zeppelinbelege zur Olympiafahrt 1936 (auch mit Zuleitungen), 2 Erinnerungsmedaillen aus Silber ".... zum Ruhme des Sports" (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 167
Lot No:7774
Symbol:56

OLYMPIA & SPORT, viele hundert vorwiegend moderne Briefe, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen und Bildganzsachen diverser Spiele in 20 Schachteln und einem Ringordner, dazu 6 australische Zeitungen (Sondereditionen) zu den Spielen in Sydney im Jahr 2000 (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 167
Lot No:7775
Symbol:603

BERLIN 1936, meist Belege, dabei auch zwei versch. Belege Staffellauf Olympia - Berlin, zweimal Olympiafahrt, Eintrittskarte, etliche Ansichtskarten, alle Ausgaben und beide Blocks, usw. (Image)

Start Bid € 100