Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Topicals Antarktis und Polarpost
Sale No: 166
Lot No:7239
Symbol:6
US-AMERIKANISCHE Schiffe bzw. Post aus den USA ab ca. 1947, rund 400 Belege, augenscheinlich alle verschieden mit viel Post aus den 1950er Jahren, dazu etwas Literatur (Image)
Start Bid € 190
Opening EUR 190.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Astrophilatelie
Sale No: 166
Lot No:4524
Symbol:6
Cat No:FS I a
1933, F. SCHMIEDL / HUBDRACHE D1 - früheste bekannte Postbeförderung mit Düsenantrieb, Pracht-Brief an Passagier auf dem Dampfer "Bremen" mit Postfreistempel GRAZ und allen Stempeln (Image)
Start Bid € 90
Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No:4525
Symbol:6
Cat No:FS 36 b
1935, F. SCHMIEDL / N2, geflogene 3 g Vordruckkarte "B" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 165/69 (Ellington-Z. 26C1a) (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 166
Lot No:4526
Symbol:6
Cat No:FS 37 b
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "H" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 196/36 (Ellington-Z. 27C1a) (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 166
Lot No:4527
Symbol:6
Cat No:FS 37 d
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "K" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 373/53 (Ellington-Z. 27C1c) (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 166
Lot No:4528
Symbol:6
Cat No:FS 37 e
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "L" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 414/14 (Ellington-Z. 27C1d) (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 166
Lot No:4529
Symbol:6
Cat No:FS 37 f
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "M" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 141/61 (Ellington-Z. 27C1e) (Image)
Start Bid € 40
Blumen und Pflanzen
Sale No: 166
Lot No:7242
Symbol:0136
BUNTE BLUMENPRACHT im Umzugskarton mit 9 großen prallgefüllten Bindern, dabei Belege, postfrische und gestempelte Ausgaben in Hawidtaschen, dazu Madonnen und weitere Themen (Image)
Start Bid € 100
Europa A-Z Frankreich
Sale No: 166
Lot No:4697
Symbol:6
BALLON MONTÈE, VILLE DE CHATAUDUN, Aufstieg am 6.11.70, Landung bei Rechainville, reibungsloser Fahrtverlauf, vollständiger Faltbrief mit 20 C Napoleon laurée, Eckfehler, Randklebung, ab PARIS Place de la Madelaine 5.11.70 nach St. Brieuc mit viel Text und rs. Ank.-Stempel (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 166
Lot No:4702
Symbol:3
Cat No:Block 1
Ausstellungsblock im Format 140 x 219 mm mit Ausstellungs-SST 6.5.25 im Blockrand, mit ungebrauchter Gummierung in schöner Gesamterhaltung (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No:5061
Symbol:6
1722, Inlandsbrief CONGENISTE nach ALAIDE 7.1.1722 mit vollem Inhalt und viel Text auf zwei Seiten, gereinigt durch vollständiges Essigbad und im Backofen durch Hitze desinfiziert, Ausbruch der Pest in Frankreich im Jahre 1720 (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 166
Lot No:5087
Symbol:6
MILITÄRPOSTMARKEN, 1830 ca., Soldatenbrief ab ALGERIEN nach NANCY mit L3 "B / ARMEE EXPEDre / D'AFRIQUE", vier Seiten dicht beschrieben, via Marseille mit L1 "Purifié à Marseille" beidseitig und Ankunft Nancy 28.7., mehrfach perforiert, geräuchert, früher Beleg, kurz nach Beginn der französischen Invasion in Algerien, die nach verlustreichen Kämpfen erst 1847 vollzogen wurde (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 166
Lot No:5088
Symbol:6
MILITÄRPOSTMARKEN, 1831, Soldatenbrief ab ALGIER nach TOULON 24.12.31 mit vollem Inhalt und schwarzem L3 "A / ARMÉE EXPÉDre. D'AFRIQUE", zwei waagerechte Einschnitte, geräuchert, früher Beleg zur Besetzung Algeriens (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 166
Lot No:5089
Symbol:6
MILITÄRPOSTMARKEN, 1832, Soldatenbrief ALGIER nach MARSEILLE 4.4.32 , portofreier Militärbrief mit prominentem Absender Camille Alphonse Trézel, Kommandeur des Afrikacorps, "Le General Chef de l'Etat major du Corps d'Occupation d'Afrique", Faltbrief mit vollem Inhalt, mehrfach perforiert und geräuchert, L1 "Purifié à Marseille", rs. Vermerk "... Santé reçu le 13" (Image)
Start Bid € 180
Europa A-Z (Collections) Frankreich
Sale No: 166
Lot No:7480
Symbol:31
1849-2000, zuallermeist gestempelt mit guten Ausgaben ab Mi.Nr. 1 in drei Vordruckalben und einem großen, dicken Steckbuch, u.a. Mi.Nr. 33, 321, gute Wohlfahrtsaugaben, PEXIP-Block, Markenheftchen, Kleinbogen, Portomarken, etc., wie üblich etwas unterschiedlich mit vielen Prachtstücken (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No:7483
Symbol:310
1850-1962, altes Schaubek-Album ab Klassik mit etlichen Napoléon und Ceres, anfangs vorwiegend gestempelt mit Lücken, immer wieder mit Besseren wie Mi.Nr. 144-151, 321 und Block 3, in der Nachkriegszeit vorwiegend postfrisch inklusive z.B. 861-865, 1015-1020, 1053-1058, etc. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No:7484
Symbol:310
1853-2011, sehr reichhaltige 6-bändige Pracht-Sammlung mit vielen gesuchten postfrischen Ausgaben, erwähnenswert z.B. Mi.Nr. 144-151, 211-214, 321, PEXIP-Block, etc., ab ca. 1945 bis auf wenige moderne Ausgaben aus der Euro-Zeit praktisch komplett (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 166
Lot No:7485
Symbol:361
1853 (ab), sehr reichhaltige Spezialsammlung 20 C Napoleon ungezähnt (Mi.Nr. 13), dabei beide Kopftypen, mit zahlreichen verschiedenen Farben und Farbnuancen, Privatzähnung von Susse Freres vielfach vorhanden, dabei auch 2 Briefe, Randstücke, teils auch auf Briefen, Einheiten bis hin zum 4er-Block bzw. -Streifen, ungebrauchte Werte und vieles mehr (Image)
Start Bid € 1200
Sale No: 166
Lot No:7486
Symbol:0
1935-1999, zuallermeist postfrische Prachtsammlung in Lindner/Leuchtturm-Vordruckalben, dazu eine interessante postfr./ungebr. Sammlung Flugpostausgaben ab 1927 mit u.a. Mi.Nr. 220-221 sign. Diena, 321, 861-865 sowie Markenheftchen und Blocks bis in die Eurozeit, usw. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No:7488
Symbol:0
1945-2000, 3-bändige postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett, dazu schöner Teil Portomarken sowie einige Postpaketmarken 1944-1945, u.a. Mi.Nr. 189-190 X mit Fotottest Caffaz (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 166
Lot No:7489
Symbol:0
Um ca. 1949, kleiner postfrischer Posten besserer Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 840-843 im Originalbogen, Block 4 im 5er-Streifen, 885-890 im 4er-Block, 1053-1058, usw. (Image)
Start Bid € 100
Fußball
Sale No: 166
Lot No:6747
FUSSBALL-WM 1974, Original Eintrittskarte zum Finale am 7.7.74 zum Endspiel zwischen Deutschland und Holland, das Deutschland erfolgreich für sich entschied, zudem mit beiden WM-Marken und SST München 7.7.74 (Image)
Start Bid € 80
Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No:7245
Symbol:0
WELTMEISTERSCHAFTEN 1924-1986, gemäß Stichproben durchgängig postfrisch zusammengetragene Pracht-Sammlung, weit über das normale Abo hinaus ab Uruguay 1924 + 1928, hervorzuheben Italien + Kolonien sowie Ägäische Inseln 1934, darüber hinaus in 11 Vordruck-Alben inklusive zahlreicher Exotika, Silber- und Goldfolienausgaben und vielem mehr - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 166
Lot No:7246
Symbol:0
FUSSBALL-WM Deutschland 1974, ein Band mit postfrischen Marken, Kleinbogen und Blocks aus Deutschland, Europa und Aller Welt, dabei ungezähnte Block-Ausgabe aus Rumänien und etliche exotische Gebiete (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:7247
Symbol:06
FUSSBALL WM 1994, zumeist postfrische Prachtsammlung aus Sporthilfe-Abo in 3 entsprechenden Vordruckalben, dazu 2 Bände mit Münz-/Medaillenbriefen (Image)