Back to Topicals

Records 1 to 25 of 59

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Topicals
Ansichtskarten

image Sale No: 162
Lot No:6852
Symbol:6

Würzburg, früher Ansichtskarten-Vorläufer (gest. 9.12.1883), geringe Gebrauchsspuren, in guter Gesamterhaltung (Image)

Start Bid € 80

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

Antarktis und Polarpost

image Sale No: 162
Lot No:7265
Symbol:6

1896-1968, 19 Belege ab handgeschriebener Karte von Wilhelm Bade, 1896, mit verschiedenen Expeditionsstempeln, Norwegen mit 3 versch. Polhavet-Karten 1924, 2 Zeppelinkarten der Polarfahrt mit russischer (30 K. + 1 R. ungezähnt) bzw. deutscher (1 RM Polarfahrt) Frankatur, verschiedene Karten der Byrd-Expedition 1934, Französisch-Antarktis mit besseren Frankaturen (Image)

Start Bid € 500

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST

Astrophilatelie

image Sale No: 162
Lot No:3992
Symbol:6
Cat No:SS-41b

1937, S. SMITH/ROCKET NO. 139 "Lord Baden-Powell"; on 08.02.1937 flown card near Delhi on the occasion of the All Indian Jamboree, 90 pieces flown; special blue vignette and postmark, signed Smith (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Jul-05-2018, 03:00:00 EST
Sold For 1400

image Sale No: 162
Lot No:3994
Cat No:FS-15V3M

1932, Schmiedl triangular rocket stamp 1 S blue, imperforated complete proof sheet with 8 stamps, two red strokes across two stamps, v.f., € 250,- (Image)

Start Bid € 75

Eisenbahn

image Sale No: 162
Lot No:7266
Symbol:056

EISENBAHN ab 1869, vorwiegend postfrische Sammlung aus Sieger-Abonnement in 20 Vordruckalben, dabei eine Fülle an Marken, Sätzen, Blocks, Kleinbogen, nette Motivbelege aus aller Welt inklusive vieler exotischer Gebiete, u.a. USA Nr. 28 als geschnittener Probedruck ohne Gummi, geprüft Jakubek BPP, etc., in dieser Reichhaltigkeit nicht häufig angeboten, Pracht (Image)

Start Bid € 800

Europa A-Z

Frankreich
image Sale No: 162
Lot No:5120
Symbol:6
Cat No:197

Ballon-Sonderflug von der Philatelistischen Ausstellung in Strassburg, gedruckter Faltbrief im Stil der "Lettre des Absents" im Paris der "Ballon Montée" Zeit mit 1,50 Fr. ab WANTZENAU 12.6.27 nach Luxemburg mit rs. Ankunft Dommeldange 15.6.27, braune Flug-Vignette und Ballon-Stempel (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:5121
Symbol:3
Cat No:Block 2

Strassburg-Block mit Ausstellungsstempel 11.6.27 und vollem Originalgummi, Fotoattest Schollmeyer "... einwandfrei", Pracht (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:5124
Symbol:6
Cat No:8

MILITÄRPOSTMARKEN, 65 C Militärpost 1937 auf Brief von Nouakchott (Mauretanien) vom 27.1.39 nach St. Louis (Senegal), tadellos, sehr seltene Verwendung dieser Marke! (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5125
Symbol:0

ALLGEMEIN, 1948, FRANZÖSISCHE KONSULARPOST JERUSALEM: 20 Milliemes Aufdruckmarke, postfrisches Prachtstück vom unteren Bogenrand, signiert Brun und Marco (Image)

Start Bid € 200

Europa A-Z (Collections)

Frankreich
image Sale No: 162
Lot No:7605
Symbol:301

1849-1980, 10 Alben und eine Mappe mit immer wieder guten Werten und Ausgaben ab Klassik, komplett postfrisch ab 1940 mit allen guten Ausgaben inkl. Flugpost, zwischendurch immer wieder mit Besonderheiten, Rot-Kreuz-Markenheftchen ab 1952, Mi.Nr. 840-843 im Bogen, usw. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:7606
Symbol:312

1849-1935, sehr inhaltsreiche, vorwiegend gestempelte Sammlung, wenn auch nicht immer in perfekter Erhaltung, mit u.a. Mi.Nr. 1-5, 8-17, 18-32, 33-44, 45-55, 56-85 etc., im Anhang schöner Teil Portomarken sowie etwas Auslandspost (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 162
Lot No:7608

1849-2016, großer, prall gefüllter Karton ab Klassik bis zu modernen Ausgaben der letzten Jahre, dabei auch postfrische Nominale bis in die Eurozeit, etc. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:7613
Symbol:0

1945-2000, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 5 Lindner-T-Alben, mit allen guten Ausgaben inkl. Flugpost! (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:7614
Symbol:038

1955-2009, 4 große Umzugskartons mit oft in beiden Erhaltungen geführter Sammlung bis 2005, zusätzlich zahlreiche Markenheftchen und Blocks, weiterhin postfrische Jahrbücher 1994-2009, dementsprechend viel (Euro-)Nominale, weiterhin FDCs bis 2005 (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 162
Lot No:7618
Symbol:6

1850-1869, 7 Belege ab Mi.Nr. 4 und 5 je auf Brief, weiterhin 4 Briefe nach Rom bzw. einer nach London (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:7621
Symbol:0

1952-1982, komplette Sammlung der Rot-Kreuz-Markenheftchen, dazu vollständiges Heftchen "Centenaire de Napoleon" (Image)

Start Bid € 100

Flugzeuge & Luftfahrt

image Sale No: 162
Lot No:7269
Symbol:6

ANTOINE de ST. EXUPÉRY, Hommage an den berühmten Piloten und Buchautor mit Belegen, Maxi-Karten, Sonderdrucken und Marken, dabei auch zwei Geldscheine zu 50 Francs aus Frankreich 1993, ex Nutley (Image)

Start Bid € 100

Gastronomie

image Sale No: 162
Lot No:7270

HOTEL- und RESTAURANT-VIGNETTEN aus Aller Welt in 14 Bänden, überaus reichhaltig bestückt mit geschätzt tausenden Kofferaufklebern aus Papier oder Abziehbildern für die Autoscheibe in ungeahnter Fülle an Orten in Deutschland, Europa und Aller Welt inklusive etlicher exotischer Länder, Orte und Hotels aller Klassen bis in die höchsten Kategorien, darunter ein Band auch mit Gepäck- und Reiseaufklebern diverser Fluggesellschaften (Image)

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00

Judaica

image Sale No: 162
Lot No:7273
Symbol:65

ANTISEMITISMUS 1890-1945, über 30 gelaufene und ungelaufene Ansichtskarten, Judenstern als Kleideraufnäher, Notgeld aus den 1920ern, diverse Vignetten, die den Judenhass im Dritten Reich dokumentieren, seltene Schmähschrift "Bolschewismus und Judentum" von Georg Quindel 1920, etc., im Album mit kompetenter Beschriftung in englisch, zeitgemäße Erhaltung (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 162
Lot No:7274
Symbol:65

ANTISEMITISMUS im Dritten Reich 1938-1944, rund 20 Briefe und Karten sowie einige Dokumente, dabei Luftpostbrief ab Wien 1939 an eine Jüdin in Shanghai, 2 LP-Briefe ab Wien 1939 an eine Organisation für Kinderemigration in London, 2 LP-Briefe an HIAS in Washington, zwei HICEM Belege, 2 Briefe zur Arisierung jüdischen Eigentums, "Sara und Israel"-Briefe, und einiges mehr., bei den Dokumenten sahen wir u.a. eine Banderole "Zyklon Giftgas", ferner 2 Belege britischer Lager für jüdische Flüchtlinge in Mauritius, auf Albumblättern mit kompetenter englischer Beschriftung (Image)

Start Bid € 300

Olympische Spiele

image Sale No: 162
Lot No:6867
Symbol:6

CHAMONIX 1924, die ersten Olympischen Winterspiele, Bildkarte mit 10 C. und Band-Werbestempel "Sports d'Hiver ... Janvier 1924" ab CHAMONIX 18.12.23, Inlandskarte mit kurzem Gruß, sehr frühe Verwendung, Pracht (Image)

Start Bid € 420

Opening EUR 420.00

image Sale No: 162
Lot No:6870
Symbol:6

AMSTERDAM 1928, zwei Belege mit Werbe-SST "... Reit- und Fahrturnier / Olympiade / Ausscheidungs-Turnier / 1.-4. Juni 1928 in Hannover", ab HANNOVER mit Maschinen-SST 16.5.28 bzw. bzw. Band-SST 10.5.28 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:6874
Symbol:6

BERLIN 1936, Zeppelin LZ 129 Hindenburg, Olympiafahrt, Brief mit Olympia-Zusammendruck und Beifrankatur, dabei u.a. 80 Pfg Präsidenten, die schon seit 8 Monaten ungültig war, Bordpost 1.8., Flugstempel und Ankunft Berlin 1.8. vs., Pracht (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:6882
Symbol:6

HELSINKI 1952, Brief des finnischen NOC mit Eindruck "XV. Olympia Helsinki 1952" und 2x 20 M. ab HELSINKI 19.3.52 nach New York an das NOC der USA, Pracht (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:7277
Symbol:6

AMSTERDAM 1928 bis SOTSCHI 2014, Bildkarten, Sonder- und Werbestempel von vielen Spielen, seltene Freistempel, vielfach Belege von nationalen olympischen Komitees, auch diverse Belege und FDC, dazu postfrische Marken, reichlich Blocks und Kleinbogen (Image)

Start Bid € 420

Opening EUR 420.00
Sold...EUR 378.00

Sold For 378