Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Topicals Europa A-Z Frankreich
Sale No: 161
Lot No:4289
Symbol:35
Cat No:1-2
10 + 15 C. Ceres, zwei vollrandige gestempelte Prachtstücke, dabei 15 C. auf Briefstück, 10 C. geprüft Calves, € 1.600,- (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 162
Sale No: 161
Lot No:4291
Symbol:6
Cat No:43
40 C Bordeaux-Ausgabe auf feinem Teil-Brief AIGUEPERSE 18.7.71 nach Riom mit rs. Ank.-Stempel, darüber hinaus wurde die Frankatur aufgrund zu schwachen Nummernstempels ebenfalls mit dem Ank.-Stempel zusätzlich entwertet - reizvolle Doppelentwertung aus dem damaligen Post-Alltag (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:4293
Symbol:6
Cat No:132
35 C. Kriegswaisen in EF auf R-Brief noch mit deutschem K1 HÄSINGEN 13.2.19 nach Huningue, Ankunft rs. 13.2.19, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:4294
Symbol:6
Cat No:132, 117 (2), 109
35 C. Kriegswaisen mit 2x 10 und 15 C. mit deutschem Stempel SANCT LUDWIG 27.12.18 auf Auslands-Eilboten-R-Brief nach Basel, Ankunft rs. 7.1.19, französische Militärzensur (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:4297
Symbol:3
Cat No:Block 2
Strasbourg-Block mit Ausstellungsstempel 10.6.27 im Blockrand, in voller Originalgröße 110 x 139 mm mit unberührtem Originalgummi, Pracht (Yvert 1.900,-) (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:4300
Symbol:6
Cat No:239
2 Fr Le Havre mit beigeklebter violetter Ausstellungs-Vignette auf Luftpostbrief mit Ausstellungs-SST LE HAVRE 23.5.29 nach Freiberg / Sachsen, Pracht (Image)
Start Bid € 170
Sold...EUR 197.00
Sold For 197
Europa A-Z (Collections) Frankreich
Sale No: 161
Lot No:7150
Symbol:013
1849-1980 ca., gemischt geführte Sammlung mit vielen mittleren Ausgaben, anfangs gestempelt, später dann ungebraucht und ab ca. 1945 postfrisch, im Anhang noch einige Belege, Kalogwert n.a.d.E. ca € 20.000,- (Image)
Start Bid € 800
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:7151
Symbol:013
1849-1988, anfangs gestempelte, später ungebrauchte/ postfrische, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in drei Klemmbindern, ab 1946 streckenweise komplett mit u.a. zusätzlich Markenheftchen und Portomarken (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 161
Lot No:7154
Symbol:310
1849-1986, über sehr weite Strecken komplette, anfangs gestempelte, später dann ungebraucht/postfrisch und gestempelt doppelt geführte Sammlung inklusive Portomarken in zwei KABE-Vordruckalben, dabei ettliche gute Ausgaben inklusive Mi.Nr. 32 (2), Block 1-2, 321, Block 3 (2), Rotes Kreuz Markenhefchen ab 1953, etc., unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 161
Lot No:7155
Symbol:310
1849-1964, zuallermeist gestempelte alte Sammlung im fetten Klemmbinder, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben bis 1900, ferner PEXIP-Block 1937, wie üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 340
Opening EUR 340.00
Sale No: 161
Lot No:7158
VIER UMZUGSKARTONS mit undurchsuchtem Sammlungs- und Dublettenbestand in zahlreichen großen Steck- und Vordruckalben, ab besserer Klassikausgaben wie z.B. Mi.Nr. 32, Vorausentwertungen, Portomarken, Militärpostmarken, Europarat und UNESCO, Plattenblocks, Markenheftchen, einige Belege und vieles mehr, dazu zwei Alben Italien und ein Band USA ab Klassik (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 161
Lot No:7163
Symbol:036
1945-1992, gemäß Stichproben konsequent postfrisch zusammengetragene, in den Hauptnummern bis auf wenige unbedeutende Werte der Neuzeit komplette/überkomplette Pracht-Sammlung inklusive z.B. Mi.Nr. 861-865, 987-990, 1015-1020 und 1053-1058 in 2 LT-SF-Alben, ergänzend Dienst- und Portomarken, Markenheftchen, Blocks und Kleinbogen ab 5 x PHILATEC 1964, Rot-Kreuz-Heftchen 1952-1986 und einiges mehr im Karton (Image)
Start Bid € 480
Opening EUR 480.00
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 161
Lot No:7167
Symbol:65
1717-2000er Jahre, umfangreiche Sammlung meist Briefe, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen, etc. in 21 Alben und einem Karton, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben vor 1945 ab Vorphilazeit, dabei kleiner Teil anderer Gebiete, einige deutsche Banknoten und etwas an losen Marken, wie üblich unterschiedlich (Image)