Back to Topicals

Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Topicals
Topics
image Sale No: 26
Lot No:775
Cat No:ex 1105/36 var.

Thematics: flora-fruits

2004/2007, BRITISH VIRGIN ISLANDS: Definitive issue 'fruits' 13 different IMPERFORATE stamps between 1c. and $10, mint never hinged and scarce!

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): ex 1105/36 var. (Image)

Start Bid €130

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 26
Lot No:785

Thematics: royalty, nobility

1909, 2 Einladungskarten mit goldfarbenem Rand zum Ball am 10. Februar 1909 im Königlichen Schlosse zu Berlin, jeweils mit Unterschrift des Ober-Hof- und Haus-Marschall. Die beiden Stücke weisen leichte Alterungsspuren und leicht gestoßene Ecken auf. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 26
Lot No:801
Cat No:609 - 616

Thematics: Olympic Games

1936, seltener Sonderstempel "München Schach Olympia" auf Satzbrief mit DR Olympiamarken Mi.- Nr. 609 - 616, Einzelfrankatur 3 Pfennig sowie auf Blockausgabe DR Block 4 "Braunes Band ", schönes Ensemble!

Condition: Cover

Catalog number(s): 609 - 616 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 26
Lot No:802
Cat No:6 Pfg und 15 Pfg Ga

Thematics: Olympic Games

1936, 6 Pfg und 15 Pfg Ganzsachenkarten Deutsches Reich mit seltenem Sonderstempel "München Schach Olympia 03.09.1936", dekoratives Duo!

Condition: Cover

Catalog number(s): 6 Pfg und 15 Pfg Ganzsache (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 26
Lot No:810

Thematics: astronautics

1971, THE "Scott-Cover" USA. MOON LETTER of the Apollo 15 mission, cancelled "KENNEDY SPACE CENTER JUL. 26 1971" (day of launch), further cancellation by recovery ship "U.S.S. OKINAWA 7 AUG 1971". On the upper left handwritten note about the moon landing at Hadley on 30 July 1971 by astronauts David Scott and James Irwin and on the lower left the signatures of astronauts David Scott, Alfred Worden and James Irwin. The letter bears Nasa Special No. 077 and the signed certificate stamp on the reverse. In addition, a folder with related documents is included, among others some repurchase requests by the Sieger company. An exciting cover of the so-called "stamp affair" of Apollo 15, after which all three astronauts were excluded from further space flights! ÷ 1971, THE "Scott-Cover" USA. MONDBRIEF der Apollo 15-Mission, gestempelt "KENNEDY SPACE CENTER JUL. 26 1971" (Tag des Startes) sowie mit Stempel des Bergungsschiffes "U.S.S. OKINAWA 7. AUG 1971". Links oben handschriftlicher Vermerk über die Mondlandung bei Hadley am 30. Juli 1971 durch die Astronauten David Scott und James Irwin und links unten die Unterschriften der Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin. Der Brief trägt rückseitig die Nasa-Spezial-Nr. 077 sowie den unterschriebenen Zertifikatsstempel. Zusätzlich ist noch ein Ordner mit dazugehörigen Dokumenten enthalten, darunter u.a. einige Rückkaufgesuche durch die Firma Sieger. Ein spannender Beleg der sogenannten "Briefmarkenaffäre" von Apollo 15, nach der alle drei Astronauten von weiteren Weltraumflügen ausgeschlossen wurden!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 26
Lot No:823
Cat No:2326/29 m/s Imperf.

Thematics - Sport

2009, Nevis. IMPERFORATE miniature sheet of 4 for the issue "Sports of the Olympic Summer Games" showing "Shooting", "Field hockey", "Taekwondo", and "Softball". Mint, nh. Very rare!

Catalog number(s): 2326/29 m/s Imperf. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 26
Lot No:3929
Symbol:b p 2

Thematics

IM REICH DER HAUSFRAU; 1831-2004, Ausstellungssammlung in 5 selbstgestalteten Alben mit Vorphilabriefen mit interessanten Stempeln wie z.B. "Gabel" oder "Hochzeit", Ansichtskarten, Briefen, Briefstücken, Firmenbriefen mit hübschen Werbezudrucken, Freistempeln, Ganzsachen, Privatganzsachen, Stempeln und postfrischen Marken aus Deutschland und Europa zu dieser Thematik. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: Cover/** (mint never hinged)/on piece/Picture Post Card/postal stationery (Image)

Start Bid €500

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 26
Lot No:3930
Symbol:b 2 a

Thematics

IM REICH DER HAUSFRAU; 1874-2015 (ca.), Sammlung in 7 Einsteckbüchern mit Briefen, Briefstücken, Firmenbriefen mit hübschen Werbezudrucken, Freistempeln, Ganzsachen, Privatganzsachen und Stempeln aus Deutschland und Europa zu dieser Thematik. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: Cover/on piece/postal stationery (Image)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No:3932

Thematics: arctic & antarctic

1960-1985, Partie von 60 Belegen in einem Album, darunter u.a. diverse Polarexpeditionen, verschiedene Polarstationen und einige Schiffspostbelege mit Polarthematik.

Condition: Cover

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No:3935
Symbol:p g

Thematics: Native American

1960-2004 (ca.), überwiegend postfrische Sammlung in einem Einsteckbuch mit Indianer- und Inuit-Motiven von Canada, USA und Amerika.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 26
Lot No:3938

Thematics: painting, painters

1977, PETER PAUL RUBENS, dreibändige Sieger-Motivsammlung auf Falzlosblättern aus Anlaß des 400. Geburtstags von Rubens, viele verschiedene Länder, Sätze und Blocks von seriös bis Scheichtum, gute postfrische Qualität.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No:3939

Thematics: painting, painters

1970-1980 (ca.), ALBRECHT DÜRER - REMBRANDT, zwei Motivsammlungen aus Sieger-Abo im Klemmbinder mit vielen postfrischen, kompletten Ausgaben und Blocks, gute Erhaltung.

Start Bid €50

image Sale No: 26
Lot No:3940
Symbol:a b

Thematics: Olympic Games

1936, Partie von 8 Sonderganzsachen und 2 Briefen des Deutschen Reiches jeweils mit dem Sonderstempel "KIEL XI. Olympiade Segeln 1936", darunter die Unterscheidungsbuchstaben a (2 Stück), b (2 Stück), c, d, e (2 Stück), f und g.

Condition: postal stationery/Cover (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No:3941

Thematics: Olympic Games

OLYMPISCHE SPIELE 1992; Motivsammlung in 2 Vordruckalben wie aus dem Abo geliefert mit postfrischen Blöcken und Sätzen sowie einigen Belegen zu diesem Thema aus aller Welt.

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No:3944
Symbol:p b

Thematics: religion

2008-2010, Motivsammlung "Pontifikat Papst Benedikt XVI." in 3 Vordruckalben mit diversen Belegen und einigen postfrischen Marken. Zusätzlich ist noch ein Album mit der Motivsammlung "Im Zeichen des Kreuzes 2000 Jahre Kirche und Christentum" der Deutschen Post AG enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €40