Back to Topicals

Records 1 to 12 of 12

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 11

Topicals
Thematik: Arktis / arctic

image Sale No: 11
Lot No:2012
Symbol:7 c

2. Hessische Grönlandexpedition 1974 zur Wegener-Halbinsel im Westen Grönlands, wo Alfred Wegener 1930 ums Leben kam. Vier Normalbriefe vom 19.7.74 und zwei Einschreiben vom 27.7.1974, alle aus UMANAK und mit Expeditionsstempel (Gesamtauflage ca. 300 Stück). Beigegeben noch zwei AK mit Unterschriften der Teilnehmer (Image)

Start Bid € 50

Closed..Jan-31-2019, 23:59:00 EST

Thematik: Militär / military

Sale No: 11
Lot No:5846

1950-2000, NATO, umfangreiche Dokumentation in neun dicken, hochwertigen, selbstgestalteten Alben, die detailliert recherchiert mit unzähligen, zum Teil auch sehr interessante Poststücken, die vielen Vorkommnisse in der bewegten Geschichte der Nato genau belegt. (K2)

Start Bid € 180

Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST

Thematik: Olympische Spiele / olympic games

image Sale No: 11
Lot No:5848
Symbol:p u g

Olympiade und Sport, 1906-1952, beachtenswerte Sammlung in 3 Alben mit u.a. Ansichtskarten von diversen deutschen Turnfesten, Blocks, Maximumkarten und alten Vignetten. Besonders zu erwähnen sind zahlreiche bessere komplette Sätze mit u.a. Bulgarien Mi.Nr. 242/248 ungebraucht, gestempelt und auf Satz-R-Brief, 252/258 gestempelt, 274/279 postfrisch und gestempelt, 280/285 ungebraucht und gestempelt, Libanon 22/25 postfrisch und 53/56 ungebraucht, Syrien 227/230 postfrisch und 254/257 postfrisch. Zusätzlich ist etwas Literatur enthalten. (K) (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 11
Lot No:5853

Olympiade 1976, postfrische Sammlung im Falzlosalbum mit Blocks und Marken aus aller Welt wie aus dem Abo geliefert. (A)

Start Bid € 50

Thematik: Raumfahrt / astronautics

Sale No: 11
Lot No:5857
Symbol:p u g

1960-2000 (approx.), extensive collection space travel with approx. 1,500 cards and letters as well as loose material in four stockbooks and further material on album pages from different countries with many interesting pieces in mostly good condition, please attentively visit. ÷ 1960-2000 (ca.), ausgiebige Sammlung Raumfahrt mit ca. 1.500 Belegen sowie losen Marken in vier Steckbüchern und weiterem Material auf Albumseiten aus verschiedenen Ländern mit vielen interessanten Stücken in meist guter Erhaltung, bitte aufmerksam besichtigen. (K2)

Start Bid € 150

Sale No: 11
Lot No:5858

1957-88, Sammlung von ca. 1.800 Belegen in 20 Briefealben sowie lose, viel Vereinigte Staaten von Amerika, aber auch Sowjetunion und andere Länder, dazu vier Bände "Zeppelin" aus 1963-85 und als Zugabe sechs weitere Briefealben mit modernen Belegen (K2)

Start Bid € 100

Thematik: Schiffe / ships

Sale No: 11
Lot No:5862

SCHIFFSPOST: 1955-82, Sammlung von ca. 2.000 Belegen in 18 Briefealben sowie lose, meist Deutschland mit DEUTSCHE SCHIFFSPOST, "Marine"-Cachets, zweimal Antwortkarten mit ägyptischer Zusatzfrankatur von der "Suez Blockade" aus 1970 usw. (K2)

Start Bid € 80

Thematik: Spiele-Schach / games-chess

image Sale No: 11
Lot No:2019

1908, Österreich, großf. Streifband "Wiener Schachzeitung" mit Illustration "Schachbrett", mit zus. 20 Heller von Wien nach Coburg, Mängel. (M) (Image)

Start Bid € 50

Thematik: Sport / sport

Sale No: 11
Lot No:5864
Symbol:p g b

1952-1956, Sammlung in 3 dicken Einsteckbüchern mit Marken und Belegen zu diversen Sportveranstaltungen der 50er Jahre in aller Welt. Enthalten sind u.a. viele komplette teils bessere Sätze, FDC und Sonderbelege. (A3)

Start Bid € 250

Thematik: Sport-Fußball / sport-soccer, football

image Sale No: 11
Lot No:2023
Symbol:p v
Cat No:663 (4)

1938, Sowjetunion, Sport in the USSR, 50kop. blue "Football", MARGINAL BLOCK OF FOUR from the lower right corner of the sheet, unmounted mint. Very rare unit! (T) (Image)

Start Bid € 400

Thematik: Sport-Pferdesport / sport equestrian spo

image Sale No: 11
Lot No:2025
Cat No:Block 4

1936, "Das braune Band"-Block mit seltenem SST AACHEN REITTURNIER (CHIO Aachen) als portorichtige EF auf R-Brief nach Oberlungwitz/Sachsen in sehr guter Erhaltung, Einlieferungsschein beiliegend (Image)

Start Bid € 50

Thematische Philatelie

Sale No: 11
Lot No:5842
Symbol:p g

1900-2000 (ca.), Nachlasspartie Motivsammlungen in 14 Bänden, dabei Eisenbahn, Albrecht Dürer, Europas folklorischer Bilderbogen, 50 Jahre Unicef, Tiere, Olympische Spiele, 500 Jahre Deutsche Post, Internationales Jahr des Kindes und Comics, die Erhaltung ist meist gut. (K2)

Start Bid € 150