Back to Topicals

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Topicals
Weltraumfahrt

image Sale No: 162
Lot No:6915
Cat No:Monaco 798

MONACO 1965, 0,05 Fr "Satellit Syncom II" in endgültiger Zeichnung und abweichender Farbe karminrot, Epreuve de Luxe auf Büttenpapier, eigenhändig vom Stecher signiert, Prägesiegel der Staatsdruckerei, Pracht (Image)

Start Bid € 80

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:6916
Cat No:Monaco 801

MONACO 1965, 0,18 Fr "Satellit Lunik III" in endgültiger Zeichnung und abweichender Farbe schwarzblau, Epreuve de Luxe auf Büttenpapier, eigenhändig vom Stecher signiert, Prägesiegel der Staatsdruckerei, zudem Teil des Wasserzeichens, Pracht (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:7311
Symbol:03568

Ab ca. 1931, 8 große, dicke Klemmbinder mit guten Marken, Blocks und Kleinbogen inklusive Sowjetunion-Kleinbogen, diese auch auf FDC, die offiziell nicht hergestellt wurden, weiterhin Belege mit Sonderstempeln bzw. mit Astronauten- / Kosmauten-Unterschriften, original signierten Fotos, Foldern, Zeitungsausschnitten zur Auflockerung und vielem mehr (Image)

Start Bid € 500

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:7312
Symbol:01356

WELTRAUM und RAKETEN, Pracht-Sammlung in 8 Vordruck- bzw. dicken, großen Klemmbindern, ab den 1930ern, jedoch meist 1960er-1990er Jahre, dabei eine Fülle an Blocks, teure Kleinbogen inklusive Laos und Sowjetunion, ungezähnte Parallelausgaben, Goldmarken, etc. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:7313
Symbol:01356

EIN GANZES REGAL voller Marken, Blocks und Kleinbogen aus aller Welt, Mappen, Folder und Sticker sowie zahlreiche Belege in vielen Alben, amerikanische Missonen ab Apollo I, russische Missonen bis MIR inklusive MIR-Bordbeleg. Viele Briefe, Karten, Blocks mit Originalunterschriften der Raumfahrer (u.a. Gagarin), Engine-Testbelege, Start-, Lande- und Recovery-Belege, original Fotos (u.a. Neil Armstrong mit Unterschrift aus 1984) und vieles mehr, dazu kleiner Teil andere Gebiete mit etwas Zeppelin Deutsches Reich, Raketenpost ab 1939, usw. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 162
Lot No:7315
Symbol:0

1960-2000 (ca.), postfrische Marken und Blocks aus aller Welt, dabei bessere Werte der französischen Gebiete (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:7316
Symbol:03568

WELTRAUM, RAKETEN und Lufpost/Erstflüge bilden den Hauptwert in über 25 großen Alben sowie einem Karton, neben den Markenausgaben auch einige 1000 Belege ab den 1960ern bis in die Neuzeit, u.a. zahlreiche Blocks und Viererblocks, Kleinbogen, ungezähnte Parallelausgaben, Bhutan 3-D Ausgaben auch auf Brief, Asien mit reichlich arabische Staaten inklusive Goldmarken, China mit Kleinbogen auf Belegen mit Space-Motiv der 2000er Jahre, Briefe der verschiedenen Raumfahrtmissionen aus West und Ost ab Sputnik, dazu kleiner Teil anderer Motive auf zahlreichen Steckkarten im Karton, ein Album Indien meist gestempelt ab Klassik mit Kleinstaaten, etc. (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:7318

MODERNE AEROPHILATELIE in 4 Umzugskisten mit Marken sowie vorwiegend chinesischen und russischen Belegen (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700