Back to Topicals

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Topicals
Thematik: Arktis & Antarktis / arctic & antarctic

Sale No: 31
Lot No:3849

1907/1909, British Antarctic Expedition, King Edward VII Land, 10 Exemplare auf einem Teilstück des Briefpapiers der Expedition mit dem Eindruck "British Antarctic Expedition 1907 und dem weiteren Eindruck "S.Y. NIMROD" (je in blau), die Marken wurden am 3. Feb. 1908 mit dem Expeditionspoststempel entwertet (Eröffnungstag des Postamts der Expedition. (M) (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:3850

1928/1930, Byrd Antarctic Expedition, Beleg vom ersten Südpolflug der Menschengeschichte von Admiral Byrd mit Angabe "First Flight over South Pole / Nov 28/29/1929, signiert vom Piloten Bernd Balchen, Beleg gestempelt von der SS City of New York am 19. Feb. 1930, beigefügt ein Originalfoto mit Widmung des Piloten Bernd Balchen und ein Originalfoto des benutzten Flugzeugs für den ersten Flug zum Südpol, es sollen insgesamt nur 50 Belege dieses Fluges existieren. (M) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:3852

1948, Brategg-Expedition, Brief der norwegischen Brategg-Expedition in die Antarktis von 1948, offizieller Brief der "Det Norske Geografiske Selskab" mit dem berühmten Poststempel "Peter Oy Is" (Peter Oy Island) und des eingetippten Datums vom "10.2.1948", als diese antarktische Insel für das Königreich Norwegen in Besitz genommen wurde, der Brief nach Stavanger hat auch noch den Abschlag des offiziellen Stempels der "Bretegg-Ekspedisjonen", der Brief trägt den seltesten Stempel aller Antarktisstationen, es wurden insgesamt nur 40 Briefe abgestempelt und zumeist an Forschungsleiter bzw. Hofamt abgegeben. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580
Sale No: 31
Lot No:3853

1948, Australien, 2 Briefe von der australischen Antarktisstation "Macquarie Is." je vom 4. Aug. 1948, dem Datum des ersten Rettungsfluges zur Abholung eines erkrankten Expeditionsteilnehmers (sog. "Operation Sinbad"), ein Brief mit dem Stempel der "R.A.A.F. No. 11 Squadron", die den Flug durchführte, weitere Belegstempel auf den Briefen, Belege dieses ersten Fluges zu einer australischen Antarktisstation sind äußerst selten! (Tax Method: Margin System)