Back to Topicals

Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Topicals
Sport

image Sale No: 165
Lot No:6725
Symbol:01
Cat No:Bulgarien 242-248, 2

BALKAN-SPIELE 1931 und 1933, Bulgarien, Ausgabe 1931 komplett postfrisch sowie 1933 sauber ungebraucht (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sold For 81

image Sale No: 165
Lot No:6726
Symbol:0
Cat No:Frankreich 980

FECHTEN, Frankreich 1953, Druck- und Farbproben des 30 Fr Wertes, insgesamt 27 postfrische ungezähnte Werte, teils mit Rand und in Einheiten bis zum Viererblock, viele verschiedene Farben und Farbtöne, darunter auch zweifarbige Varianten (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 165
Lot No:6728
Cat No:Frankreich 980

FECHTEN, Frankreich 1953, Druck- und Farbproben der 30 Fr Marke, sechs Einzelabzüge in endgültiger Zeichnung in sechs Farben als "Epreuve de Couleur" auf ungummiertem festem Papier, dazu "Epreuve de Luxe" in der späteren Farbgebung auf weißem Papier, sowie ein Zustands-Druck in brauner Farbe mit noch fehlendem Namen des Graveurs unten rechts im Markenbild (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 165
Lot No:6729
Cat No:Frankreich 980

FECHTEN, Frankreich 1953, ungummierte Druck- und Farbproben des 30 Fr Wertes, vier Einzelabzüge in endgültiger Zeichnung in blaugrüner bzw. schwarzer Farbe als "Epreuve d'Artiste", jeweils mit eigenhändiger Signatur des Graveurs Charles Mazelin, drei Versionen, auf Büttenpapier, auf festem dickem und festem dünnem Papier (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 165
Lot No:6732
Cat No:Frankreich 981

KANUFAHREN, Frankreich 1953, Druck- und Farbproben der 40 Fr Marke, sechs Einzelabzüge in endgültiger Zeichnung in sechs Farben als "Epreuve de Couleur" auf ungummiertem festem Papier, dazu ein "Epreuve de Luxe" in späterer Farbgebung auf weißem Papier (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 165
Lot No:6734
Cat No:Reunion

KANUFAHREN, Reunion 1954, Einzelabzug in endgültiger Ausführung und mit Aufdruck der neuen Währung 8 CFA auf 40 Fr als "Epreuve de Luxe" mit amtlicher Stanzung auf ungummiertem festem Papier (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 165
Lot No:6737
Cat No:Frankreich 979

LAUFEN, Frankreich 1953, Druck- und Farbproben der 25 Fr Marke, sechs Einzelabzüge in endgültiger Zeichnung in teils nur gering unterschiedlichen Farbtönen als "Epreuve de Couleur" auf ungummiertem festem Papier, dazu ein "Epreuve de Luxe" in späterer Farbgebung auf weißem Papier (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 165
Lot No:6738
Cat No:Frankreich 980

LAUFEN, Frankreich 1953, Druck- und Farbproben des 25 Fr Wertes, fünf Einzelabzüge in endgültiger Zeichnung in vier verschiedenen Farben als "Epreuve d'Artiste", alle mit eigenhändiger Signatur des Graveurs Raoul Serres auf festem weißem ungummiertem Büttenpapier (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 165
Lot No:6741
Cat No:Frankreich 982

RUDERN, Frankreich 1953, Druck- und Farbproben der 50 Fr Marke, sechs Einzelabzüge in endgültiger Zeichnung in sechs teils nur gering unterschiedlichen Farbtönen als "Epreuve de Couleur" auf ungummiertem Papier, dazu ein "Epreuve de Luxe" in späterer Farbgebung auf weißem Papier mit amtlicher Stanzung (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 165
Lot No:6745
Cat No:Frankreich 978

SCHWIMMEN, Frankreich 1953, Druck- und Farbproben des 20 Fr Wertes, sechs Einzelabzüge in endgültiger Zeichnung in sechs verschiedenen Farben als Druckproben "Epreuve de Couleur" auf ungummiertem festem Papier, dazu ein "Epreuve de Luxe", minimale Patina, in endgültiger Ausführung und späterer Farbgebung (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 165
Lot No:6746
Cat No:Frankreich 978

SCHWIMMEN, Frankreich 1953, Druck- und Farbproben des 20 Fr Wertes, vier Einzelabzüge in endgültiger Zeichnung in den Farben braun, blau, schwarz und grün als "Epreuve d'Artiste" auf festem ungummiertem Papier, alle mit eigenhändiger Signatur des Graveurs Jean Paul Dufresne (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 165
Lot No:6748
Symbol:0
Cat No:Frankreich 978-983

SPORT, Frankreich 1953, zwei Einzelabzüge "Epreuve de Luxe" mit je drei Marken in endgültiger Zeichnung und Farbgebung auf gummiertem dünnem Briefmarken-Papier mit amtlicher Stanzung, postfrisch, in Block-Anordnung wurden die Marken nicht ausgegeben (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 165
Lot No:6750
Cat No:Frankreich 978-983

SPORT, Frankreich 1953, zwei Einzelabzüge "Epreuve de Luxe" mit je drei Marken in endgültiger Zeichnung und Farbgebung auf festem weißem Papier mit amtlicher Stanzung, in der Anordnung als Blocks wurden die Marken nicht ausgegeben (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:6751
Symbol:0
Cat No:Reunion

SPORT, Reunion 1954, 8 CFA auf 10 Fr Kanufahren und 20 CFA auf 75 Fr Springreiten, je im normalen Viererblock sowie in zwei Eckrand-Viererblocks mit verschiedenen Druckdaten, insgesamt 12 Stück pro Sorte, alle postfrisch, Pracht (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 165
Lot No:6752
Symbol:0
Cat No:Reunion

SPORT, Reunion 1954, 8 CFA auf 10 Fr Kanufahren, Aufdruck-Proben, postfrischer senkrechter Dreierstreifen mit Aufdruck in schwarzer, scharzblauer und roter Farbe, postfrisch Pracht (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 165
Lot No:6753
Cat No:Reunion

SPRINGREITEN, Reunion 1954, Einzelabzug in endgültiger Ausführung und mit Aufdruck der neuen Währung 20 CFA auf 75 Fr als "Epreuve de Luxe" mit amtlicher Stanzung auf ungummiertem festem Papier (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 165
Lot No:6754
Cat No:Frankreich 978

SPRINGREITEN, Frankreich 1953, Druck- und Farbproben der 75 Fr Marke, sechs Einzelabzüge in endgültiger Zeichnung in sechs verschiedenen Farben als Druckproben "Epreuve de Couleur" auf ungummiertem Papier, dazu ein "Epreuve de Luxe" in späterer Farbgebung auf weißem Papier (Image)

Start Bid € 280

image Sale No: 165
Lot No:7299
Symbol:6013

EISHOCKEY 1878-2014, aufwändig aufgezogen in 15 großen Ringordnern, davon entfallen 3 Ordner auf die eigentliche Ausstellungssammlung mit neben den Markenausgaben u.a. Freistemplern, Sonderdrucken, Abarten, Bildganzsachen, Sonderstempeln, Vignetten, Werbestempeln usw., weiterhin Weltmeisterschaften von 1928 bis 2005 in 8 Ordnern sowie Olympische Spiele von 1924 bis 2014, in dieser Form sehr seltenes Angebot - bitte beachten Sie uneren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST

image Sale No: 165
Lot No:7302
Symbol:6

SKIFAHREN, ca. 200 Belege, SST und thematische Ausgaben, dabei Österreich F.I.S. beide Ausgaben je auf Beleg, diverse thematische SST und weitere frühe Stücke sowie Eintrittskarten und einige Telefonkarten (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 165
Lot No:7306
Symbol:6

WINTERSPORT mit u.a. Biathlon, Skispringen, Langlauf etc., über 200 Autogrammkarten von Sportlern, teils signierte Belege, mehrere Eintrittskarten, diverse thematische SST, auch frühere Stücke und ein Numisbrief (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 165
Lot No:7307
Symbol:6

WINTERSPORTARTEN, Snowboard, Ski Freestyle, Skiflug, nordische Kombination, ca. 140 Autogrammkarten von Sportlern, dazu einige teils signierte Belege, Eintrittskarten und diverse thematische SST (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81