Back to Topicals

Records 1 to 24 of 24

Schlegel Auctions Sale: 2207

Topicals
Space, Space Flight

Space Flight, Apollo
image Sale No: 2207
Lot No:280

1962, USA, FDC "Project Mercury" vom 20.2.1962 mit vollständiger Unterschrift und Grußtext von JOHN GLENN, dem ersten erfolgreichen US-amerikanischen Astronauten (Image)

Closed..Apr-27-2019, 04:00:00 EST

image Sale No: 2207
Lot No:281

1967, USA APOLLO XI, illustrierter FDC Mi 930 - 931 im Eckrandviererblock ab Kennedy Space Center vom 29.9.67 adressiert nach Vicenza/Italien 15.10. mit Unterschrift "NEIL ARMSTRONG APOLLO 11", sig. Bolaffi (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 2207
Lot No:283

1969, USA APOLLO XI, Landungsbeleg vom Flugzeugträger USS Hornet vom 24.7.69 mit Unterschrift von US-Präsident RICHARD NIXON (Image)

image Sale No: 2207
Lot No:284

1971, USA APOLLO XV, Unterschriften von DAVID SCOTT, AL WORDEN, JAMES IRWIN datiert 2. August 1971, der Tag der Eröffnung des ersten Postamts am Mond, im Bogenrand eines 50-er Bogenteils von Michel 1046/1047 (Image)

image Sale No: 2207
Lot No:285

1971, Apollo 15 moon cover from series of 100 letters which have actually been aboard on lunar module "Falcon" while landing at Hadley-Apennine, noted "Landed at Hadley Moon, July 30 1971" and signed by all astronauts Astronauten David Scott, Alfred Worden and James Irwin, notary confirmation "This is to certify that this cover was onboard the Falcon at the Hadley-Apennine, Moon, July 30-August 2, 1971" at rear, signed by notary and Hermann Walter Sieger, numbered #002. Rare highlight for ambitious collectors of aerophilately! Very fine (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,200.00

Sold For 9200

image Sale No: 2207
Lot No:286

1972, USA APOLLO XVII, offizieller illustrierter NASA-Briefumschlag entwertet Houston 6.12.1972 mit Unterschriften der Astronauten EUGENE CERNAN, RON EVANS und HARRISON SCHMITT, Zertifikat Bolaffi (Image)

image Sale No: 2207
Lot No:287

1975, USA APOLLO XVIII / SOJUS 19, Brief gestempelt "HOUSTON APOLLO SOYUZ LINK - UP JULY 17, 1975" mit den Unterschriften von GERALD FORD, WERNHER VON BRAUN, ALAN BEAN, KEN MATTINGLY, CHARLES CONRAD, DAVE SCOTT, FRED HAISE, HANK HARTSFIELD, JACK LOUSMA und JOE KERWIN (Image)

image Sale No: 2207
Lot No:288
Cat No:931FII

1967, USA 9 Jahre NASA, Zusammendruck Mi 930 + 931 im Neunerbogen, als Herzstück die seltene Marke mit den fehlenden roten Streifen auf der Fahne der Kapsel, Zertifikat Bolaffi (Image)

image Sale No: 2207
Lot No:290
Cat No:2016F

1989, USA, Schnellpostmarke "20. Jahrestag der ersten bemannten Mondlandung" mit fehlender schwarzer Farbe, mit Vergleichsstück (Image)

Space Flight, other
image Sale No: 2207
Lot No:320

1959, USA, first official US rocket post REGULUS 1 MISSILE, liftoff from the submarine USS Barbero, official envelope from USS Barbero June 8, 1959 9:30 AM to Flotten Auxiliary Air station, Mayport, Fl. By jacksonville June 8, 1959 10:30 AM, addressed to senator Estes Kefauver, signed Bolaffi (Image)

image Sale No: 2207
Lot No:321

1977/78, SOWJETUNION, Raumstation SALYUT 6, SOJUS 26 - 31, unfrankierter Langzeit-Bordbeleg mit 8 Bordstempeln inkl. Bordpoststempeln Polen, CSSR und DDR mit 11 Unterschriften von Romanenko, Gretschko, Dschanibekow, Makarow, Gubarew, Remek, Klimuk, Hermaszewski, Bykowski und Jähn (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 2207
Lot No:322

1980, SOWJETUNION, Raumstation SALYUT 6, SOJUS 35, SOJUS 38, Ganzsachen-Umschlag von der Raumstation, Langzeit-Bordbeleg mit 6 Stempeln inkl. offizieller Bordstempel der SALJUT-6, Russisch-Vietnamesischer Bordstempel vom 29.7.80, Ungarischer Bordstempel vom 28.5.80 und Kubanischer Bordstempel vom 21.9.80 mit 10 Unterschriften von Popow, Rjumin, Kubassow, Farkas, Malyschew, Akjonow, Gobatko, Tuan, Romanenko und Tamayo-Mendez (Image)

image Sale No: 2207
Lot No:327

1986, SOWJETUNION, Raumstation MIR, SALJUT 7, geflogener Umschlag mit 2 fünfeckigen cyanblauen Stationsstempeln, unterschrieben von der 1. Stammbesatzung Leonid Kisim und Wladimir Solowjow, die beiden Kosmonauten befanden sich ab 13.3.86 in der Raumstation MIR, verliessen am 5.5. mit SOJUS T-15 die Raumstation. koppelten am nächsten Tag an der SALJUT-7 an, kehrten am 25.6.zur MIR zurück und landeten am 16.7. ca. 55 km nordöstlich von Akalyk, rs. handschriftliche Bemerkungen von Kisim, "CERTIFICATE OF AUTHENTICITY" (Image)

image Sale No: 2207
Lot No:330

2002, SOWJETUNION, ISS-5, SOJUS TMA-1, SOJUS TM-34, Brief entwertet Baikonur 30.10.02 mit achteckigem Bordstempel der ISS, kleinem blauen Bordstempel der Besatzung, rotem Bordpoststempel vom 1.11. und 9.11. und Landungsstempel Zvyozdny Gorodok 11.11., Unterschriften von Saljotin, Lontschakow und Frank de Winne (Belgien), sign. Bolaffi, "Certificate of Authenticity" (Image)

Spaceflight, ISS
image Sale No: 2207
Lot No:311

2002, Russland, ISS / SOJUS TMA-1 / SOJUS TM-34 , Brief ab Baikonur 30.10.02 dem Tag des Starts der SOJUS TMA-1, roter Bordstempel der MIR nach der Ankopplung vom 1.11.02, kleiner blauer persönlicher Bordstempel von S. Saljotin und grüner ISS Bordstempel, roter Bordstempel vom 9.11. nach der Landung der SOJUS TM-34 und Stempel Sternenstädtchen 11.10., Unterschriften von S. SALJOTIN, J. LONTSCHAKOW und FRANK DE WINNE (Belgien), Zertifikat Bolaffi (Image)

image Sale No: 2207
Lot No:312

space mail ISS "Horizons" - cover signed by german astronaut Alexander Gerst and Aunon-Chancettor, Prokopjew as well as Owtschinin, Saint-Jacques and McClain (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Spaceflight, MIR
image Sale No: 2207
Lot No:300

1987, Sowjetunion, MIR / PROGRESS 33 / SOJUS TM-3, 1. sowjetische kommerzielle Bordpost, Brief adressiert an die Besatzung der MIR frankiert mit Sondermarke Sputnik entwertet Moskau 4.10.87 "30 Jahre Kosmische Ära" befördert mit Progress 33 zur Mir, Stempel Baikonur 21.11.87 und neuer blauer Bordstempel, zurück zur Erde mit Sojus TM-3, Stempel Arkalik 29.12.87, Unterschriften von J. ROMANENKO und A. ALEXANDROW, Umschlag 185/1000, sign. Bolaffi (Image)

image Sale No: 2207
Lot No:302

1989, Sowjetunion, MIR, Eckrand-Zehnerblock Mi 5892 "Weltraumpost" im Rand Unterschriften von A. WOLKOW, S. KRIKALJOW und W. POLYAKOW, Exemplar 99/100 (Image)

image Sale No: 2207
Lot No:309

2000, Russland, MIR / SOJUS TM-30, letzter Flug zur Raumstation MIR, Brief entwertet Baikonur 4.4.2000, dem Startdatum der Sojus TM-30 mit Bordpoststempel vom 6.4.00 dem Tag der Andockung, dazu 3 Bordstempel, am 16.6. Landung bei Arkalyk, nummerierter Briefumschlag 010/200 unterschrieben von SERGEJ SALJOTIN und ALEXANDER KALERI, sign. Bolaffi (Image)

Spaceflight, Soyus
image Sale No: 2207
Lot No:291

SOWJETUNION WELTRAUM: 1961/75, 34 Unterschriften von Kosmonauten auf philatelistischen Briefen und FDC, dabei Titov, Nikolaev, Bykowski, Tereshkova, Komarov, Beljajew, Leonow, Bergewoj, Popovitsch, Artyukhin, Sarafanow, Gubarew, Klimuk usw. (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 2207
Lot No:292

1961, Sowjetunion, WOSTOK 1, Unterschrift JURI GAGARIN auf philatelistischem Umschlag mit Sondermarke Mi 2474 A, entwertet 10.1.64 (Image)

image Sale No: 2207
Lot No:294

1963, Sowjetunion, WOSTOK 6, 3 Unterschriften von WALENTINA TERESCHKOWA auf 2 philatelistischen Briefumschlägen und einem Originalfoto (waagerechter Bug) mit Echtheitszertifikat (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 2207
Lot No:296

1964, Sowjetunion, Wostok 6, Unterschrift VALENTINA TERESKOVA auf entsprechendem Briefumschlag frankiert mit Mi 2770 A entwertet am 10.7.64 (Image)

image Sale No: 2207
Lot No:298

1978, BORDPOST des ersten deutschen Raumfahrers Sigmund Jähn, am 26. August 1978 startete Jähn zusammen mit Waleri Bykowski in "Sojus 31" zur Raumstation "Saljut 6", die sowjetische Post hatte einige wenige Umschläge für den Raumflug zur Verfügung gestellt. Er trägt neben den Unterschriften beider Komsonauten sowohl den sowjetischen Bordpoststempel als auch den Bordpoststempel der DDR, die auf das Kopplungsdatum am 27. August 1978 eingestellt waren. Zurück am Boden wurde die Bordpost im Kosmodrom mit Tagesstempel vom 3. September abgestempelt. SELTENER BELEG in einwandfreier Qualität! (Image)