1939: Foto der 8. Schacholympiade in Buenos Aires. Von der ganzen deutschen Schachmannschaft signierte Fotoansichtskarte Eliskasas, Engels, Michel, Reinhard, Becker, Frau Friedl Rinder 4. der gleichzeitig ausgetragenen Damenschacholympiade, geschrieben von Eliskasas am 22.8.1939), Klebereste auf Rückseite, Die Schacholympiade gewann die deutsche Mannschaft knapp vor Polen – dies blieb der einzige deutsche Sieg bei einer Schacholympiade und bis zum Gewinn der Europameisterschaft 2011 der letzte deutsche Sieg bei einem internationalen Mannschaftsturnier. Da in Europa der Krieg ausbrach blieben alle deutschen Spieler in Argentinien!!! Zeitgleich fand in Buenos Aires das Turnier um die Schachweltmeisterschaft der Frauen statt, das von Titelverteidigerin Vera Menchik (England) vor Sonja Graf (staatenlos, ehemals Deutschland) und Berna Carrasco (Chile) gewonnen wurde. Die andere deutsche Spielerin Frieda Rinder erreichte den vierten Platz. In (Image)
Closed..Feb-20-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:12293
Cat No:DDR 1387
1968, DDR: Berühmte Persönlichkeiten 15 Pf. 'Emanuel Lasker, Schriftsteller und Philosoph sowie Schachmeister' im UNGEZÄHNTEN waagrechten Zwischenstegpaar vom oberen Bogenrand, postfrisch (etwas bügig) und selten! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:12294
Cat No:595/97 U (4)
1977, MALI: chess figures complete set in IMPERFORATE blocks of four from corners, MNH and scarce (Tax Method: Margin System) (Image)