Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Topicals Overseas, Thematics Flugpost Deutschland
Sale No: 39
Lot No:15036
Symbol:a
1911: KIEL FLUGWOCHE/BUNDESSCHIESSEN 18.6.: 5 Pfg Germania-GSK mit Sonderstempel und aufgeklebter Vignette. (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-20-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:15043
Cat No:Si. 11
1913, Liegnitz Flugpostmarke bräunlichrot auf orange mit 5 Pfg. Germania zusammen auf erstklassig erhaltener Zeppelin-Ansichtskarte "Liegnitz als Luftschiffhafen - Das Luftsschiff nach der Landung"(Sieger 018A), signiert Grabowski BPP (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:15048
Cat No:DR I PF VI
1912: FLUGPOST RHEIN-MAIN: SST 17.6. Darmstadt (langer Strich) auf graubrauer Flugpostkarte mit Mi. I PF VI, Plattenfehler (Feld 67) und 86 mit Ullstein-Verlagsreklame und seltener Dekoration NORWEGEN. Karte mit zwei Bügen. Ex Slg Richtmann. (10 lfDA17 Ag) (Tax Method: Margin System) (Image)
Sold...EUR 264.00
Sold For 264
Sale No: 39
Lot No:15059
1928, seltene Sonderkarte mit Stempel SEGELFLÜGE VOM RIESENGEBIRGE" frankiert mit der halbamtlichen Flugmarke Mi-Nr. 17 b K, 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck "Erste Segelflugpost von der Schneekoppe". Diese Marke ist nur postfrisch bewertet. Seltenheit auf Beleg. (Tax Method: Margin System) (Image)