Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Topicals Olympische Spiele
Sale No: 166
Lot No:6748
Symbol:6
ST MORITZ 1928, farbiger Sonderumschlag "Kurhaus & Grand Hotel ..." und "II. Jeux Olympiques d'Hiver St. Moritz 1928" mit Olympischen Ringen und vs. mit Falz montierter farbiger Vignette ab St. Moritz 22.11.27 nach Budapest, Ankunft 24.11.27 (Image)
Start Bid € 200
Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No:6749
GARMISCH PARTENKIRCHEN 1936, großformatiger Bildband "Zur Erinnerung an die IV Winterspiele 1936 ...", 12 Seiten festes Büttenpapier mit Original-Fotos im Großformat von den Sportstätten und den Spielen, hektographierte Signaturen der Goldmedaillen-Gewinner und von Schirmherr Tschammer und Osten, Einband mit Prägedruck "IV Olympische Winterspiele ...", kleine Fehlstelle, Lederband-Verschluss mit Reichsadler als Messing-Spange, mit Kassette (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No:6750
Symbol:6
BERLIN 1936, Schmuckblatt-Telegramm "XI. Olympische Spiele Berlin 1936" gebraucht als Glückwunsch-Telegramm für den erfolgreichen Silbermedaillen-Gewinner im Ringen, Josef Ehrl "... Ringerstaffel, Olympisches Dorf", mit Grußtext ab München 5.8.36, Pracht (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 166
Lot No:6754
Symbol:6
GARMISCH 1936, Einladungskarte zum Festabend am 16.2.36 zu Ehren der siegreichen Sportler, mit Eindruck "Der Präsident des Olympischen Ausschusses Reichssportführer v. Tschammer und Osten gibt sich die Ehre ...", mit Präge-Wappen und Olympischen Ringen, nur der zugehörige Umschlag mit Gebrauchsspuren, die Karte selbst einwandrfei (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No:6757
Symbol:6
BERLIN 1936, Moderner Fünfkampf, vier Original Eintrittskarten zu Degenfechten, 4000 m Geländelauf, Schwimmen und Geländeritt, dabei die runde Oblaten-Eintrittskarte "Geländeritt in Döberitz / 2. August ..." auf Brief gfeklebt und mit Olympia-MiF als portogerechter Luftpost-R-Brief ab Berlin Olympia-Reitplatz 8.8.36 nach Köln mit Ankunft 9.8.36, für diese Sportart wurden nur ca. 2.000 Karten verkauft (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No:6759
Symbol:6
BERLIN 1936, Karte ab BERLIN FAHRBARES POSTAMT 5.8.36 mit Sonder-R-Zettel und rs. Olympia-Block sowie beidseitig insgesamt 16 teils verschiedene SST der Olympischen Spiele mit u.a. KdF-Stadt, Deutschlandhalle, Sportstudenten-Lager und Kanulager Müggelsee, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:6761
Symbol:0
Cat No:Bulg. 1426-1427 Uu
BERLIN 1936, Konvolut mit zwei Original-Eintrittskarten für Handball und Ringen, meist gelaufenen Fotokarten und teils farbigen Werbekarten, Olympia-SST, eine Zeppelin-Karte und weitere Belege (Image)
Start Bid € 120
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No:7252
Symbol:0
ROM 1960, postfrisch mit kompletten Sätzen, Kleinbogen und Blocks, dabei gesuchte bessere Ausgaben diverser Länder und etliche exotische Ausgaben wie z.B. Jemen, Pracht (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No:7253
Symbol:0
TOKYO und INNSBRUCK 1964, offensichtlich nach Vordrucken komplette postfrische Abo-Sammlung in 3 KABE-Alben, darunter UdSSR Block 33, Ungarn Bowling ungezähnt mit Zierfeld (Nr. 2041 B), Blocks und Kleinbogen, geschnittene Parallelausgaben, etc., meist Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No:7254
Symbol:0
TOKYO 1964, postfrische Prachtsammlung im KABE-Vordruckalbum, dabei gute Ausgaben (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No:7256
Symbol:06
MOSKAU & LAKE PLACID 1980, zuallermeist postfrische, nach Vordrucken praktisch komplette Prachtsammlung in 4 Vordruckalben der Deutschen Sporthilfe, dazu zwei Bände aus Borek-Abo mit meist postfrischen Bogen inklusive dem gesuchten Bärchen-Bogen, dereinst teuer im Abo erworben (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 166
Lot No:7258
Symbol:0
BARCELONA/ALBERTVILLE 1992, zweibändige postfrische Pracht-Sammlung in 2 hochpreisig erstandenen ÖOC Vordruckalben, offensichtlich komplett befüllt mit zahlreichen Exotika und Blocks (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No:7259
Symbol:06
1992-2004, vorwiegend postfrische Prachtsammlungen aus bekanntem Sporthilfe-Abonnement in entsprechenden Vordruckalben, dabei 1992 (5 Bände), 1996 (4 Bände), 2004 (2 Bände), dazu ein Band Fußball (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No:7260
SOTSCHI 2016, über 800 Autogramm-Bildkarten von Olympiasiegern und Teilnehmern, u.a. die Eishockey Damen-Mannschaften von Kanada, den USA und der Schweiz, weiterhin ca. 40 Eintrittskarten diverser olympischer Disziplinen sowie der Eröffnungs- und Schlussfeier (Image)