Back to Topicals

Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Topicals
Olympische Spiele

image Sale No: 163
Lot No:6281
Symbol:6

BERLIN 1936, OLYMPIA-FILME, "Fest der Völker" und "Fest der Jugend, edler Kraft und Schönheit" von Leni Riefenstahl, 29 Fotos im Großformat 30 x 24 cm, vielfach Nahaufnahmen der Sportler, teils mit Agentur-Stempel bzw. Bild-Signatur "Tobis Cinema / Olympia Film", dazu zwei Fotos im Format ca. 17 x 23 cm und ein großformatiges Präsentations-Heft mit Bildern aus dem Film (Image)

Start Bid € 300

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:6770
Symbol:01356

1896-2008, großer Bestand mit Hauptwert wohl bei den postfrischen Ausgaben mit Marken, Blocks, Kleinbogen, diverse kleineren Sammlungen, alten Auktionslosen, teuer bezahlter Aboware mit Belegen & Marken aus 2006-2008, Vignetten, etwas Literatur, und vielem mehr in 3 Umzugskartons (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 720

image Sale No: 163
Lot No:6772
Symbol:0

MELBOURNE 1956 und ROM 1960, zuallermeist postfrische Prachtsammlung auf selbstgestalteten Blättern im Klemmbinder, dabei gute Blocks, Kleinbogen, geschnittene Ausgaben sowie einige Farbvarianten Liberias, dazu wenige Marken früherer Olympiaden (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:6773
Symbol:0

ROM 1960, zwei postfrische Sammlungen aus Borek-Abo je in LT-Vordruckalbum, dabei gute gesuchte Ausgaben diverser Länder (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:6774
Symbol:0

ROM 1960, nach Lindner-Vordrucken komplette postfrische Pracht-Sammlung mit einigen Extras (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:6775
Symbol:0

TOKYO 1964, sehr reichhaltiger, wohl nur postfrischer Sammlungbestand in 5 Vordruckalben, dabei Sowjetunion Block Nr. 33, Ungarn 2041 B mit Zierfeld (Auflage 600 Stück), geschnittene Ausgaben und viele weitere gute Ausgaben (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 163
Lot No:6776
Symbol:0

MEXICO CITY und GRENOBLE 1968, postfrischer Sammlungsbestand aus Abo in drei KABE-Vordruckalben (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:6779
Symbol:06

MONTREAL und INNSBRUCK 1976, zuallermeist postfrische Pracht-Sammlung aus Sieger-Abonnement in 5 Bänden (ein Band Borek), dabei Blocks und Kleinbogen, gute geschnittene Ausgaben, usw., dazu ein weiterer Band Innsbruck mit herrlichen Belegen (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:6780
Symbol:0368

MOSKAU & LAKE PLACID 1980 in 19 Vordruckalben, dabei u.a. der gute Bärchen-Kleinbogen der Sowjetunion sowie postfrische und gestempelte SU-Bogensätze, Nicaragua Aufdruckausgaben mit Silber- & Rot-Überdrucken, herrliche Belege inklusive einem Band mit in die BRD als Reco-Express gelaufenen Briefen, Karten und Ganzsachen, selten so umfangreich angeboten (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 163
Lot No:6781
Symbol:0568

MOSKAU & LAKE PLACID 1980, zuallermeist postfrische, nach Vordrucken offensichtlich komplette Prachtsammlung in 4 Vordruckalben der Deutschen Sporthilfe, dabei u.a. die guten Monaco Sonderblocks jeweils 2 Stück postfrisch (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 163
Lot No:6782
Symbol:06

MOSKAU & LAKE PLACID 1980, zuallermeist postfrische, nach Vordrucken offensichtlich komplette Prachtsammlung in 4 Vordruckalben der Deutschen Sporthilfe, dabei u.a. Nicaragua Aufdruckausgaben mit Silber- & Rot-Überdrucken, etc. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:6783
Symbol:06

MOSKAU & LAKE PLACID 1980, zuallermeist postfrische, nach Vordrucken praktisch komplette Prachtsammlung in 3 Vordruckalben der Deutschen Sporthilfe, dabei u.a. der gute Bärchen-Kleinbogen der Sowjetunion, Nicaragua Aufdruckausgaben mit Silber- & Rot-Überdrucken, etc. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:6786
Symbol:056

SEOUL und CALGARY 1988 aus Borek-Abonnement in 4 Vordruckalben, dabei der gute Sowjetunion-Kleinbogensatz postfrisch, einige Münz- und Medaillenbriefe und weitere bekannte Schmankerl, Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:6787
Symbol:06

SEOUL und CALGARY 1988, Pracht-Sammlung Marken, Belege in 4 Vordruckalben der Deutschen Sporthilfe, dabei u.a. beide guten Kleinbogensätze der Sowjetunion (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:6788
Symbol:06

BARCELONA & ALBERTVILLE 1992, nach Vordrucken komplette, zumeist postfrische Prachtsammlungen in 4 Vordruckalben aus Borek/Sporthilfe-Abonnement, dabei die gute geschnittene Ausgabe von Monaco, dazu weiterer Band mit einigen Münzbriefen (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:6789
Symbol:056

LILLEHAMMER 1994, nach Vordrucken komplette, zumeist postfrische Prachtsammlung in 2 Sporthilfe Vordruckalben, dabei geschnittene Ausgaben, Goldmarken, Kleinbogen, etc. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:6791
Symbol:056

ATLANTA 1996, nach Vordrucken bis auf einen Kleinwert komplette, zumeist postfrische Prachtsammlung in 4 Sporthilfe Vordruckalben (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:6792
Symbol:06

NAGANO 1998, zumeist postfrische, nach Vordrucken komplette Prachtsammlung in 2 Sporthilfe Vordruckalben (Image)

Start Bid € 150