Back to Topicals

Records 1 to 19 of 19

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Topicals
Motive collections

image Sale No: 371
Lot No:3487

DEUTSCHE STEMPELMARKEN: 1872/1950 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt von 1920, auf selbstgestalteten Blättern im Album (Image)

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 371
Lot No:3488

1949/2010, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, Spanisch Andorra 1972 etc., dazu Vorläufer, Mitläufer, KSZE etc.; in 8 Leuchtturm-Alben

Sale No: 371
Lot No:3490

1956/91, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung, dazu Mitläufer etc.; in 7 Alben

image Sale No: 371
Lot No:3491

FLORA & FAUNA: Kleine postfrische Sammlung Vietnam, gute Erhaltung (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 371
Lot No:3492

FRAUEN: 1902/2015 (ca.), fast ausschließlich postfrische Sammlung mit guten Ausgaben wie Niederlande Mi.-Nr. 453-56 und 540-43 postfrisch etc. auf selbstgestalteten Blättern in 37 Alben sowie 4 Einsteckbüchern

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 371
Lot No:3493

JAHR DES KINDES 1979: 3bändige Sammlung inkl. China Block 19

Sale No: 371
Lot No:3494

JUDAICA: 1876/1911, interessante Partie von 46 Ganzsachen mit teils sehr langen Nachrichten auf Hebräisch bzw. Yiddish, dabei Österreich (3), Bulgarien, Frankreich, Rumänien (34) sowie Russland (7), gute Erhaltung

Sale No: 371
Lot No:3495

ORCHIDEEN: 1947/2011 (ca.), postfrische und etwas gestempelte Sammlung mit FDC's in 12 Einsteckbüchern

image Sale No: 371
Lot No:3496

PANAMERIKANISCHE POSTKONGRESSE: 1921/90, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Sonderausgaben von Südamerika und Spanien, dabei kpl. Serien, Blockausgaben und einige Briefe und Karten, u.a. mit Uruguay Mi.-Nr. 503-04 auf R-Brief, alles auf Albenblättern mit Beschriftung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3497

Philatelie: 1892/1904, 12 Briefinhalte von Briefmarkenhändlern bzw. Prüfern und vom Deutschen Philatelisten-Verband, dabei zum Teil dekorative Briefköpfe von Glasewald, Krötzsch, Briefmarken-Bazar (Ernst Waske, Berlin) und L. Schiffmann (Image)

Sale No: 371
Lot No:3498

SCHIFFE: 1898/1990 (ca.), umfangreiche Sammlung mit meist postfrischen und ungebrauchten Marken aus aller Welt mit vielen kpl. Ausgaben, dabei auch etliche Briefe, FDC und SST, meist auf selbstgestalteten Albenblättern in 9 Alben

image Sale No: 371
Lot No:3499

SIR ROWLAND HILL: Postfrische Sammlung afrikanischer Blockausgaben, gute Erhaltung (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 371
Lot No:3500

WALT DISNEY: Umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand mit Blocks und Kleinbogen in 7 dicken Einsteckbüchern

Sale No: 371
Lot No:3501

WELTRAUM: 1957/88, postfrische und gestempelte Sammlung Weltraum, dazu Sammlung Fußball-WM 1974

image Sale No: 371
Lot No:3502

BANKNOTEN: 1910/92 (ca.), rund 340 Banknoten aus aller Welt, meist gute Erhaltung (Image)

Sale No: 371
Lot No:3503

NOTGELD: 1920/23 rund 1150 deutsche Notgeldscheine, dazu einige Münzen überwiegend Braunschweiger Notgeld sowie Grabowski/Mehl Deutsches Notgeld 1918-1922 Band 1 und 2

image Sale No: 371
Lot No:3504

NOTGELD: 1920er, interessante Partie von einigen hundert Scheinen (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 371
Lot No:3505

NUMISBLÄTTER: 1997/2010, Sammlung Numisblätter, dazu diverse Numisbriefe

Sold...EUR 550.00

Sale No: 371
Lot No:3507

Sammelbilderalben: 1933/41, Partie mit sechs Sammelbilder-Alben ""Bilder Deutscher Geschichte", "Olympiade 1936" (2), "Deutschland erwacht", "Raubstaat England" und "Der Kampf in Westen" (mit Spezialbrille), augenscheinlich kpl. mit allen Bildern, Einbände zum Teil fehlerhaft, dazu fehlerhafter Band vom "Verlag der A.G. für Automatischn Verkauf Berlin" mit kpl Serien 49-60 und 63-80