Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Topicals Europa A-Z (Collections) Frankreich
Sale No: 163
Lot No:7145
Symbol:013
1849-1950, zumeist postfrisch/ungebrauchte anfangs gestempelte Sammlung im DAVO Vordruckalbum, dabei viele gute Klassikausgaben und alle Blocks, einige Werte altsigniert, wie üblich unterschiedlich mit vielen Prachtstücken - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3150
Sale No: 163
Lot No:7146
Symbol:01235
1849-1985, über weite Strecken komplette, nach Farben und Typen spezialisierte Sammlung inklusive Gebieten im großen, dicken KABE-Album, anfangs meist gestempelt und teils mehrfach mit u.a. Mi.Nr 1-5, 7, 8-17, 18-31, 32 (2) einige altsigniert, Nr. 128-135, 152 (2), Blocks Nr. 1-3, Nr. 321 (2), Portomarken, Kolonien (allg. Ausgaben), Auslandspostämter und einiges mehr, wie üblich in unterschiedlicher Erhaltung mit Prachtstücken - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 163
Lot No:7147
Symbol:013
1849-2004, über weite Strecken komplette, anfangs gestempelte/ungebrauchte, ab ca. 1960 dann nach Stichproben nur postfrische Sammlung in 7 SAFE Vordruckalben, die Jahre 2003-2004 ohne Album aber ebenfalls auf SAFE Vordruckblätter, dabei u.a. Nr. 32, PEXIP-Block, etc., dazu eine Schachtel mit meist modernen Markenheftchen und 4 dicke Steckbücher mit Dubletten (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:7148
Symbol:013
1849-1950, anfangs meist gestempelte, später dann postfrisch/ungebrauchte Sammlung im DAVO Vordruckalbum, ab Klassik mit besseren Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 1.-5, etc., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7149
Symbol:123
1849-1943, gemischt geführte Teilsammlung mit vielen kleinen und mittleren Ausgaben, u.a Mi.Nr. 3 und 4, ferner etwas Auslandspost (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:7150
Symbol:3
1849-2000, gestempelte Sammlung auf Stecktafeln in 3 großen Ringordnern, ab Klassik mit immer wieder besseren Werten und Ausgaben (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:7151
Symbol:31
Kleines Konvolut aus 1849-1938 ab Mi.Nr. 3, darunter 2x 11, 16 in unterschiedlichen Nuancen, 39 im waagerechten Dreierstreifen, etc. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:7153
Symbol:36
1849 (ab), gestempelte, bis auf wenige Ausgaben und Blocks in den Hauptnummern komplette, gestempelte Sammlung, ab der ersten Ausgabe inkl. 1 Franc Ceres, vielen weiteren besseren klassischen Werten, öfters geprüft, teils spezialisiert, zwischendurch immer wieder mit Briefen reizvoll ergänzt, Handelskammer 1914 auf Briefstück, Flugpost mit allen guten Ausgaben, ebenso die 40er- und 50er-Jahre komplett, im Klassikbereich in teils hervorragender Erhaltung, eine sehr schöne Qualitätssammlung - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug! (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 163
Lot No:7155
Symbol:0138
1853-2013, postfrische/ungebrauchte und gestempelte gemischt, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in 6 Bänden, dabei gute Marken und Sätze, Markenheftchen, Kleinbogen inklusive Philatec und einiges mehr, dazu drei Alben mit einfachen FDC, meist Pracht, € 9.500,- (Image)
Start Bid € 640
Opening EUR 640.00
Sale No: 163
Lot No:7157
Symbol:0
1871-2000, offensichtlich durchweg postfrische Sammlung in 3 großen Ringordnern, mit vielen guten Werten und Ausgaben, Pexip-Block, Rotes-Kreuz-MHs ab 1953, hoher Nominalwert usw., bitte beachten Sie den Fotoauszug! (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:7160
Symbol:13
1925-1944 ca., zwei Einsteckalben mit auch etlichen Ausgaben der französischen Kolonien sowie etwas Auslandspost (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:7165
Symbol:013
1945-2010, enorm gehaltvolle Sammlungsaufgabe in 2 Umzugskartons ab diverser Vorkriegsausgaben, Hauptwert jedoch in den weit überkomplett vorhandenen Nachkriegsausgaben, im Kern postfrisch mit allem, was gut und teuer ist, speziell in den letzten per Abonnement bezogenen Jahrzehnten oftmals mehr- bis vielfach, insbesondere die Blockausgaben, Markenheftchen und dergleichen mehr! Parallel gestempelt angelegt in vergleichbarer Bandbreite, so dass auch moderne Raritäten wie Block 35 durchaus mehrfach vorhanden sind, ganz zu schweigen von neuzeitlichen Unsitten auch der französischen Post-Administration wie Briefmarkenbüchern und dergleichen mehr. Ein über die Jahrzehnte mit großem finanziellem Aufwand gepflegtes Investitionsobjekt, das bis in die Neuzeit reicht, die nur selten in derartiger Reichhaltigkeit angeboten wird! (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 163
Lot No:7167
Symbol:04
1959-2000, umfangreiche 10-bändige postfrische Viererblocksammlung inkl. Mi.Nr. 1480 Klbg (4), Dienstmarken für den Europarat und für die Unesco, Portomarken 93-115 etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 163
Lot No:7169
Symbol:0
1960-2003, zuallermeist postfrische Prachtsammlung inklusive Markenheftchen in 5 großen und 3 kleinen Steckbüchern (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7171
Symbol:0
1963-2010, über sehr weite Strecken komplette postfrische Prachtsammlung inklusive vieler Markenheftchen in 5 großen KABE-Klemmbindern, dabei etwas postfrisch vor 1963 sowie kleiner Teil gestempelt ab Kaiserzeit (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:7172
Symbol:08
2000-2006, gepflegte, nach Vordrucken bis auf einige Varianten komplette postfrische Prachtsammlung in 4 LT-Alben (meist Vordruck), neben den Markenausgaben reichlich Markenheftchen, etliche FDC und weitere Besonderheiten enthalten (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 163
Lot No:7174
Symbol:6
1850-1960 ca., mehrere hundert Belege ab Klassik mit u.a. Portostufen, postgeschichtlichen Besonderheiten, Zensuren etc., z.B. "Ballon monté", Übersee-Brief nach Lima 1865, frühe Bildkarten, gelaufene Belege mit Sondermarken und FDC mit u.a. Europarat Straßburg 1958, etc. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:7175
Symbol:6
1850-1946, Briefe und Ganzsachen mit verschiedensten Frankaturen und Abstempelungen ab Klassik (Image)