Back to Topicals

Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Topicals
Europa A-Z (Collections)

Frankreich
image Sale No: 165
Lot No:7564
Symbol:013

1849-1998, überwiegend postfrisch in 5 Safe-dual-Vordruckalben, ab Klassik mit vielen besseren Werten und Ausgaben, u. a. Flugpost mit 50 Fr Banknote, PEXIP-Block sowie dessen Herzstück usw., später streckenweise komplett - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 1400

image Sale No: 165
Lot No:7565
Symbol:013

1849-1944, inhaltsreiche Sammlung im Vordruckalbum, anfangs gestempelt, später dann meist in beiden Erhaltungen zusammengetragen, darunter Mi.Nr. 230 gepr., 305-311, Block 1 sign. Diena sowie Fotoattest Caffaz, etc. (Image)

Start Bid € 900

image Sale No: 165
Lot No:7566
Symbol:013

1849-1982, reichhaltige, über sehr weite Strecken komplette Sammlung in 2 LT-Vordruckalben, anfangs meist gestempelt/ungebraucht und ab den 1940ern postfrisch, der Klassikteil recht vollständig mit u.a. Mi.Nr. 7, 32 je gestempelt, 50 Fr Banknote gestempelt, Block 3 ungebraucht, etc, dazu 5 Alben mit Ersttags-Sonderblättern und Belegen, etc. (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 165
Lot No:7567
Symbol:013

Ab 1849, inhaltsreicher, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand in 12 meist großen Steckbüchern, im Klassikbereich gestempelt, später dann zusätzlich auch postfrisch mit guten Marken und Satzausgaben, ferner postfrisch rund 350 ungezähnte Ausgaben ab 1900, Markenheftchen, Vorausentwertungen, etc. (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 165
Lot No:7568
Symbol:013

1849-2006, 9 Vordruckalben ab Klassik, diese gestempelt, ab den 20er-Jahren postfrisch mit anfangs wenigen ungebrauchten Ausnahmen, bessere Ausgaben der 40er- und 50er-Jahre, weiterhin sehr guter Teil Markenheftchen mit u.a. allen Rotes Kreuz Heftchen ab 1952, usw. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 165
Lot No:7569
Symbol:013

1849-1955 ca., anfangs gestempelt, dann zunehmend postfrisch mit etappenweise ungebrauchten oder gestempelten Einschüben, guter Grundstock, dazu im Vorspann ein paar schöne Vorphila-Belege (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 165
Lot No:7570
Symbol:0316

1849-1950, 2 Goldschnittalben (!) ab Klassik, ab 1920 dann mit kleinem, aber feinem Teil Vorausentwertungen mit einigen guten Werten, allen Blocks inkl. Block 1 (kl. Mängel) und Block 2 (dieser in beiden Erhaltungen), sämtlichen guten Flugpostausgaben ab Marseille 1927, dabei beide 50 Franc-Werte je postfrisch sowie auf Brief, Lächeln von Reims im Heftchenblatt, 20 Franc Bauwerke 1927 u.a. in der guten Zähnung postfrisch, usw. - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 165
Lot No:7571
Symbol:031

1849-2016, Sammlungsposten in 3 großen Umzugskisten, ab Klassik mit immer wieder besseren Werten, u.a. 1 Franc Ceres usw., der Hauptwert liegt bei den modernen postfrischen Ausgaben bis hin zu den Neuheiten im Jahr 2016, neben zahlreichen Markenheftchen weitere Produkte mit entsprechend hohem Nominalwert (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 165
Lot No:7572
Symbol:102

1849-1900, rund 80 ungebrauchte Werte ab Mi.Nr. 3 mit u. a. 1 Franc Napoleon (Mgl.), Allegorie mit guten Werten in Type I, usw., eine genaue Aufstellung liegt bei (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 165
Lot No:7575
Symbol:35610

1849-1977, reizvolle alte Sammlung ab Ceres und Napoléon bis jeweils 1 Fr in unvermeidlich unterschiedlicher Erhaltung, über gute Standards wie 5 Fr Napoléon sowie Mi.Nr. 240-242, 248, 261, 305-311, 321, Block 3, 861-865 und 987-990 hinaus reizvoll ausstaffiert mit diversen Millésime, Portomarken, etc. - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 165
Lot No:7576
Symbol:3120

1849-1945, reiner Vorkriegs-Bestand in 2 kleinen Steckbüchern, neben Klassik auch einige bessere Sonderausgaben enthalten, wenige Nachkriegs-MH, ferner Portomarken sowie schöner kleiner Teil Kolonialausgaben und Auslandspostämter (Image)

Start Bid € 1500

image Sale No: 165
Lot No:7581
Symbol:0

1944-1978, bis auf wenige Ausnahmen nur postfrische, nach Vordrucken fast komplette Sammlung auf LT-Vordruckblättern in zwei Klemmbindern, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

image Sale No: 165
Lot No:7583
Symbol:0

1945-1961, postfrisch in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett, Pracht (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 165
Lot No:7584
Symbol:0

1945-1979, postfrische Prachtsammlung, bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern nach Vordruck nahezu komplett, € 3.200,- (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 165
Lot No:7585
Symbol:0

1960-1998, nach Stichproben nur postfrische, in den Hauptnummern bis auf zwei Werte komplette Sammlung in vier Lindner Vordruckalben, dabei auch etliche Markenheftchen, Pracht (Image)

Start Bid € 230

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 207.00

Sold For 207

image Sale No: 165
Lot No:7588
Symbol:6

PARIS 1766-1868 ca., rund 55 Belege, vielfach Auslandspost nach u.a. London, deutsche Staaten, Österreich, Italien, Schweiz, etc. mit diversen Grenztransiten und Tax-Stempeln (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 165
Lot No:7592
Symbol:6

1939-1946, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Frankreich bzw. den Frz. Kolonien mit viel Zensurpostbelegen aus Übersee, dabei Retour-Post, viel Luftpost, interessante Stempel, Frankaturen und weitere Besonderheiten, meist aus dem Bedarf (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 165
Lot No:7593
Symbol:8

1966-2009, Ersttagsbriefe in 11 Alben im großen Karton, enormer Einstandspreis! (Image)

Start Bid € 100