GOETHE: 1949, 4 essay-like machine samples with value 10 resp. 20 Pfg., together with motifve 'Luftbrücke', all in horizontal strips of 4 resp. 6, on master cardboard of the printing company Westermann, Braunschweig.
1958, Sweden Football World Championship, picture postcard with the autographs of all members of the Swedish football team who played the final against Brazil, unobstrusive vertical fold otherwise very fine, very rare
International aviation 1937/92, hundreds of covers, besides Airbus aircraft material, test flights, first flights, worldwide souvenir covers, special cancellations, cachets, illustrated covers, airshows, airlines and aviation companies as well as military aviation. Plus Bund registered covers and retourpost as well as four mint sheets Mi.-No. 177, 226, 903 (with shifted perforation) and Berlin 903
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:10578
Symbol:Postf
Golf: 1900/2006, interessante Sammlung inkl. Doubletten mit frühen Ansichtskarten, Bild-GSK (u.a. Belgisch Congo), Maschinen-Werbestempel und Sonderstempel, Briefmarken aus aller Welt und nicht philatelistisches Material in zwei Alben
Sale No: 382
Lot No:10579
Symbol:Postf
Frank Liszt: 1860/1980, Ausstellungs-Sammlung auf ca. 60 Albenblättern mit diversen Marken inkl. MH und Zusammendrucken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Privat-GSK, bessere Freistempel, SBZ Block 6 und Ungarn Block 1, wenige Stücke entnommen, zusammen in drei Alben, ex Onuma
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1757/1987, Materialsammlung Österreich inkl. Musiker, Dichter und Bauten mit postfrischen Ausgaben, ungezähnte Marken, Phasendrucke und etliche Briefen, Karten und Privat-Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 418-24 im postfrischen Viererblocksatz und kpl. auf R-FDC, Zeppelin-Karte Orientfahrt 1929, Mi.-Nr. 556A postfrisch, kpl. Faltbrief mit Absendervermerk "Königin Maria Theresia" 1757 sowie Privat-Ganzsachen Mozart-Gedenkfeier 1906 (4) und Mozartfeier Salzburg 1910 (5), ex Onuma
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1787/1980 (ca.), Materialsammlung Deutschland mit ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Motiv-Freistempel und Sonderstempel zum Thema Musik, Dichter, Persönlichkeiten und Deutsche Geschichte, dabei u.a. Hannover Mi.-Nr. 22y, 23y und 25y auf Auslandsbrief (repariert, FB Berger BPP), D. Reich Flugpostkarte "Junker W33" 1927 mit hoher Frankatur, Berlin Mi.-Nr. 87 MEF auf zwei Briefen und Bund Mi.-Nr. 122 MEF 4 auf Lp-Brief in die UA (ein Wert fehlerhaft), Erhaltung von einwandfrei bis etwas fehlerhaft, ex Onuma
Sale No: 382
Lot No:10582
Symbol:Postf
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1840/2001, Materialsammlung Europa und Übersee mit Motiven "Musik", "Dichter", "Persönlichkeiten" und "Geschichte" ab GB Mi.-Nr. 1 (1x gestempelt und 1x mit Neugummi), dabei ungezähnte Marken, Abarten, Probedrucke und Besonderheiten, ex Onuma
Sale No: 382
Lot No:10583
Symbol:Brief
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1860/2003, Materialsammlung Europa und Übersee mit fast 40 Briefen, Karten und Ganzsachen + 28 Bild-GSK Tschechoslowakei mit u.a. Motiven "Musik", "Dichter" und "Geschichte", dabei u.a. Frankreich Privat-Ganzsachenkartenbrief mit Anzeigen, vier Karten/Briefe mit Ungarn Block 1 und GB GSU 11 mit Zusatzfrankatur als R-Brief nach Belgien, meist in guter Erhaltung, ex Onuma
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1889/1943, Materialsammlung Deutschland-Privat-Ganzsachen inkl. diverser Komponisten, Musiker und Deutsche Geschichte mit ca. 60 Karten bzw. wenige Umschläge/Faltbriefe ab Bayern bis Deutsches Reich, dabei u.a. PP 27/C14 gebraucht, PP 101C2/01 ungebraucht und PP 101/D1/02 ungebraucht, meist in guter Erhaltung, ex Onuma
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1889/2001, Materialsammlung Deutschland mit Motiv- und Freimarken inkl. Musiker, Dichter und weitere Persönlichkeiten, dabei Heftchenblätter, Abarten, DDR-Phasendrucke, verzähnte und ungezähnte Bund-Marken, Besonderheiten usw. mit u.a. Stadtpost Altona mit Zwischenstegpaaren, Deutsches Reich Mi.-Nr. 392U (Gummibug), Mi.-Nr. 407I ungebraucht und H.-Blatt 50 B ungebraucht (sign. D. Schlegel BPP), SBZ Goethe-Block postfrisch und gestempelt, Berlin Ak 25 (FB Schlegel BPP) und Bund mit Mi.-Nr. 1305I (FB D. Schlegel BPP) und 2025U (FA A. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung, ex Onuma
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1936/1957, Materialsammlung Frankreich mit ca. 25 "Epreuvé d'Artist" mit Marken-Motiven "Komponisten", "Dichter", "Musiker" und weiteren Persönlichkeiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 337, 926-28 und 1116, gute Erhaltung, ex Onuma
Sale No: 382
Lot No:10587
Symbol:Postf
MOZART: 1900/90 (ca.), interesting collection in 18 volumes, with imperfs, proofs (including German Empire 1941 and France 1957), etc.
Sale No: 382
Lot No:10588
Symbol:Postf
Kunst: 1967/2000, interessante und seltene Sammlung "Friedensreich Hundertwasser" mit Briefmarken und Blockausgaben, Autogrammen/Autographen, Telefonkarten, Schmuck-Umschläge mit Sonderstempeln und viel weiteres Material, dabei u.a. dreimal Kap Verde Block 7-9, Senegal Block 34-36 und Österreich mit Phasendrucke Mi.-Nr. 1505 (zwei verschiedene) und Bl. 15 (FA Dr. Glavanovitz VÖB), zusammen in drei Alben
Sale No: 382
Lot No:10589
Symbol:Brief
REKLAME- UND FIRMENUMSCHLÄGE: 1880-1972, Sammlung mit 845 Briefen, Karten, Ganzsachen zum Thema: "Illustrierte Produkt- und Firmenwerbung" in 5 Alben, mit 208 St. farbiger Reklame. Den Hauptteil bildet Deutschland mit 650 Belegen, überwiegend Deutsches Reich bis 1945 mit vielen seltenen Illustrationen, dabei einige Ausland sowie 1 Album USA mit 122 Belegen ab 1880. Insgesamt ein sehr interessanter Bestand
Sale No: 382
Lot No:10590
Symbol:Geste
Vignetten: 1880/1960 (ca.), umfangreiche Sammlung Vignetten, Fiskalmarken, einige Privatpostmarken usw. zu verschiedenen Themen, dabei besonders reichhaltig Flugpost und Raketenpost, dabei u.a. 1. Deutscher Raketenflug 1934 ½ M. bis 3 M. im kpl. Kleinbogensatz, fast durchgehend in guter Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:10592
Symbol:Postf
WEICHNACHTEN: 1948/2000 (ca.), Partie in 5 Alben, dabei frühe Christkindl-Belege, Zeppelinpost, etc.
Sale No: 382
Lot No:10593
Symbol:No Sy
NOTGELD: Wiesbaden und Langenschwalbach, 13 Scheine in 6 Sorten
Sale No: 382
Lot No:10594
Symbol:No Sy
STOCKS: 1900/70 (ca), 55 shares from different contries
Sale No: 382
Lot No:10595
Symbol:Brief
Thematik- und Motivbelege: 1930/95 (ca.), sehr umfangreiches Händlerlager mit weit über 40.000 Belegen in über 65 Kartons im Langformat, fein sortiert nach ca. 800 Themen von A bis Z mit Schwerpunkt bei den Hauptgruppen Archäologie & Antike, Automobil & Straßenverkehr, Christliche Thematik & Religion, Deutsche und Europäische Geschichte inkl. Europa-Thematik (umfangreich in 5 Kartons), Literatur und Theater, Musik-Thematik, Natur & Umwelt, Nahrungs- und Genussmittel, Naturschutz (umfangreich in über 4 Kartons), Philatelie mit u.a. Tag der Briefmarke (umfangreich in 4 Kartons), Olympiade & Sport (umfangreich in 5 Kartons), Post-Thematik & Postgeschichte, Rotes Kreuz und Medizin sowie UNO, UPU und Weltraum. Dazu noch eine Sammlung Österreichische Schwarzdrucke, 1 Karton mit Schmuckblatt-Telegrammen, Postgeschenkhefte und Ministerhefte, 2 Kartons Feldpost I. und II. WK und 1 Karton Marine & Militär mit Ansichtskarten, franz. Marine und Bundesmarine. Der Bestand besteht aus amtlichen Bild-Ganzsachen inkl. vielen Publibel-Karten, Ganzsachen mit Zudrucken, Privat-Ganzsachen, alle Stempel-Arten von Sonder- bis Maschinen/Serienstempeln und vielen Absender-Freistempeln; so fein sortierte und umfangreiche Bestände werden heute kaum noch angeboten
Opening EUR 9,000.00
Sale No: 382
Lot No:80003
Symbol:Postf
AUTOS: 1936/65 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Alben, mit über 20 Briefen, in unterschiedlicher Erhaltung
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10576A)
Closed..Sep-18-2023, 12:00:00 EST
Sale No: 382
Lot No:80004
Symbol:Postf
Kunst: 1960/90 (ca.), grosse Ausstellungssammlung in 14 Alben, mit hunderten von Belegen, ungebrauchten und gestempelten Briefmarken und Blocks, über die flämische, französische, italienische, russische Malerschule usw.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10588A)