Back to The Danube Collection (Part I)

Records 1 to 25 of 235

David Feldman SA Sale: 1512C

The Danube Collection (Part I)
AUSTRIA
image Sale No: 1512C
Lot No:10143
Cat No:Mi. 3

TOKAY DURCHSTICH auf Österreich 1850 3Kr rot Handpapier, type IIIa mit Durchstich 14 auf einfachschwerer Briefhülle von 1854 entwertet durch Einkreis TOKAY 8.6. (Ungarn) nach Tallya. Ein schöner Brief, signiert Friedl, Felix Brunner, Dr Wallner und Fritz Puschmann. Fotoattest Arnold Goller BPP (2023). Ferchenbauer €12’500. (Image)

Opening EUR 0.00

Closed..Dec-11-2015, 12:00:00 EST

image Sale No: 1512C
Lot No:10181
Cat No:Mi. 20

1860 5Kr Red, 22 examples including 2 on reverse tied by Pápa 3/5 cds on large registered ten-fold weight envelope paying the 110Kr rate to Sopron, small faults inherent to such a large and spectacular franking, probably the highest multiple franking of this stamp used in Hungary. (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10124
Cat No:Mi. 4

1850 6Kr braun HP Ty III in waagrechtem Paar dabei rechte Marke diagonal halbiert, die seltene Einheit ist gut gerandet und ein Vortrennschnitt im Markenzwischenraum ist ohne Bedeutung. Je übergehend entwertet mit Zweizeiler GAKOVA 5. JUNI (derzeit in Ungarn, heutzutage in Serbien) als 9Kr Porto auf 1854 Briefhülle (nur leicht gereinigt und geglättet) nach Elbekosteletz. Eine aussergewöhnliche Frankatur und einzig bekannte diagonale Halbierung der 1850er Ausgabe von Österreich mit anhängender kompletter Normalmarke. In dieser Form Unikat und eindeutig der beste Brief mit einer 6Kr Halbierung. Im Handbuch von Rolf Rohlfs “UNGARN-HALBIERUNGEN” unter der Nummer 22 gelistet. Fotoattest Arnold Goller BPP (2023). (Image)

Opening EUR 0.00

HUNGARY
image Sale No: 1512C
Lot No:10125

1Kr HP – hochwertiges Lot mit Vierer-, Fünfer- und Sechserstreifen, dabei die beiden ersteren Streifen in braunorange, Sechserstreifen in ockergelb mit zweiseitigen aufrechtstehenden Druck mit Entwertungen von Pesth, Sissek und Czecze, weiters Briefstück mit Treppenfrankatur von 9x 1Kr braunorange – dieses entwertet mit Vorphila-Ovalstempel SCHAESSBURG und nebengesetzten, teilweise über die Marken gehenden Datumsstempel, alles in Prachterhaltung, 3 Atteste, auf Ausstellungsblatt (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 1512C
Lot No:10126

1Kr gelb Handpapier in Sechserblock + Dreierstreifen auf kleinem Briefstück, jeder Wert entwertet mit Zweikreis IPOLYSAG 14.10., leichte Registerbugandeutung zwischen 1. und 2. Reihe des Sechserblocks und am Unterrand des Streifens jedoch praktisch ohne besonderer Beinträchtigung des Gesamteindrucks des Briefstücks, aussergewöhnliches Stück (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 1512C
Lot No:10127

1Kr gelborange Handpapier (6) auf kleinem Briefstück paarweise entwertet mit Prachtabschlägen des Einkreis SZ:MIKLOS BH 10.8., die 5.Marke von leichten Registerbug getroffen, alle Werte voll-breitrandig, ansonsten frische Prachterhaltung (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10128
Cat No:2

1850 2Kr black, handmade paper, highly appealing lot of 4 loose strips (pair, strip of 3 and 2 strips of 4), 1 fragment with ‘Treppenfrankatur’ and 1 cover with a strip of 3, noted cancels of Temesvar, Töke-Terebes, Sarvar, Esseg, Thurocz Sz.Martin and Szekszard, mostly fine to very fine, 3 certs (Ferchenbauer, Eichele, Bolaffi) (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10129

3Kr rot Handpapier Ty Ib, stark geripptes Papier in waagrechtem Paar auf Faltbrief entwertet mit Zweizeiler PRESZBURG 4. MAI nach Gran, sehr schön (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10130

3Kr rot Handpapier Type Ia (6, davon 4 vorderseitig) auf zweifachschweren (zu Ausstellungszwecken umgefalteten) Reko-Brief entwertet je mit Zweizeiler CASCHAU 4.JAN. nach Debreczin, alle Werte voll- breitrandig, schöner und dekorativer Brief (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 1512C
Lot No:10131

WEITESTER ABSTAND 9 KREUZER 9Kr blau Handpapier Ty I in waagrechten Paar dabei linke Marke mit weitest bekannten Abstand 1.2mm zwischen 9 und K, darüberhinaus oben und unten mit zarten Balkenteilen,entwertet mit Vorphilaovalstempel SEMLIN und handschriftlichen Datum, als Einheit mit anderen 9Kr Werten besonders selten, erlesenes Prachtstück, Attest Ferchenbauer (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10132

ANDREASKREUZ 9Kr blau Handpapier Type IIb mit ganzen anhängenden Andreaskreuz unten entwertet mit Kastenstempel PESTH, allseits voll-breitrandiges Prachtstück dieser Rarität,, signiert Friedl, Kunz, Attest Ferchenbauer (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 1512C
Lot No:10133

9Kr dunkelblau Handpapier Type IIb als linkes unteres Riesen-Randstück mit deutlicher unterlegter Mitte, links im Rand deutliches Wasserzeichen und kompletten Prachtabschlag des Einkreisstempels SEMLIN, erlesene Prachterhaltung (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10134

1850 9Kr Blue, eight examples tied by KRONSTADT 9/2 cds large piece, all stamps with good to wide margins, vertical file fold through the fifth example but not detracting from this spectacular display of 9 kreuzers, cert. Ferchenbauer (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10135

2Kr schwarz Maschinpapier Type IIIb in senkrechten Viererstreifen entwertet mit Zweikreis SZOMOLNOK 30.3., zwischen den Marken unstörende Vorfaltbüge, schöne und seltene Einheit, Attest Eichele (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10136

3Kr rot Maschinpapier IIIa als oberes rechtes Riesen-Eckrandstück (7 : 13.5mm), entwertet mit Einkreis NEUTRA 8.6., erlesenes Prachtstück, Attest Ferchenbauer (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10137

3Kr Rose vertical block of six cancelled six times by BROOD / 5 DEC. 2-line datestamp, good to large margins all around, thinned, cert. Diena, signed Ferchenbauer (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10138

6Kr Brown marginal example with 10mm sheet margins at bottom cancelled by KIRÁLY HELMECZ 5/11 cds, very fine (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10139

6Kr Brown, five singles (including one on reverse) tied by KOLOZSVÁR “Marosvásárhely” cds on registered quintuple-weight folded cover to Kolozscvár, a few touched margins and example on reverse damaged on opening (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10140

9Kr blau Maschinpapier type IIIa vorderseitig + 6Kr braun Maschinpapier Type III und 2 rote Andreaskreuze rückseitig auf dreifachschwerer Reko-Briefhülle entwertet mit Einkreis TEMESVAR 17.12., Briefklappen teils fehlend bzw. Brief umgefaltet, Marken allseits voll-breitrandig, interessantes Stück (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10141

Stempelmarken – Revenues 3Kr Stempelmarke auf Faltbrief entwertet BONYHAD sowie 6Kr ebenfalls auf Faltbrief entwertet VESZPRIM, schöne Briefe mit Verwendung von Stempelmarken als Freimarken (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10142

HOMONNA DURCHSTICH AUF 9 KREUZER BRIEF 9Kr blau Handpapier Ty II mit klaren Liniendurchstich 14 auf einfachschwerer Briefhülle entwertet mit HOMONNA 12.10 nach Wien, durch Marke geht ein leichter waagrechter unauffälliger Registerbug, die Abstempelung ist klar und als Prachtabschlag zu bezeichnen, nach den Unterlagen Dr.Jergers gibt es mit ziemlicher Sicherheit nur diesen einen 9Kr Brief mit Homonna Durchstich und gleichzeitig auch das spätest bekannte Datum für die Homonna Durchstiche, für einen 2. 9Kr Brief vom Februar 1853 (der gerüchteweise unter Prager Philatelisten noch während der Kommunistenzeit bekannt gewesen sein soll konnte nie der Nachweis erbracht werden), Atteste Matl und F.E.C. (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500

image Sale No: 1512C
Lot No:10182

1860 15Kr Blue, 10 examples tied by SÁRVÁR 17/1 cds on small piece, stamps have been somewhat overlappingly affixed, a few creases but not detracting from this exceptional franking, very fine (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10183

2Kr gelb auf einfachschwerer Drucksache entwertet mit BLAUEN Einkreis ZOMBA 20.9.(63) nach Nagyvarad, kontrastreiches gelb/blau Stück, Prachterhaltung, signiert Wodak, (Mü 3359a, 100×2 Pkte.) (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10184

AUSGABENMISCHFRANKATUR 1859 + 1861 2Kr orange Type II Ausgabe 1859 in Ausgabenmischfrankatur mit 3Kr grün Ausgabe 1861 auf kleinem Briefstück mit kompletten Einkreis G:BECSKEREK 10.7., besonders kontrastreiche und farbtiefe Mischfrankatur, Prachterhaltung, undeutlich signiert F.Puschmann (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:10185

FISKALVERWENDUNG 15Kr blau Ausgabe 1861 als Fiskalmarke verwendet auf Arbeitszeugnis für ein Stubenmädchen beschäftigt bei Elise von Fogarasy in Pest 1861, mit roten Siegelstempel der von Fogarasy, Prachterhaltung (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600