Back to Switzerland

Records 1 to 25 of 354

David Feldman SA Sale: 1212B

Switzerland
GREAT BRITAIN » 1855-1900 SURFACE PRINTED
image Sale No: 1212B
Lot No:30237

WITHDRAWN 1871 (Aug) Cover from Switzerland to England franked with 30c Sitting Helvetia cancelled by TARASP BAD hs, forwarded back to Switzerland with 1867-80 6d pl.9 tied by London duplex, a rare mixed franking, cert. BPB and Rellstab (Image)

Opening CHF 0.00

Closed..Dec-15-2012, 12:00:00 EST

LARGE LOTS AND COLLECTIONS
image Sale No: 1212B
Lot No:30287

POSTCARDS: 1900s, Collection in 2 albums called “Postmen of the World” advertising and dealer cards depicting post men or post mail carriers from all over the world, mostly Litho cards but in smaller sizes than the contemporaneous Litho postcards, mostly for chocolate, biscuits and other goods, over 350 items, mostly fine (Est. CHF 800/1’200) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 750.00

SWITZERLAND / SCHWEIZ
image Sale No: 1212B
Lot No:30328

1872-1990, Ungebrauchte und meist gebrauchte Partie in 3 Zwerg- und 6 mittleren Steckbüchern, dabei reichhaltiger Teil Pro Juventute, div. Freimarkenausgaben, u.a. Sitzende Helvetia, Ziffernzeichnung, Stehende Helvetia, Tellknabe, etc., UPU, teils auch mittlere Werte, teils auch höhere Stückzahl, teils nach Nummern u. Typen bestimmt, auch einige Belege und / oder Briefe, dabei auch Landesausstellung 1939, alle 3 Sprachen in Viererblocks auf Ersttagsblättern, Zumstein ca. CHF 16000, (Est. CHF 800/1’200) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 950.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30329

1878-1938, PORTOMARKEN: Reichhaltige, nach Rahmentypen und Farbnuancen (Auflagen) spezialisierte Sammlung auf 44 Albenblättern meist gestempelt, u.a. diverses blaues Faserpapier, sowie etwas ungebraucht, verschiedene bis meist gute Erhaltung und hoher Katalogwert, (Est. CHF 700/1’200) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 750.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30330

1882-1907 ZIFFERMUSTER: Partie mit ca.16’000 gebrauchten Marken in acht Steckbüchern, sowie kleinerer Teil ungebrauchte Marken, wovon viele sehr sauber gestempelt sind, in guter Erhaltung (Est. CHF 300/500) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 460.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30331

1882-1907 ZIFFERMUSTER: Spezialsammlung auf 22 Leuchtturm Blättern, teils mehrfach und nach Papier und Kreuzformen spezialisiert, alles gestempelt, hoher Katalogwert und meist gute Erh., diverse mittlere oder bessere Werte auch signiert oder mit Befund (Est. CHF 400/600) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 360.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30332

1889-1959 Partie Dubletten lose Marken (dabei 38x Pro Juventute 1924 postfr. in Bogenteilen und div. weitere Marken), Briefe (u.a. Konferenzbelege), Vignetten, etc (Est. CHF 80/120) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30333

1900-59 Sammlung auf Leuchtturm Blättern gestempelt mit NABA Block, Aarau 1938 Block, 100 Jahre Briefmarken (Block u. Grossblock), Kriegsgeschädigte, etc., gute Erh., (Est CHF 150/240) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30334

1905-2000: Ausstellungsammlung auf 156 Seiten über das Thema “GENFER AUTOMOBILSALON”, div. Abstempelungen, Vignetten, Briefe, usw. (Est. CHF 500/800) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 950.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30335

1910-89 Sammlung in 3 Biella Alben, ungebraucht und gestempelt, dabei u.a. viele mittlere Werte und Sätze, ungebraucht oder postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung, (Est. CHF 500/800) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30336

1911-35 Portofreiheitsmarken: Sammlung auf Album Blättern, gestempelt oder ungebraucht, sowie ein Brief, mit einigen mittleren Werten gute Erh., (Est. CHF 100/200) (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30337

1912-53, Meist ungebrauchte Partie nur besserer Werte, Sätze und Blöcke auf Albumblättern, auch etwas gestempelt oder postfrisch, dabei Pro Juventute mit Vorläufer, Pro Patria und Pro Juventute Blöcke, Kriegswirtschaft (dick und dünn), etc., meist gute Erhaltung, hoher Katalogwert, (Est. CHF 800/1’200) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 1212B
Lot No:30338

1912-91, Sehr umfangreiches Sammlung Pro Juventute in 21 Alben, mit u.a. Vorläufer (Viererblöcke), auch spätere Ausgaben in Viereblöcken (meistens gestempelt und ungestempelt), viele Ersttagsabstempelungen, teils Vollstempel, interessante Frankaturen inkl. Vorläufersatzbrief (rückdatiert), grössere Einheiten, zusammenhängende Marken, mehrere Stücke mit Attesten (Est. CHF 6’000/10’000) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 12,000.00

Sold For 12000

image Sale No: 1212B
Lot No:30339

1914-45 SOLDATENMARKEN: Sehr gut ausgebaute Sammlung in 34 Alben sowie ein Lager von hunderten von Steckkarten mit Dubbletten, viele Marken gezähnt und ungezähnt, auch Kehrdrucke, Blöcke, und Probedrucke, mit u.a Flieger und Flab Truppen 1939 Ausgabe gez. und ungez. Kehrdrucke, Stab 5 Div Probedrucke, Br.9 Mont. Probe und ungez. Marken, Funker mit “FK. Det. Métraux Überdruck, guter Teil Brieftaubendienst, Telegraphenpioniere Komp. 18 in ungez. Fünferbogen, reichhaltige Teile Artillerie, Kavallerie, Infanterie in mehreren Alben, Sanitätstruppen, Grenztruppen mit u.a. Denkmälerblock, Bundeskarten, Briefe, Blöcke, usw. in guter Erhaltung (Est. CHF 6’000/8’000) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 1212B
Lot No:30340

1914-45, Sammlung Soldatenmarken in drei Alben, erster und zweiter Weltkrieg, mit mehreren Briefen (Est. CHF 300/400) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 440.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30341

1916-44 + – Partie Soldatenmarken in Steckbuch und auf Albumblättern, dabei auch einge Briefstücke u. Briefe, meist gute Erh., ungebraucht, postfrisch oder gestempelt, (Est. CHF 100/200) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30342

1919-35 Mehrere hundert Briefe und Karten, dabei frühe und spätere FDC, Satzbriefe, Flugpostbriefe inkl. Zeppelinkarten, usw. (Est. CHF 1’000/1’500) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,500.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30343

1919-87 Interessante Partie postfrisch oder gestempelt, dabei bessere Sätze und Werte, Plattenfehler & Abarten sowie 1 besserer Flugpostbrief, alles in Prachterhaltung, hoher Anschaffungswert, bitte besichtigen (Est. CHF 200/400) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 420.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30344

1928-54 Kleines Lot Briefe (dabei Eil-Einschreiben aus 1928 und 1x League of Nations Frankatur) nach den ungewöhnlichen Destinationen Caracas, Habana und Helsinki. meist mit Ankunftsstempel, der grossformatigere Brief nach Cuba (aus 1928) ist an die Intermationale Konferenz für Emigration & Immigration gerichtet (selten !!), unterschiedliche Erhaltung aber selten (Est. CHF 80/120) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 60.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30345

1936-43 Kleine, aber hochwertige FDC Partie, dabei Ersttage Pro Juventute 1936 (2 Stück), 1939, 1940, Blockersttagsbrief 1941, etc.. alle adressiert nach Schweden, (Est. CHF 400/800) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 1,200.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30346

1936-86, Gestempelte Sammlung in Lindner Album, alle Werte mit Taxstempeln entwertet (T im Kreis od. grosser T Stempel), anfangs nur Freimarken, ab 1957+- auch mit Sondermarken aber natürlich keine Zuschlagsmarken, eine ungewöhnliche Sammlung (Est. CHF 200/400) (Image)

Opening CHF 0.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30347

1939-41, Reichhaltige Sammlung Militärmarken in 2 grossen Steckbüchern, ca.1550 Werte und etwa 85 Blöcke, alles postfrisch, gute Erhaltung, (Est. CHF 500/800) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30348

1939-45, SOLDATENMARKEN, Sehr gut ausgebaute Sammlung auf ca.300 Ausstellungsblätter, dabei Briefe, Blöcke, ungezähnte Marken, Abarten, usw., bessere Teile sind im besonderen Artillerie, Flieger und Fliegerabwehr, in guter Erhaltung (Est. CHF 1’500/2’000) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 1212B
Lot No:30349

1940-50, Kleine Auswahl mit u.a. postfrich Pax 2F x6, 3F x4, 5F x4, 10F, Blöcke PP 1942, PJ 1941 x2, W14 x2, W16, W18, W23 x5, usw. (Est. CHF 400/600) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 420.00

image Sale No: 1212B
Lot No:30350

1943-65, Kl. Partie Blöcke, dabei Lunaba (4 in guter Erhaltung), Spende, Pro Partia 1942 (4 gest. und 2 ungebr.), Lausanne, Nabag, usw., untersch. Erhaltung (Est. CHF 300/500) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 420.00