1850/52: Lot sieben gest. Rayons in leicht untersch. Erhaltung mit teils besseren Stempels, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE, Rayon II (3), Rayon I hellblau und Rayon III gr. Wertziffer (2). Ein Befund SBK = CHF 1'950+. (Image 1)(Image)
1850/52: Lot zehn Marken/Briefstücke und ein Brief, dabei Rayon I dunkelblau (6 Marken & ein Brief), Rayon II, Rayon III Cts mit Retouche der Wertziffer '5' und grosse Wertziffer (2), drei Befunde und ein Attest SBK = CHF 8'200+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 800.00
Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 265
Lot No:9024
1850/52: Lot sechs vorab gest. Einzelwerte der Rayons und ein Brief, dabei Rayon I dunkelblau (3) mit gefasstem FRANCO von Basel resp. gefasstem PP und PD, alle in Schwarz, ebenso Rayon II Stein B mit verblasstem Tintenkreuz sowie Rayon I hellblau Unbekannter Stein, seltene linke Gruppe mit Gruppenabstand oben und Bogenrand links sowie drei kompletten Trennlinien entw. mit zwei waagrechten rotbraunen Tintenstrichen, Stein C1 mit zarter Raute sowie Rayon III gr. Wertziffer ungebraucht ohne Gummi. Weiterhin Faltbrief mit waagrechtem Paar der Rayon I hellblau Unbekannter Stein Typen 10+11 l/u, zunächst zart, dann ein zweites Mal klar entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "MÄNNEDORF 3 AVRIL 52", ein seltenes Paar von den linken Gruppen des Unbekannten Steins. Unterschiedliche Erhaltung, fünf Befunde und zwei Atteste SBK = CHF 11'350. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 265
Lot No:9025
1850/52: Interessante Sammlung 26 gest. Rayons und sieben Briefe, vorab sehr schön präsentierend, dabei Rayon I dunkelblau mit KE und ohne KE (3 Einzelwerte und Einzelfrankatur), Rayon II (9 & Brief mit Paar), auch eine Einzelfrankatur mit Gruppenabstand links und Anlagelinie, Rayon I hellblau (3 & 3 Briefe, einer aus dem letzten Monat), Rayon III kl. Wertziffer mit Gruppenabstand links und Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, Cts & gr. Wertziffer (5 & Brief). SBK = CHF 14'000+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 265
Lot No:9026
1850/52: Schönes Lot 80 gest. Marken, drei Paare, zwei Briefstücke und ein Brief, dabei Ortspost mit KE, Rayon I ohne KE (9 & Briefstück), Rayon II (33 & Paar), Rayon I hellblau (17, Briefstück & Brief, je mit zwei Einzelwerten), Rayon III kl. Wertziffer (3) und gr. Wertziffer (20). Entwertungen vorab mit schwarzen, blauen und roten eidg. Rauten, wenige PP- und PD-Stempel sowie Stabstempel. Viele einwandfreie Stücke kompetent signiert, fünf Befunde SBK = CHF 31'000+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)
Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 265
Lot No:9027
1850/54: Lot acht Briefe in untersch. Erhaltung, dabei Paar Rayon II mit vollständigen senkrechtem Gruppenabstand auf Nachnahme-Brief, Rayon I hellblau mit Doppelentwertung COSSONAY und Raute, Rayon III kl. Wertziffer als Einzelfrankatur, vieles aus der Romandie versandt. Ein interessantes Los, zwei Atteste. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00
Rayon I darkblue
Sale No: 265
Lot No:8023
Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (minime Bugspur im Überrand links oben), sauber und zentr. entw. mit seltenem schwarzem 'R' im Kästchen von Aubonne oder Yverdon (AW 138). Befund Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 1'800. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 850.00
Closed..Jun-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 265
Lot No:8024
Type 17 in der graublauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (unten unbedeutende waagrechte Faltspur), klar, kontrastreich, kreuzfrei und zentr. entw. mit seltenem schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attraktives Stück, Atteste Fulpius (1948), Hunziker (1967), Eichele (2001) SBK = CHF 1'800.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 265
Lot No:8025
Type 16, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit rotem "P.P." im Kreis (ähnlich AW 313) mit nebenges. rotem "BULLE 31 DEC" auf Briefstück. Attraktives Stück, Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 1'800+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 265
Lot No:8026
Type 38, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit roten Tintenstrichen und übergehendem blauem FRANCO aus dem X. Briefkreis (AW 420) mit nebenges. blauem Stabstp. FURTH (AW 1259) und blauem Datumsstp. "CUMBELS 9 AOUT 1851" auf Briefstück. Ein stimmiges bündner Briefstück in Blau, zudem eine späte Verwendung der dunkelblauen Rayon I. Atteste Nussbaum (1971), Marchand (2000) SBK = CHF 1'800+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 265
Lot No:8027
Type 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig vom Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 23 FEV 51" und Einzeiler "N: Abg:" auf grossem Briefteil nach Wollishofen. Signiert Hunziker, Attest Eichele (2007) SBK = CHF 1'800+. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 265
Lot No:8028
Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem PD (AW 327) mit nebenges. schwarzem "LAUSANNE 21 NOV. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Aubonne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste von der Weid (1992), Rellstab (1995) SBK = CHF 4'200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 265
Lot No:8029
Type 16, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand rechts, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 9. APRIL 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Steinach, rücks. mit Transitstp. Rohrschach vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 4'200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 265
Lot No:8030
Type 20 in der äusserst seltenen hellviolettblauen Nuance auf sehr dünnem Papier und mit dem in Feld 20 zu findenden Plattenfehler: grosser farbloser Punkt im Rotdruck über dem rechten Balken des Kreuzes (Zu Spez 15/II.2.07), farbfr. und sehr gut- bis breitrandig (schwache Eckbugspuren unten, ohne Bedeutung), sauber, kontrastreich und dekorativ entw. mit rotem Doppelkreis "LUZERN 6 DEC 1850" (AW 5567). Ein ausgesprochen interessantes Stück in der seltensten Nuance, zudem mit dieser seltenen Entwertung, ein Liebhaberstück. Atteste Hunziker (1962), Eichele (2001), Hermann (2020) SBK / Zu Spez = CHF 6'300+.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 265
Lot No:8031
Type 7 in der äusserst seltenen violettblauen Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Berra-Gautschy; Attest Marchand (1997) SBK = CHF 6'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 265
Lot No:8032
Type 32 in der grauviolettblauen Nuance mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar und dekorativ entw. mit seltenem blauem Petschaftstp. unbekannter Herkunft (ähnlich AW 166/167). Eine sehr seltene Entwertung, Atteste von der Weid (1994), Hermann (2020). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,800.00
Sale No: 265
Lot No:8033
Type 5 mit Abart: senkrecht verschobener Doppeldruck sog. Schmitzdruck des Wappens, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und dekorativ entw. mit seltenem rotem PP im Kästchen (AW 262). Atteste Hunziker (1967), Hermann (2020).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 265
Lot No:8034
Type 36, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit seltener brauner Aargauer Raute (AW 29/30). Attest Rellstab (1993). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 265
Lot No:8035
Type 15, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (rücks. Knitterspuren und kl. helle Stellen), klar und kontrastreich entw. mit schwarzem PF im Kreis (payê jusqu'à la frontière; AW 144). Eine bildseitig attraktive Marke mit einem äusserst seltenen Stempel, Attest Hunziker (1975). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 265
Lot No:8036
Type 14 in der grünlichblauen Nuance, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und kontrastreich entw. mit seltener schwarzer Raute von Aigle (AW 108). Atteste Nussbaum (1967), von der Weid (1992) SBK = CHF 850. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,000.00
Sale No: 265
Lot No:8037
Type 8, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke, mit Bogenecke rechts oben, klar und dekorativ entw. mit rotem "P.D." von Fribourg (AW 342). Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 265
Lot No:8038
Type 7, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit sehr seltenem grünem "PP." im Kreis von Courrendlin (AW 309). Signiert Siebenmann, Aarau und F. Wallner, Wien; Atteste Hunziker (1972), von der Weid (1985), Marchand (1992). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 265
Lot No:8039
Type 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien vom Bogenrand oben, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 11 JULI 1851" (AW 5244). Atteste Nussbaum (1967), von der Weid (1992) SBK = CHF 750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 265
Lot No:8040
Type 32, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand rechts, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." (AW 233). Attraktiv, Atteste Hunziker (1967), Eichele (2001) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee,Rapp-Auktion (2001). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)