Back to Switzerland / Schweiz

Records 1 to 10 of 10

David Feldman SA Sale: 21DE

Switzerland / Schweiz
Sammlungen
image Sale No: 21DE
Lot No:40454
Symbol:CC,C,

1806-2018, Interessanter Sammler-Bestand in 13 Alben, beginnend mit etwas Vorphila, es folgt eine Abteilung Kantonalmarken und Rayon, dabei auch Postgeschichte, z.B. "Zürich 6" auf Brief von Winterthur nach Marthalen, "Kleiner Adler" auf Ortsbrief von Genf, Rayon I 5Rp blau im Dreierstreifen auf Nachnahmeteil, Rayon II+III 5Rp+15Rp auf Brief mit blauem Aufgabestempel "Bern/Vorm", Rayon I 5Rp+10Rp auf Einschreibebrief (alle diese Stücke sind mit Attest oder Befund Jean-Claude Marchand), sowie gestempelte Briefmarken u.a. Orts-Post mit und ohne KE, Poste Locale mit KE, einige bessere Abstempelungen auf Rayon, einige Strubel auch auf Brief mit einem paar besserer Abstempelungen, Dubletten ab Rayon (dabei z.B. 1Fr Strubel neun Exemplare gestempelt, Sitzende Helvetia 1Fr, etc) und auch bessere semi-moderne Ausgaben ("Pax" ungebraucht und gestempelt); es folgt Flugpost, dabei 1913 Vorläufer auch mit Lugano ungebraucht, 1919-20 30Rp auf Brief mit Attest Hersch und andere zahlreiche Flugpostbriefe, Pro-Juventute mit 10cmi gestempelt (sehr leichte dünne Stelle), Blocks (NABA ungestempelt und auf zwei Briefen), Ganzsachen, einige Militär-Vignette, Frankaturwaren, etc. Eine gehaltvolle und vielseitige Partie mit entsprechender Substanz und Wert, teils in unterschiedlicher Qualität, aber mehrheitlich sauber und guter Erhaltung. Eine Besichtigung ist sehr empfohlen. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Closed..Dec-14-2021, 23:59:00 EST
Sold For 13000

image Sale No: 21DE
Lot No:40455
Symbol:H,L,W

1843-1851, neun gestempelte KANTONALMARKEN meist mit Qualitätseinschränkungen, dabei 1843 Zürich 6 (SBK 2W 3 Stück davon 2x mit Attest), Genf 1845 kleiner Adler mit berührten Rändern sonst tadellos (SBK 5), Grosser Adler dunkelgrün mit Eichele Befund „rechts an die Randlinie geschnitten sonst einwandfrei“ (SBK 7), 1845 Basler Taube mit Fotoattest Eichele (SBK 8), 1851 Neuenburg 5c x 3 Stück gestempelt mit Attest, weiterhin 3 Fälschungen der Zürich Ausgabe (SBK Katalogwert CHF49'600). (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 21DE
Lot No:40456
Symbol:CC,C,

1849-1997 Sammlung gestempelt und ungestempelt in vier Alben mit Frankaturwaren.

Sale No: 21DE
Lot No:40457
Symbol:C,H,F

1850-1941 Sammlung auf Vordruckseiten ab den Rayon Ausgaben, dabei eine Ortspost mit KE, bessere Strubel, die 1882 Ziffernmuster Ausgabe auf dem guten weissen Papier, Stehende Helvetia u.a mit kompletten Satz der gesuchten 9 1/2 Zähnung, weiterhin diverse interessante Spezialitäten sowie eine Kiste mit ca 100 oder mehr Briefen u.a mit Dienstmarken; die Qualität ist wie gewöhnlich unterschiedlich in der Klassik und eher gut ab 1900.

Sale No: 21DE
Lot No:40458
Symbol:CC,C,

Switzerland/Schweiz: 1850-1960 und nur mit wenig späteren, großer sehr interessanter Bestand in 11 Alben ab den Rayon Ausgaben dabei auch viele gestempelte Ortspost und Poste Locale Marken mit Attesten dabei auch eine schöne Ortspost (SBK 13 I) mit Fotoattest Eichele „einwandfrei“; die STRUBEL Ausgaben sind auch gut vertreten mit vielen 1 Franken und 2 Rp Wertstufen; die Sitzende Helvetia Ausgabe ist auch mit einer Menge von besseren Werten vorhanden, den PAX Satz gibt es auch vielfach, besseren Pro Juventute und Pro Patria Briefe sind auch zu finden, von den FLUGPOSTMARKEN ist die gute 1919 30 Rp auf Brief zweimal mit Attesten vorhanden (SBK F1) und mehrfach gestempelt auch mit Attest, weiterhin diverse Zeppelin Post. Einige hochwertige Stücke von Lichtenstein sind auch enthalten. Die Qualität der klassischen Ausgaben ist deutlich unterschiedlich danach meist gut. Eine spannende Partie mit vielen Attesten und Briefen, in der es sicherlich einiges zu entdecken gibt.

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

Sale No: 21DE
Lot No:40459
Symbol:CC,C,

1850-1989 Sammlung gestempelt/ungestempelt Schweiz in einem Leuchtturm Album, dabei Flugpost, Blöcke, Pro Patria and Pro Juventute.

Sale No: 21DE
Lot No:40460
Symbol:CC,C,

1862-1990 Kleine Sammlung im Karton gestempelt und ungebraucht oder Postfrisch, dabei auch Steckbücher mit Dienstmarken und Frankaturware.

Sold...EUR 550.00

Sale No: 21DE
Lot No:40461
Symbol:F

1895-1930, ANSICHTSKARTEN GENF: Mehr als 300 Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht, mehrere "Gruss Aus" Karten, versch. Sätze, usw., ungewöhnlich.

image Sale No: 21DE
Lot No:40462
Symbol:CC,C,

1900-30 Sammlung auf Ausstellungsblättern mit Schwergewicht auf Zusammendrucken, Leerfelder ZD m. Lochstanzungen, Markenheftchen, Briefen mit Zusammendrucken, aber auch bessere Einzelw. u.a.Flugpost, Internationale Aemter, Viererblöcke, etc., ungebraucht, postfr. und gestplt., auch viele Briefe, ein spannendes Los. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400
Sale No: 21DE
Lot No:40463

"Collection Militaria" - Box mit allen 25 Reproduktionen von Schweizer Soldatenmarken aus dem 2. Weltkrieg in vergoldetem Silber; ein extravagantes Objekt für den Soldatenmarken Sammler.