Back to Switzerland / Schweiz

Records 1 to 6 of 6

David Feldman SA Sale: 22JE

Switzerland / Schweiz
Kantonalmarken

Zürich
image Sale No: 22JE
Lot No:50420
Symbol:F
Cat No:Zum. 1S

Zürich. Zürich 1843, 4 Rp. Type I, farbintensiv mit senkrechten Unterdrucklinien, breit- bis überrandig mit Schnittlinien auf allen Seiten fast komplett sichtbar, nur die rechte untere Ecke wurde leicht und quasi unsichtbar behandelt (möglicherweise um einen Eckbug abzuschwächen) sonst ist die sehr schöne Marke in guter Erhaltung, übergehend sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette und nebengesetzten rotem K2 "ZÜRICH 5 / 4" auf sehr seltenen Vorort Brief datiert 1844 an Pfarrer Hauser in Stampfenbach (Unterstrass) adressiert. Rückseitig mit extrem seltenen rotem Schreibschriftstempel "BOITE" (AW Nr. 816). Briefkasten Stempel stellen auf Zürich-4 Briefen eine grosse Rarität dar, von der nur zwei Briefe bekannt sind. Attest Jean-Claude Marchand (2022) und J.Robineau (1993) "piéce rare et trés belle". Referenz: Jakob Gnägi 8.7.28 wo der einzige andere Unterstrass Vorort Brief beschrieben wird (der jedoch unerreichbar im Postmuseum ist) Provenienz: Ex Rapp 1976, David Feldman auction November 1980 lot 8559 (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Closed..Jun-15-2022, 11:59:00 EST
Sold For 10000

image Sale No: 22JE
Lot No:50421
Symbol:H
Cat No:Zum. 1W

Zürich 1843, 4 Rp. Type III mit waagerechten Unterdrucklinien, farbfrisch, tadellos und sehr gut- bis überrandig gerandet durch schwarzen sowie schwachen blauen Stempel entwertet, eine solche zweifarbige Abstempelung stellt laut dem Jakob Gnägi Handbuch auf der Zürich 4 ein Unikat dar. Signiert Reuterskjöld und A.Brun. Attest Jean-Claude Marchand (2022). SBK = CHF 32'000. (Image)

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 22JE
Lot No:50422
Symbol:H
Cat No:Zum. 2S

Zürich 1843, 6 Rp. mit senkrechten Unterdrucklinien, Type II, von der Bogenposition 2, allseits gut gerandet und tadellos, sauber durch Ziffernfrei aufgesetzte schwarze Rosette entwertet. Attest von der Weid. SBK 2500 CHF (Image)

Sale No: 22JE
Lot No:50423
Symbol:H
Cat No:Zum. 2S

Zürich 1843, 6 Rp. schwarz, mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, Type I, 6. Marke des Bogens, farbfrisch, leicht und sauber gestempelt, gut bis sehr gut gerandet und in fehlerfreier Erhaltung. Attest Marchand.

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 22JE
Lot No:50424
Symbol:F
Cat No:Zum. 2S

Zürich 1843, 6 Rp. Type II, die 92. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch und allseits überrandig mit Bogenrand unten und Schnittlinien unten mit klarem Schwarzdruck und deutlich hervortretenden senkrechten Unterdrucklinien, klar und sehr schön übergehend entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "Winterthur 20/6 43" auf Faltbrief nach Schöfflisdorf. Eine dekoratives Brief. Attest Jean-Claude Marchand (2022) und A.Diena (1968). SBK 6000 CHF (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:50425
Symbol:H
Cat No:Zum. 2W

Zürich 1843, 6 Rp. mit waagerechten Unterdrucklinien, Type IV, von der Bogenposition 39, allseits sehr gut gerandet und tadellos, sauber durch rote Rosette entwertet. Eine sehr schöne Marke. Signiert J.-F. Brun. SBK 2300 CHF (Image)

Sold...EUR 550.00