Back to Switzerland / Schweiz

Records 1 to 3 of 3

David Feldman SA Sale: 22JE

Switzerland / Schweiz
Kantonalmarken

Genf
image Sale No: 22JE
Lot No:50426
Symbol:H
Cat No:Zum. 3

Genf. 1843 Doppelgenf 5 c. + 5 c. mit seltener Umdruckfehler Abart „linke Hälfte mit verschmierter Randlinie unter „Port“ und strich unter „t“ (recht vergleichbar mit Zumstein 3.2.01), sehr schön mit leichter Genferrosette gestempelt. Die farbfrische Marke ist allseits voll bis gut gerandet und abgesehen von einem Rißchen bei der linken Marke auf höhe der „5“ in tadelloser Erhaltung. Ein völlig ursprüngliches Exemplar dieser Rarität. Signiert Reuterskiöld und von der Weid, Fotoattest Roger Calves (2008) wo die Marke als tadellos beschrieben wird (SBK 55'000 CHF). (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,500.00

Closed..Jun-15-2022, 11:59:00 EST
Sold For 8500

image Sale No: 22JE
Lot No:50427
Symbol:H
Cat No:Zum. 4L

1843 linke Hälfte Doppelgenf, 5 c. ohne Ränder und berührt, oben mit repariertem Riss sonst noch in ordentlicher Erhaltung, sauber entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Befund Martin Eichele (2019). SBK = CHF 10'000 CHF. (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:50428
Symbol:H
Cat No:Zum. 7

1848 Genf Grosser Adler, 5c schwarz auf dunkelgrün, dreiseitig breitrandig nur links leicht berührt und sonst tadellos, sauber mit roter Rosette gestempelt. Befund Marchand (2021). SBK 4.000 CHF. (Image)