Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Freimarke 15 Pfg. braunrot mit Plattenfehler "Kopf des P von PLÈBISCITE geschwungen", entwertet "WARTENBURG (OSTPR.)" und auf Briefstück. Laut Kurzbefund Gruber BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei sowie der Stempel echt. Michel 200,- Euro Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 4 a PF III (Image)
Start Bid €40
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:1928
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, "Siegesmarke", Germania 15 Pfg. in der besseren Farbe karminbraun, mit höherstehendem Aufdruck, der "DEUTSCHES REICH" nicht abdeckt. Tadellos postfrisches und gezähntes Stück vom linken ungefalteten Bogenrand, tiefstgeprüft Dr. Hochstätter BPP, Mi.-Wert 600 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 4 I b (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 31
Lot No:1933
Symbol:p v
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania 40 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Ovalaufdruck, nicht verausgabt, Eckrand-4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.400,- €+. Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : I POR (2), I (2) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 31
Lot No:1934
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania Farbänderungen, nicht verausgabte Serie von fünf Werten 5 - 40 Pfg. mit dreizeiligem Aufdruck, tadellos postfrischer und gut gezähnter Satz, jeder Wert geprüft Z[bigniew].MIKULSKI , Mi.-Wert 1.000 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : II/VI (Image)
Start Bid €180
Sale No: 31
Lot No:3365
Symbol:p g 2
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, postfrische und gestempelte Partie auf 2 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 4 a III postfrisch geprüft Hey BPP, 12 b gestempelt geprüft Hey BPP, 12 c gestempelt geprüft Gruber BPP, 18 a postfrisch (2 Stück), 23 b WOR gestempelt geprüft Hey BPP und 26 c gestempelt geprüft Hey BPP. Michel 1.170,- Euro. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €120
Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Brit Eastafrica
Sale No: 31
Lot No:242
Symbol:a
Kenia (British East Africa) 1902, Königin Viktoria im Oval, Half Anna, Frageteil der Antwortkarte Ausgabe 1896 aus Lamu nach Zanzibar, an die Deutsch-Ostafrika-Linie, entwertet "LAMU / E.A. PROTECTORATE / 3 OC 1902", nachtaxiert mit Rahmenstempel "FOREIGN POSTAGE DUE / 1 ANNAS - PIES" und "T"-Stempel, Transitstempel Mombasa und AK "ZANZIBAR / 7 OC 02". Gute Erhaltung, sehr attraktives Stück. Condition: postal stationery Catalog number(s): H & G P 9 F (Image)
Start Bid €80
Brit. Eastafrica Companie
Sale No: 31
Lot No:241
British Eastafrica Companie 1890, Sonnenzeichnung 13 verschiedene Werte, je mit der 14er Zähnung, jeweils entwertet "MOMBASA DE 28 93", zusammen auf einem großem, sehr dekorativem Briefstück mit u.a. 2, 3, 4 und 5 Rupien, Fotoattst RPSL Ltd. (S.G. 4-9, 11, 12, 14-19) Condition: on piece Catalog number(s): 4/9, 11, 14, 16, 18/21 (Image)
Start Bid €70
Cap Verde
Sale No: 31
Lot No:240
Cap Verde 1982, Schifffahrt, nicht verausgabte 10 E. mit Abbildung des Gemäldes "Dampf" des Malers Hundertwasser in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.000,- Euro. Vgl. zu dieser Marke auch Philatelie 554 (8-2023), S. 44ff. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): III (Image)
Start Bid €200
Caribbean
Sale No: 31
Lot No:4000
Symbol:p u g
Caribbean 1860-1993 (ca.), altes Händlerlager in fünf SAFE-Ringbindern, nach Ländern und Chronologie auf Lindner-Tab-Karten sortiert, kaum dupliziert mit Schwerpunkt natürlich bei den Commonwealth-Teilen und zeitlich bis ungefähr 1980. Oft schon mit besseren Klassikwerten, viele komplette Sätze und ein Fest für Motivsammler und Versandhändler, ohne die schlimmen Auswüchse der Zeit ab 1990 mit fast allen nennenswerten Gebieten wie Antigua, Bahamas, Barbados, Cayman Islands, Kuba, Jungferninseln, Dominica, Grenada, Jamaika, Martinique, Montserrat, Nevis, St. Kitts, St. Lucia, Trinidad & Tobago, Turks & Caicos-Inseln und weiteren. Ungefähr 750 Tabs, dazu ca. 500 Blöcke, außerdem Markenheftchen und einige FDC, vgl. Abbildungen im Netz (Auspreisungen noch in DM!). Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/FDC (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 31
Lot No:4001
Symbol:p u 1
Caribbean 1852-2006, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Bahamas, Barbados, Cuba, Curacao, Dänisch-Westindien, Dominikanischer Republik, Grenada, Haiti, Jamaika und Leeward-Inseln. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €150
Commonwealth
Sale No: 31
Lot No:4025
Symbol:p u g
British Commonwealth 1880-2012 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Ägypten, Australien, Canada und Neuseeland. Zusätzlich ist noch eine Canada-Teilsammlung in einem selbstgestaltetem Album enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €80
Iraq
Sale No: 31
Lot No:4096
Symbol:p u g
Iraq 1918-1998, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen, Dienst- und Zwangszuschlagmarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.490,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €50
Kiautschou
Sale No: 31
Lot No:1873
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer 1899, Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler", saubere Bildpostkarte aus Tsintau (Motiv: Tsimo) nach Berlin-Charlottenburg, Marke entwertet "TSINTAU CHINA a / 10 2 99". ARGE 350 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V 47 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:1879
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel LITSUN; Kaiseryacht 1 Cent entwertet "LITSUN KIAUTSCHOU 8/7 06", auf Briefstück mit daruntergesetztem Briefstempel "MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN KIAUTSCHOU", geprüft Bothe BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 28 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:1880
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel MECKLENBURGHAUS; Kaiseryacht 1 Cent entwertet mit klar abgeschlagenem Stempel "MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 2.6.12", auf Briefstück, signiert Obitz und geprüft Bothe BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 28 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:1885
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1918, BANDO, Karte mit farbig gedrucktem Pfingstgrußmotiv aus dem Lager nach Rinteln / Weser, mit ovalem Zweikreisstempel "Sce DES PRISONNIERS DE GUERRE" in frz. und japanisch sowie Zensur- und japanischem Poststempel (8.4.7 = 1918), Pracht. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No:1886
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1915, HONGKONG, Brief eines Kriegsgefangenen in vorgedrucktem Umschlag des Norddeutschen Lloyd Bremen an die Agentur des Norddt. Lloyd in Tientsin, mit Dreieckstempel "Letters Prisoner of War / Free under Convention", einem Zensurstempel des "PROVOST MARSHAL HONGKONG" sowie Poststempel "HONG-KONG / 20 APR 15". Rs. AK der britischen Post in Tientsin (undeutlich). Leichte Knitter an den Rändern, insgesamt gute Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No:1889
Symbol:a
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost MATSUYAMA, 1915, blaue Lager-Vordruckkarte von "Matsuyama 4.8.28" (28. Aug. 1915) nach Berlin. Mit ovalem grünem Lagerstempel, grünem "Germany" (japanische Schriftzeichen, Leitstempel), zinnoberrotem Zensursiegel "Motomiya" und rotem Einzeiler "Service Des Prisonniers (etc.). Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:1892
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1917, Post zwischen zwei Gefangenenlagern aus NAGOYA, Ansichtskarte mit Motiv aus Nagasaki mit Pfingstgrüßen in das Lager KURUME an einen dort internierten Seesoldaten, mit rundem Lagerstempel in rot, japanischem Poststempel (25.5.6 = 1917) und Zensurstempeln, zweizeiliger Stempel "Service des Prisonniers de Guerre", Pracht. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No:1893
Symbol:b c
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1918, zwei Briefe und eine farbige Postkarte aus dem Lager Nagoya nach Tientsin mit diversen Zensurvermerken. Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)
Start Bid €90
Sale No: 31
Lot No:1894
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1919, NAGOYA, Grußkarte zu Ostern mit Zeichnung gefangener Soldaten und dem Untertitel "Fata Morgana" aus der Lagerdruckerei Nagoya nach Meerane / Sachsen, mit rundem Lagerstempel, Zensur- und japanischem Poststempel (15.2.8 = 1919), Ecken knittrig, unten rechts kleine Fehlstelle. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €70
Sale No: 31
Lot No:1897
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1918, OITA, seltene Motivkarte mit Ostergrüßen der Lagerdruckerei in Oita nach Shanghai, mit ovalem Lagerstempel und Zensur- sowie japanischem Poststempel (11.3.7 = 1918), sehr gute Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €130
Sale No: 31
Lot No:1900
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1916, Post aus dem Lager OSAKA, Ansichtskarte mit Motiv Fuji nach Berlin mit ovalem Lagerstempel Osaka, zwei jap. Poststempeln und Zensurstempeln, hs. "Service des Prisonniers de Guerre", Pracht. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 31
Lot No:1902
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten 1900, 8.11., Feldpostvordruckkarte aus Karlsruhe nach Kiautschou über Berlin C1 Marine-Postbureau. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Kiribati
Sale No: 31
Lot No:4107
Kiribati 1979-2004, postfrische Sammlung in einem selbstgestaltetem Album und in einem Vordruckalbum mit u.a. Blöcken, hübschen Motiven und kompletten Sätzen. Zusätzlich sind noch einige Tüten mit postfrischer Aboware enthalten. Condition: ** (mint never hinged)