Back to Stamps

Records 1 to 25 of 45

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Stamps
Allenstein
image Sale No: 31
Lot No:1927

Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein

1920, Freimarke 15 Pfg. braunrot mit Plattenfehler "Kopf des P von PLÈBISCITE geschwungen", entwertet "WARTENBURG (OSTPR.)" und auf Briefstück. Laut Kurzbefund Gruber BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei sowie der Stempel echt. Michel 200,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 a PF III (Image)

Start Bid €40

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:1928

1920, "Siegesmarke", Germania 15 Pfg. in der besseren Farbe karminbraun, mit höherstehendem Aufdruck, der "DEUTSCHES REICH" nicht abdeckt. Tadellos postfrisches und gezähntes Stück vom linken ungefalteten Bogenrand, tiefstgeprüft Dr. Hochstätter BPP, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 I b (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 31
Lot No:1933
Symbol:p v

1920, Germania 40 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Ovalaufdruck, nicht verausgabt, Eckrand-4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.400,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : I POR (2), I (2) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 31
Lot No:1934

1920, Germania Farbänderungen, nicht verausgabte Serie von fünf Werten 5 - 40 Pfg. mit dreizeiligem Aufdruck, tadellos postfrischer und gut gezähnter Satz, jeder Wert geprüft Z[bigniew].MIKULSKI , Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : II/VI (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 31
Lot No:3365
Symbol:p g 2

1920, postfrische und gestempelte Partie auf 2 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 4 a III postfrisch geprüft Hey BPP, 12 b gestempelt geprüft Hey BPP, 12 c gestempelt geprüft Gruber BPP, 18 a postfrisch (2 Stück), 23 b WOR gestempelt geprüft Hey BPP und 26 c gestempelt geprüft Hey BPP. Michel 1.170,- Euro.

Start Bid €120

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

Brit Eastafrica
image Sale No: 31
Lot No:242
Symbol:a

Kenia (British East Africa)

1902, Königin Viktoria im Oval, Half Anna, Frageteil der Antwortkarte Ausgabe 1896 aus Lamu nach Zanzibar, an die Deutsch-Ostafrika-Linie, entwertet "LAMU / E.A. PROTECTORATE / 3 OC 1902", nachtaxiert mit Rahmenstempel "FOREIGN POSTAGE DUE / 1 ANNAS - PIES" und "T"-Stempel, Transitstempel Mombasa und AK "ZANZIBAR / 7 OC 02". Gute Erhaltung, sehr attraktives Stück.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H & G P 9 F (Image)

Start Bid €80

Brit. Eastafrica Companie
image Sale No: 31
Lot No:241

British Eastafrica Companie

1890, Sonnenzeichnung 13 verschiedene Werte, je mit der 14er Zähnung, jeweils entwertet "MOMBASA DE 28 93", zusammen auf einem großem, sehr dekorativem Briefstück mit u.a. 2, 3, 4 und 5 Rupien, Fotoattst RPSL Ltd. (S.G. 4-9, 11, 12, 14-19)

Condition: on piece

Catalog number(s): 4/9, 11, 14, 16, 18/21 (Image)

Start Bid €70

Cap Verde
image Sale No: 31
Lot No:240

Cap Verde

1982, Schifffahrt, nicht verausgabte 10 E. mit Abbildung des Gemäldes "Dampf" des Malers Hundertwasser in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.000,- Euro. Vgl. zu dieser Marke auch Philatelie 554 (8-2023), S. 44ff.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): III (Image)

Start Bid €200

Caribbean
image Sale No: 31
Lot No:4000
Symbol:p u g

Caribbean

1860-1993 (ca.), altes Händlerlager in fünf SAFE-Ringbindern, nach Ländern und Chronologie auf Lindner-Tab-Karten sortiert, kaum dupliziert mit Schwerpunkt natürlich bei den Commonwealth-Teilen und zeitlich bis ungefähr 1980. Oft schon mit besseren Klassikwerten, viele komplette Sätze und ein Fest für Motivsammler und Versandhändler, ohne die schlimmen Auswüchse der Zeit ab 1990 mit fast allen nennenswerten Gebieten wie Antigua, Bahamas, Barbados, Cayman Islands, Kuba, Jungferninseln, Dominica, Grenada, Jamaika, Martinique, Montserrat, Nevis, St. Kitts, St. Lucia, Trinidad & Tobago, Turks & Caicos-Inseln und weiteren. Ungefähr 750 Tabs, dazu ca. 500 Blöcke, außerdem Markenheftchen und einige FDC, vgl. Abbildungen im Netz (Auspreisungen noch in DM!).

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/FDC (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 31
Lot No:4001
Symbol:p u 1

Caribbean

1852-2006, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Bahamas, Barbados, Cuba, Curacao, Dänisch-Westindien, Dominikanischer Republik, Grenada, Haiti, Jamaika und Leeward-Inseln.

Start Bid €150

Commonwealth
Sale No: 31
Lot No:4025
Symbol:p u g

British Commonwealth

1880-2012 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Ägypten, Australien, Canada und Neuseeland. Zusätzlich ist noch eine Canada-Teilsammlung in einem selbstgestaltetem Album enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €80

Iraq
image Sale No: 31
Lot No:4096
Symbol:p u g

Iraq

1918-1998, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen, Dienst- und Zwangszuschlagmarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.490,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €50

Kiautschou
image Sale No: 31
Lot No:1873

Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer

1899, Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler", saubere Bildpostkarte aus Tsintau (Motiv: Tsimo) nach Berlin-Charlottenburg, Marke entwertet "TSINTAU CHINA a / 10 2 99". ARGE 350 €.

Katalog-Nummer(n) : V 47 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:1879

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel

LITSUN; Kaiseryacht 1 Cent entwertet "LITSUN KIAUTSCHOU 8/7 06", auf Briefstück mit daruntergesetztem Briefstempel "MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN KIAUTSCHOU", geprüft Bothe BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 28 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:1880

MECKLENBURGHAUS; Kaiseryacht 1 Cent entwertet mit klar abgeschlagenem Stempel "MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 2.6.12", auf Briefstück, signiert Obitz und geprüft Bothe BPP.

Erhaltung: Briefstück

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:1885

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost

1918, BANDO, Karte mit farbig gedrucktem Pfingstgrußmotiv aus dem Lager nach Rinteln / Weser, mit ovalem Zweikreisstempel "Sce DES PRISONNIERS DE GUERRE" in frz. und japanisch sowie Zensur- und japanischem Poststempel (8.4.7 = 1918), Pracht.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:1886

1915, HONGKONG, Brief eines Kriegsgefangenen in vorgedrucktem Umschlag des Norddeutschen Lloyd Bremen an die Agentur des Norddt. Lloyd in Tientsin, mit Dreieckstempel "Letters Prisoner of War / Free under Convention", einem Zensurstempel des "PROVOST MARSHAL HONGKONG" sowie Poststempel "HONG-KONG / 20 APR 15". Rs. AK der britischen Post in Tientsin (undeutlich). Leichte Knitter an den Rändern, insgesamt gute Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 31
Lot No:1889
Symbol:a

MATSUYAMA, 1915, blaue Lager-Vordruckkarte von "Matsuyama 4.8.28" (28. Aug. 1915) nach Berlin. Mit ovalem grünem Lagerstempel, grünem "Germany" (japanische Schriftzeichen, Leitstempel), zinnoberrotem Zensursiegel "Motomiya" und rotem Einzeiler "Service Des Prisonniers (etc.).

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 31
Lot No:1892

1917, Post zwischen zwei Gefangenenlagern aus NAGOYA, Ansichtskarte mit Motiv aus Nagasaki mit Pfingstgrüßen in das Lager KURUME an einen dort internierten Seesoldaten, mit rundem Lagerstempel in rot, japanischem Poststempel (25.5.6 = 1917) und Zensurstempeln, zweizeiliger Stempel "Service des Prisonniers de Guerre", Pracht.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:1893
Symbol:b c

1918, zwei Briefe und eine farbige Postkarte aus dem Lager Nagoya nach Tientsin mit diversen Zensurvermerken.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 31
Lot No:1894

1919, NAGOYA, Grußkarte zu Ostern mit Zeichnung gefangener Soldaten und dem Untertitel "Fata Morgana" aus der Lagerdruckerei Nagoya nach Meerane / Sachsen, mit rundem Lagerstempel, Zensur- und japanischem Poststempel (15.2.8 = 1919), Ecken knittrig, unten rechts kleine Fehlstelle.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 31
Lot No:1897

1918, OITA, seltene Motivkarte mit Ostergrüßen der Lagerdruckerei in Oita nach Shanghai, mit ovalem Lagerstempel und Zensur- sowie japanischem Poststempel (11.3.7 = 1918), sehr gute Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 31
Lot No:1900

1916, Post aus dem Lager OSAKA, Ansichtskarte mit Motiv Fuji nach Berlin mit ovalem Lagerstempel Osaka, zwei jap. Poststempeln und Zensurstempeln, hs. "Service des Prisonniers de Guerre", Pracht.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 31
Lot No:1902

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten

1900, 8.11., Feldpostvordruckkarte aus Karlsruhe nach Kiautschou über Berlin C1 Marine-Postbureau.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Kiribati
Sale No: 31
Lot No:4107

Kiribati

1979-2004, postfrische Sammlung in einem selbstgestaltetem Album und in einem Vordruckalbum mit u.a. Blöcken, hübschen Motiven und kompletten Sätzen. Zusätzlich sind noch einige Tüten mit postfrischer Aboware enthalten.

Start Bid €60