Cap Verde 1983, "Francisco Xavier da Cruz" 7 E. ohne Bdr-Inschrift "B. Leza" in der rechten unteren Ecke des Markenbildes und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 200,- Euro Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 475 I
Start Bid €40
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
French Niger
Sale No: 30
Lot No:126
Cat No:1,3,9
French Niger 1926, first experimental flight Zinder to Dakar, Senegal, combined Auto-Railway-Airmail service. Airmail cover bearing three overprint values of the first issue, sent on the return flight from Niamey. ÷ 1926, Zinder nach Dakar, erster Versuch eines kombinierten Services Auto-Bahn-Flugzeug. Flugbrief mit vier Aufdruckwerten der ersten Ausgabe, auf der Strecke von Niamey nach Dakar, Kab.! Condition: Cover Catalog number(s): 1,3,9 (Image)
Start Bid €90
Kiautschou
Sale No: 30
Lot No:1174
Symbol:u
Cat No:1 I F II
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, Krone / Adler, 5 Pfg. auf 10 Pf. mit diagonalem Aufdruck, ohne Blaustrich, ungebraucht mit leicht zerlaufenem Gummi wie üblich (vgl. Notiz im Michel-Spezial), links einige kürzere Zähne, geprüft Richter, FA Hartung (2009) "keine originale Gummistruktur, sonst farbfrisch, normal gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi.-Wert 800 €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1 I F II (Image)
Start Bid €160
Sale No: 30
Lot No:1175
Cat No:1 II F II
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, Krone / Adler, 5 Pfg. auf 10 Pf. mit steilem Aufdruck in Type 2, ohne Blaustrich (früher 1 II a), tadellos postfrisches und sehr gut gezähntes Stück vom ungefalteten Oberrand mit Reihenzähler, entsprechend FA Hartung (2009), Mi.-Wert 650 €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 II F II (Image)
Start Bid €180
Sale No: 30
Lot No:1176
Cat No:1 II b Type 3
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, Krone / Adler, 5 Pfg. auf 10 Pf. mit steilem Aufdruck in der besseren Type 3, Wertangabe violett durchstrichen, farbfrisches und tadellos postfrisches Exemplar mit mehreren Signaturen, u.a. Richter und Engel. Mi. für Type 3 doppelter Preis, daher 560 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 II b Type 3 (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 30
Lot No:1178
Symbol:u
Cat No:17
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1901, Kaiseryacht, 5 Mark grünschwarz / bräunlichkarmin, gut gezähntes und zentriertes, sauber ungebrauchtes Stück (bzw. entfalzt), Mi.-Wert 280 €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 17 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 30
Lot No:1179
Cat No:24, 25 A
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905, Kaiseryacht ohne Wz. in Dollarwährung, 1/2 Dollar dunkelkarminrot vom Oberrand, entwertet "TSINGTAU / 8 9 06" und 1 Dollar schwärzlichblau, gez. 26:17 mit Datumbrückenstempel Tsingtau, geprüft Bothe BPP. Mi.-Wert zusammen 250 €+. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 24, 25 A (Image)
Start Bid €60
Sale No: 30
Lot No:1180
Cat No:26 A
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905, Kaiseryacht ohne Wz. in Dollarwährung, 1 1/2 S. schwarz(grau)violett, gezähnt 26:17, sauber und zentrisch entwertet "TSINGTAU / 1 1 06", gut gezähnt, auch nach FA Steuer BPP (1995) "qualitativ vollkommen einwandfrei". Mi.-Wert 2.000 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 26 A (Image)
Start Bid €500
Sale No: 30
Lot No:1181
Symbol:u
Cat No:27 B
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905, Kaiseryacht ohne Wz. in Dollarwährung, 2 1/2 S. grünschwarz / dunkelkarmin, gezähnt 26:17, farbfrisches, gut gezähntes Stück, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, schwache Eigentümersignatur, FA Hartung (2009): fehlerfreie, ungebrauchte Erhaltung. Pracht, Mi.-Wert 1.800 €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 27 B (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 30
Lot No:1190
Symbol:c
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost OITA; 1917, unfrankierte Ansichtskarte mit Abbildung einer japanischen Frau im Kimono, geschrieben von einem Kriegsgefangenen im Lager Oita (Japan), mit Gummistempel "SERVICE DES PRISIONNIERES DE GURRE", mit leichten Beförderungsspuren nach Eilenburg / Deutschland gelaufen. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Start Bid €60
Mariana Islands
Sale No: 30
Lot No:1192
Cat No:4 I
Deutsche Kolonien - Marianen 1899, Krone / Adler mit diagonalem Aufdruck, 20 Pfg. violettultramarin, tadellos postfrisch, rs. herstellungsbedingter Papiereinschluß, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, geprüft "[Johannes] Schröder", Mi.-Wert 700 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image)
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No:1193
Cat No:5 I
Deutsche Kolonien - Marianen 1900, Krone / Adler, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "Marianen", farbfrisches, gut gezähntes und einwandfreies Stück mit zeitgerechtem Stempel "SAIPAN / 10 3 00" (Sorte I) auf kleinem Briefstück, entsprechend FA Provinsky BPP (2007), rs. Prüfzeichen Pfenninger (doppelt) und Friedemann, Mi.-Wert 3.200 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5 I (Image)
Start Bid €900
Sale No: 30
Lot No:1194
Cat No:6 I
Deutsche Kolonien - Marianen 1900, Krone / Adler, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "Marianen", farbfrisches, gut gezähntes und einwandfreies Stück mit zeitgerechtem Stempel "SAIPAN / 1 4 00" (Sorte I) auf kleinem Briefstück, entsprechend FA Provinsky BPP (2007), rs. Prüfzeichen Pfenninger (doppelt) und Bleistiftsignatur Friedemann, Mi.-Wert 3.000 €. Peter Provinsky wird diesbezüglich auch als Ko-Autor im Michel erwähnt. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 6 I (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 30
Lot No:1196
Cat No:19
Deutsche Kolonien - Marianen 1901, Kaiseryacht ohne Wz., 5 Mark grünschwarz / dunkelkarmin, gut gezähntes und sauber "SAIPAN / 6 6 06" entwertetes Stück, Papier etwas getönt, sonst tadellos. Laut FA Steuer BPP (2007) echter Stempel, gut erhalten, Mi.-Wert 600 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Memel
Sale No: 30
Lot No:1243
Symbol:p v
Cat No:64 DD (4)
Memel 1922, Freimarke 1 Mark auf 40 C. mit doppeltem Aufdruck im postfrischem, rückseitig leicht stockigem Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit rückseitigen Falzresten auf den Rändern. Angeblich ist nur ein Bogen zu 75 Stück bekannt. Laut Fotoattest Haslau BPP ist der Viererblock echt und postfrisch mit Originalgummi. Die Erhaltung sehen Sie in der Attestabbildung auf unserer Internetseite. Eine seltene Einheit! Michel 1.600,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 64 DD (4) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 30
Lot No:1244
Cat No:166 II, 166 (14)
Memel 1923, Freimarke mit zusätzlichem grünem Aufdruck "500 M" im postfrischem Bogenteil vom linken Unterrand, darunter Aufdruckfehler "schwarzer Balken 10,5 statt 9,5 mm lang" (Feld 72/Marke oberhalb des Druckdatums) und Druckdatum. Auf den Rändern rechts und links ist jeweils ein Falz. Michel 500,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 166 II, 166 (14) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No:3353
Symbol:1 u p
Cat No:1-174
Memel 1920/1939, interessante Sammlung in allen Erhaltungsarten, der ungebrauchte, bzw postfrische Bereich birgt leider auch einige Marken mit Neugummi, dafür viele gute postfrische Ausgaben mit kompletten Sätzen bei der litauischen Besetzung, allerdings alles ungeprüft. Der gestempelte Teil auch sehr umfangreich mit guten Werten, hier auch etwas an geprüften Marken vorhanden. Lohnenswerte Partie, bitte unbedingt besichtigen. Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1-174 (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 640.00
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sold For 640
Sale No: 30
Lot No:3354
Symbol:p u
Memel 1920-1939, postfrische Sammlung (einige Werte ungebraucht bzw. Anhaftungen) mit einigen Dubletten auf KABE-Falzlosvordruck, mit vielen guten Ausgaben, auch geprüft, insgesamt gute Qualität, dabei u.a. Mi.-Nr. 7y doppelt geprüft Mattheisen BPP, 12a und 13a (letztere Oberrand) geprüft, 18-33, 40-46, 72-83 (79 gepr. Dr. Petersen BPP), 124-128, 129-134 inklusive 129 I, 136-140, 141-150, 151-163, 193-205, 232 I zweimal, geprüft BPP und I-IV komplett Typen I-III. Hoher Katalogwert, vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €700
Sale No: 30
Lot No:3355
Symbol:p u g
Memel 1920-1923, kleine Spezialpartie auf 4 Stecktafeln mit u.a. Aufdruckfehlern, Druckdaten und Zwischenstegpaaren. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No:3356
Symbol:p u g
Memel 1921, kleines Abartenlos der Mi.Nr. 34 und 35 auf einer Stecktafel mit u.a. Abklatschen, Aufdruckverstümmelungen, kopfstehenden Aufdrucken und Zwischenstegpaaren. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No:3357
Memel 1922-1923, Partie von 6 Sammler-Einschreibebriefen mit höherwertigen Mischfrankaturen, darunter u.a. 3 Stück mit Kurzbefunden von Haslau BPP. Alle Stücke sind auf unserer Internetseite abgebildet. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Oceania
Sale No: 30
Lot No:3738
Oceania 1937-2008, überwiegend postfrische Sammlung in 8 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a.Kiribati, Marshall-Inseln, Mikronesien, Palau, Papua Neuguinea, Salomonen und Vanuatu. Enthalten sind u.a. Blöcke, Kleinbogen, hübsche Motive und komplette Sätze. Der Hauptwert liegt nach 1975. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €80
Scandinavia
Sale No: 30
Lot No:3570
Symbol:g u
Scandinavia 1851-1990 (ca.), Länder-Teilsammlungen, vorwiegend gestempelt und jeweils mit interessantem Klassikteil zusammen in einem großen Steckbuch, dabei NORWEGEN ab Mi.-Nr. 2, SCHWEDEN ab einer stark fehlerhaften 8 Skilling, einer schönen Nio Öre (Mi.-Nr. 8 b), 26 A und B, FINNLAND ab Zungenwerten, darunter zwei vorzeigbare 8 und 40 Penniä-Marken, Mi.-Nr. 33/34 A, 45, ISLAND ab Mi.-Nr. 6-11 A (mit einer schönen 11 A), Dienst Mi.-Nr. 1 B und dazu eine Sammlung IRLAND mit Überdruckausgaben 1922 etc. Vgl. einige Abbildungen im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 30
Lot No:3571
Symbol:p u g
Scandinavia 1855-2010 (ca.), Karton mit Teilsammlungen und Grundstocksammlungen in Steckbüchern und auf Vordruckblättern, dabei Dänemark, Norwegen, Finnland jeweils gestempelt und Teilslg. **, Island nur im Steckbuch, dazu Färöer-Inseln. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/FDC
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 30
Lot No:3572
Symbol:p u g
Scandinavia 1851-2012 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Dänemark, Färöer, Finnland, Norwegen und Schweden. Zusätzlich sind noch ein Vordruckalbum mit einer Dänemark-Teilsammlung ab Mi.Nr. 1 gestempelt und einige postfrische Dänemark-Jahresmappen enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)