Back to Stamps

Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Stamps
Allenstein
image Sale No: 29
Lot No:1316
Cat No:5a

Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein

1920, 20 Pfg. lilaultramarin gestempelt, Kab.-Stück, tiefgeprüft Hey BPP, Mi. 3500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5a (Image)

Start Bid €500

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

Iraq
image Sale No: 29
Lot No:3802
Symbol:p u g

Iraq

1918-1986, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Block 2 A ungebraucht, Aufdruckwerten, hohen Wertstufen, 5 Luftpostbriefen aus den1930er Jahren und einigen Dienstmarken.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €50

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST

Kiautschou
image Sale No: 29
Lot No:1297
Cat No:27 B

Deutsche Kolonien - Kiautschou

1905, Kaiseryacht in Dollarwährung o. Wz., 2 1/2 Dollar grünschwarz / dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, tadelloses Exemplar auf Briefstück, zweimal entwertet "TSINGTAU / KIAUTSCHOU / 3 4 06", auch laut FA Steuer VÖB (1989) qualitativ einwandfrei, "zwei minimal verkürzte Zahnspitzen sind völlig belanglos". Mi.-Wert 4.200 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 27 B (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Maps
Sale No: 29
Lot No:3846

Landkarten und Stiche

1852ff., kl. Lot diverser alter Karten, u.a. Russland/Ost-Sibirien, Bahnposten-Karte Russland und eine "Post- und Eisenbahn-Reisekarte von Deutschland etc." von 1852. Einige Reproduktionen beigefügt.

Start Bid €30

Mariana Islands
image Sale No: 29
Lot No:1307
Symbol:u p g
Cat No:ex 1 II-21

Deutsche Kolonien - Marianen

1900-1916, Partie jeweils gebraucht / postfrisch und ungebraucht, sauber, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei 1- 6 II ungebraucht, teils geprüft, 19 ungebraucht (erhöht geprüft Jäschke-L.) und 16-18 gestempelt, jeweils tiefgeprüft Jäschke-L.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 1 II-21 (Image)

Start Bid €100

Memel
image Sale No: 29
Lot No:1353
Cat No:23 a Ms, 25 b

Memel

1920, Allegorie, 50 pf auf 35 C violett mit schwarzem Aufdruck auf weissem Papier als waagerechtes Zwischenstegpaar mit Millésime "0", in Mischfrankatur mit 80 pf auf 45 C grün/grauultramarin, weißes Papier auf überfrankiertem Auslands-R-Brief aus Memel nach Oakland / Kalifornien, vs. rote Kennziffer "29877", rs. rotvioletter AK Oakland, geprüft mit Foto-Kurzbefund Huylmans BPP (2017).

Katalog-Nummer(n) : 23 a Ms, 25 b (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:1354
Cat No:40 I

Memel

1921, 10.7., 60 Pfg. auf 40 Pfg. Flugpost, als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Flugbrief von Memel nach Paris, Transit-Stpl. Berlin/Luftpost. Auf echt geflogenem Brief LP, Mi. ohne Preis!

Katalog-Nummer(n) : 40 I (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 29
Lot No:1355
Cat No:ex 60-89

Memel

1922, acht verschiedene Aufdruck-Marken (Säerin auf liniertem, bzw glattem Hintergrund und Allegorie Type Merson, Mi.-Nr. 60, 64, 68, 84, 85, 86, 87 und 89), Frankaturwert insgesamt 10 M, als attraktive und exakt portogerechte Buntfrankatur auf R-Brief von Russ nach Saarbrücken (rückseitig schwacher Eingangs-Stempel 6.10.22), geprüft Haslau BPP.

Katalog-Nummer(n) : ex 60-89 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 29
Lot No:1356
Cat No:71, 93 (4)

Memel

1923, Allegorie, 9 M auf 5 Fr schwärzlichblau mit rotem Aufdruck, zusammen mit 9 M auf 1 Fr lebhaftbräunlichkarmin/grünlichgelb im Viererblock mit unten anhängenden Zwischenstegfeldern (überklebt mit R-Zettel und Marke) als tarifgerechte Mischfrankatur auf R-Brief (Trübsbach-Brief) von Memel nach Chemnitz, rs AK Chemnitz.

Katalog-Nummer(n) : 71, 93 (4) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 29
Lot No:1358
Symbol:p v
Cat No:181 S2 (2)

Memel

1923, Freimarke 10 Cent auf 400 Mark in 2 senkrechten Typenpaaren (Type III und I), zusammenhängend als ein postfrischer Viererblock, linke untere Marke kleiner Knitter, sonst einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP vom 04.03.2019.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 181 S2 (2) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 29
Lot No:1359
Cat No:181 S5 (3)

Memel

1923, Freimarke 10 Cent auf 400 Mark dunkelolivbraun in drei senkrechten Typenpaaren (Type V und VI), zusammen als Sechserblock vom Oberrand (dieser mit diversen dünnen Stellen), links vier Zähne angetrennt, linke obere Marke mit kleinem Knitter, die anderen Marken einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP vom 04.03.2019.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 181 S5 (3) (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 29
Lot No:1360
Cat No:232 (25)

Memel

1923, 30c auf 400 M. auf 1 L., 25 Exemplare tadellos postfrisch, teils in Einheiten, alle geprüft Dr. Petersen BPP, dabei Typenpaar III/I (Mi. -.-) und Dreierstreifen Type III, Mi.Wert 2670+

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 232 (25) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 29
Lot No:3363
Symbol:p g u

Memel

1920-1939, Sammlung, postfrisch und gestempelt auf jeweils eigenem Leuchtturm-Falzlosvordruck mit einigen Ergänzungen im Ringbinder. Der postfrische Teil beginnt nach der ersten Aufdruckausgabe und ist komplett bis Mi.-Nr. 174 in meist sehr guter Qualität, allerdings nicht geprüftm dabei sind u.a. Mi.-Nr. 18-33, 72-83 mit der guten 79, 151-163, 193-205, 206-229 und die gesuchten 230, 231 sowie der Satz 234-237. Im gestempelten Teil u.a. Mi.-Nr. 33 gepr. Richter, 167-182 mit einigen zusätzlichen Typen sowie der Hafenjubiläums-Satz (151-163) komplett auf Briefstücken, jeweils geprüft Dr. Petersen BPP. Sehr hoher Katalogwert, vgl. Abbildungen im Netz. Besichtigung sehr empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €1000

Scandinavia
Sale No: 29
Lot No:3611

Scandinavia

1975-2000, postfrische Sammlungen, jeweils in Leuchtturm-Falzlosbindern mit Ergänzungsblättern, dabei zwei Bände NORWEGEN (Text ab 1945, bis 1974 kaum befüllt) 1975-2000 mit kleinen Lücken, dafür zusätzlich ab 1992 44 Markenheftchen, DÄNEMARK 1981-2000 bis 1988 einige Lücken, ab 1989 ohne Blocks komplett, SCHWEDEN 1976-1985 weitgehend kpl. mit vielen Markenheftchen. Auch für Nominale-Käufer interessant!

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €150

Voting Areas
image Sale No: 29
Lot No:3348

Deutsche Abstimmungsgebiete

1920-1922, gestempelte Sammlung auf einigen Albumseiten mit kompletten Sätzen von Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig. Günstig ausgerufen wegen der Stempelproblematik.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €100