British Antarctica 1963-2015, tadellos postfrische und komplette Sammlung, sauber in Steckalbum untergebracht mit allen gesuchten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-14, 24, 25-38, 39-42, 203-214, Block 8 usw., 46-59 mit den jeweiligen Varianten, sehr gute Qualität, gepflegtes Objekt. Vgl. einige Seiten im Netz. Condition: ** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €150
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Caribbean
Sale No: 28
Lot No:3875
Symbol:p u g
Caribbean 1923-2011, immenser, meist postfrischer Bestand in 17 meist großen Steckbüchern aus Lageralben und Sammlungen diverser Gebiete. Enthalten sind Anguilla - Sammlung ab 1967 (mit Mi.-Nr. 4 und 5, dann ab 17 bis 1982 kpl. Antigua - Sammlung 1935-1988, Barbados - Sammlung ab 1935 (bis 1982 kpl., dann einige Lücken bis 2007), Dominica (zwei Lagerbücher ab 1923), Grenada / Grenadinen von St. Vincent (drei Lagerbücher), Jamaica (zwei Sammlungen ab 1937, bis späte 1980er komplett), Jungferninseln / Virgin Islands - Bestand mit Mi.-Nr. 72-83, 98-109, 111-123 (zweimal), 140-154, Kaiman-Inseln / Cayman Islands - Bestand 1935-2003 mit 97 gestempelt, 101-114**, 330-343 dreimal, Montserrat 1937-1995, St. Vincent ab 1937, Trinidad und Tobago - Bestand ab 1938, Turks + Caicos-Inseln 1938ff., Bestand mit Kleinbögen und Bögen, Von den guten Ausgaben am Anfang abgesehen unendlich viel Material für Motivsammler, Erhaltung fast durchgehend sehr gut. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €300
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 28
Lot No:3876
Caribbean 1939-2000, immens bestückte Lagerpartie in sieben 64-Seiten- und zwei 24-Seiten-Lagerbuchen, ausschließlich tadellos postfrischer Bestand mit vielen kompletten Sätzen, auch den kompletten Freimarkensätzen, Blocks, Klein- und Ganzbögen, Dienstmarken, Zwischenstegen etc., dabei Jamaika ab 1945 u.a. mit Mi.-Nr. 161-176 zweimal, Anguilla und Redonda, Antigua, Bahamas, Barbados, Barbuda, Bermudas, St. Lucia, St. Vincent + Grenadinen, St.-Kitts Nevis. Hoher Katalogwert, riesiger Haufen Material für Motivsammler, gut zu detaillieren. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No:3877
Caribbean 1935-2000 (ca.), vier postfrische Ländersammlungen, jeweils in Steckbüchern und über weite Strecken komplett, dabei Antigua & Bermuda, Barbuda 1968-1991 inklusive 175-177 U, Bahamas 1935-1996 inklusive Mi.-Nr. 103-119, 121-134 mit a und b, 153-54, 163-178, Bermuda 1935-1999 inklusive Mi.-Nr. 101-110, 111-116 und 130-147. Hohe Werte und reichlich Motivmaterial gleichermaßen garantiert. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €100
Commonwealth
Sale No: 28
Lot No:3901
Symbol:p u g
British Commonwealth 1932-2003, enorme Partie von 39 Steckalben in drei Umzugskartons, angefüllt mit fast ausschließlich postfrischen Sammlungen und Lagerbüchern zu ehemaligen britischen Kolonien und Protektoraten in Afrika bis in die jüngste Zeit, sehr häufig bis auf wenige Werte komplett, bei den Lagerbüchern auch mittlere Sätze oft mehrfach. Enthalten sind: Ägypten 1958-1998 (Sammlung und Lagerbücher), Ascension 1956-1998 (Sammlung, anfänglich lückenhaft, sowie Lagerbuch), Botswana (zwei Sammlungen ab 1966, eine bis 1989 komplett mit Mi.-Nr. 19-32 und allen guten Freimarkensätzen, bei der zweiten etwas lückenhafter), Gambia (Lagerbuch), Kenia 1963-1986 (zwei Sammlungen, eine lückenhaft), Ostafrikanische Gemeinschaft (Lagerbuch), Basutoland / Lesotho 1932-1996 (zwei Sammlungen, davon eine ab Nr.1-10 Erstfalz, ab 1935** mit allen guten Sätzen bis 1984 komplett - nur 1985 fehlen einige Werte, die zweite mit Lücken und Dubletten, aber auch Mi.-Nr. 18-28, 46-56, 72-82), Malawi 1938-1994 (zwei Sammlungen, eine mit 60-69**, ab 1945 komplett bis 1994, die andere Teilslg.), Mauritius 1937-2001 (fast komplett, ein kleiner Teil Klassik ab 1862 auch dabei), Nigeria 1937-1999 (zwei etwas lückenhafte Sammlungen, eine beginnt 1959), Seychellen 1963-1987 (zwei Sammlungen, außerdem Äußere Seychellen), Sierra Leone (Lagerbücher / Teilslg.), St. Helena 1956-2003 (Teilslg. und Dubletten), Sudan (1954-1997), Swaziland, Tristan Da Cunha, Uganda (zwei Lageralben 1962-1997), Tansania(drei Lageralben) und Nordrhodesien / Sambia 1935-2000, inklusive Mi.-Nr. 25-46. Qualität durchweg sehr gut, immenser Katalogwert! Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €600
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 28
Lot No:3902
British Commonwealth 1935-2007, KARIBIK, tadellos postfrische Sammlungen in acht Steckalben, dabei Grenada-Grenadinen (1973-2000), St. Vincent, St. Vincent - Grenadinen (1973-1992), Trinidad und Tobago (1938-2003, bis 1994 kpl.), Bequia (1984-2007), Union Island etc., und Turks & Caicos-Inseln (1935-2007, zwei Bände). Nicht häufig angebotene Länder mit einer großen Zahl Material auch für Motivsammler. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €130
Sale No: 28
Lot No:3903
Symbol:p b
British Commonwealth 1963-2009, SPECIMEN, umfangreiche Partie von ganzen Sätzen, Kleinbögen und Blocks, hauptsächlich Karibikstaaten, aber auch einiges an Zypern ab 1963 dabei, alles tadellos postfrisch mit "SPECIMEN"-Aufdruck, dabei auch zwei mit SPECIMEN-Marken gelaufene Briefe von Kiribati. Nicht alltäglich, einige Bilder vgl. Netz. Condition: ** (mint never hinged)/Cover (Image)
Start Bid €100
Ital. East Africa
Sale No: 28
Lot No:113
Italian East Africa 1936-1941, sechs gelaufene Briefe, meist aus dem Bedarf, mit unterschiedlichen und attraktiven Frankaturen, davon drei mit Eritrea-Marken – hiervon einer in MiF mit Äthiopien Sassone No. 7 (Briefpreis 375 €) auf Brief nach Paris, einer aus Somalia und zwei mit Ausgaben für Italienisch-Ostafrika, dabei auch Sassone No. 9 als Dreierstreifen in Mischfrankatur auf Luftpostbrief nach Bergamo (Sassone Briefpreis 260 €) sowie ein Dienstbrief des Gouvernements Scioa aus dem März 1941. Schönes Los, alle Belege im Netz abgebildet. Condition: Cover (Image)
Start Bid €130
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Ital. Tripolitania
Sale No: 28
Lot No:116
Cat No:177-181
Italian Tripolitania 1933, Mustermesse in Tripolis, fünf Werte aus dem Satz auf Einschreib-Luftpostbrief aus Tripoli nach Pisa, am oberen und unteren Rand außerhalb der Marken Querfaltung, sonst tadelloser Beleg. Marken entwertet mit Luftpoststempel Tripoli, rs. Bahnpoststempel ROMA FERROVIA und AK Pisa. Seltener Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): 177-181 (Image)
Start Bid €150
Memel
Sale No: 28
Lot No:1592
Cat No:7, 14, 20
Memel 1920, Mischfrankatur Germania mit Aufdruck / Mandatsausgabe, Germania mit Aufdruck, 50 Pfg dunkelgraulila/schwarz sowie zweimal 10 Pfg gelblichorange, in MiF mit Säerin, 20 pf auf 25 C blau mit schwarzem Aufdruck als tarifgerechte Mischfrankatur (möglich vom 1.8. bis 31.10.1920) auf R-Brief von Memel nach Leipzig, alle Marken entwertet "MEMEL / 27.9.20", vorderseitig Zensur-Rahmenstempel "M.P.K.", rs. undeutlicher AK Leipzig. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7, 14, 20 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No:1593
Cat No:13a (2), 19y (4), 24
Memel 1921, Deutsches Reich, 2.50 M rotkarmin mit Aufdruck "Memelgebiet", waagerechtes Paar in – tolerierter – Mischfrankatur mit 1. Mandatsausgabe, Säerin mit Aufdruck 10 pf. auf 10 C., weißes Papier im Viererblock sowie Allegorie, 60 pf auf 40 C graurot/türkisgrau, weißes Papier, alle entwertet "HEYDEKRUG / 10.2.21" auf R-Brief nach Laggenbeck (heute Stadtteil von Ibbenbüren /NRW), mit Rahmen-Zensurstempel "M.P.K. / D." der Postüberwachungsstelle Königsberg. Rs. AK Laggenbeck, offiziell waren Mischfrankaturen dieser Art nur bis zum 31.10.1920 möglich. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 13a (2), 19y (4), 24y (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No:1594
Cat No:18b, 24x, 34-35 etc.
Memel 1921, sieben verschiedene Werte der 1. Mandatsausgabe und Überdruckausgabe als attraktive und tarifgerechte Mischfrankatur (Portoperiode 1.4.1921 bis 1.1.1922) auf R-Auslands-Brief von Memel nach Verona, Italien, rs. AK Verona vom 16.6. und 17.6.21, 20 pf. auf 25 C. Säerin kleiner Einriß, geprüft mit Foto-Kurzbefund Huylmans BPP (2020). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18b, 24x, 34-35 etc. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:1597
Cat No:35 III ZW (2)
Memel 1921, Überdruckausgabe 60 auf 40 Pf. auf 20 C. Semeuse, grau- bis lilabraun auf GC-Papier, zwei Zwischenstegpaare, eines mit Millésime "9", im Viererblock mit vollständigem Oberrand. Beide linken Marken mit dem Aufdruckfehler "rechter Balken 2mal gebrochen", hier bei den bisher unbekannten Feldern 5 und 15. Jede Marke entwertet "MEMEL / 29.4.21", bis auf einen kurzen Zahn bei der unteren rechten Marke Kabinetterhaltung, aktuelles Fotoattest Nagler VP (2023), Mi.-Wert 550 €++ (Plattenfehler pro Marke 250 € und Paar mit Millésime 50 €). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 35 III ZW (2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No:1598
Symbol:7
Cat No:41 y, 44y
Memel 1921, Flugpost I, 60 pf auf 40 C mittelkarminrot/türkisgrau, und 2 m auf 1 Fr lebhaftbräunlichkarmin/grünlichgelb, beide Werte weißes Papier mit diagonalem Grotesk-Aufdruck "FLUGPOST" auf um 10 Pfg. überfrankiertem Eilboten-Luftpost-Brief von Memel via Königsberg (rückseitig roter Bestätigungs-Stempel L2 «Mit Luftpost befördert. / Königsberg (Pr.) 1.») nach Rudolstadt / Thüringen, rs. AK Rudolstadt. Geprüft Petersen BPP, Fotoattest Huylmans BPP «Umschlag gering fleckig, Mi.-Nr. 44 etwas stärker geknittert, sonst einwandfrei». Erhaltung: Flugpost Katalog-Nummer(n) : 41 y, 44y (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No:1599
Symbol:7
Cat No:44x, (4)
Memel 1921, Flugpost I, 2 m auf 1 Fr lebhaftbräunlichkarmin/grünlichgelb, GC-Papier mit diagonalem Grotesk-Aufdruck "FLUGPOST", Viererblock als Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Luftpost-Brief (Trübsbach-Brief) von Memel nach Chemnitz, rückseitig zweizeiliger rosaroter Bestätigungs-Stempel "'Mit Luftpost befördert' / Flugpostamt Memel" und Eingangs-Stempel 13.10.21. Erhaltung: Flugpost Katalog-Nummer(n) : 44x, (4) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No:1600
Symbol:7
Cat No:46 y (4)
Memel 1921, Flugpost I, 4 m auf 2 Fr rötlichorange/grautürkis, weißes Papier mit diagonalem Grotesk-Aufdruck "FLUGPOST", im Viererblock vom linken Bogenrand als Mehrfach-Frankatur auf Eilboten-R-Flugpost-Brief (Trübsbach-Brief) von Memel nach Chemnitz, rückseitig zweizeiliger rosaroter Bestätigungs-Stempel "'Mit Luftpost befördert' / Flugpostamt Memel." und AK Chemnitz. Erhaltung: Flugpost Katalog-Nummer(n) : 46 y (4) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:1602
Cat No:61 b, 64
Memel 1922, Säerin, 50 Pf auf 50 C graublau, in tarifgerechter Mischfrankatur (Portoperiode 1.7.1922 bis 1.10.1922) mit Allegorie, 1 M auf 40 C graurot/türkisgrau, auf Postkarte (mit viel Text und eigenhändiger Zeichnung) aus Nidden nach Königsberg, geprüft mit Foto-Kurzbefund Huylmans (2021). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 61 b, 64 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No:1605
Symbol:p 6
Cat No:172 A IV, 172 B IV
Memel 1923, Freimarke 30 Centy auf 500 Mark im tadellos postfrischem Paar, wobei die linke Marke in Type B IV (laut Mi. 500 % Aufschlag) ist und die rechte Marke in Type A IV (laut Mi. 50 % Aufschlag) ist. Solch ein Typenpaar hat laut Michel 900 % Aufschlag auf die Einzelmarken. Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar Katalog-Nummer(n) : 172 A IV, 172 B IV (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No:1606
Cat No:175 III
Memel 1923, Wappenreiter, Aufdruck 30 C. Auf 500 M braunpurpur, Type VI und IX (Michel +125%), tarifgerechte Einzelfrankatur (Knitter und Büge) auf Bedarfs-Auslands-Brief (Tarifperiode 16.4.1923 bis 1.10.1923) von Klaipeda (Tauroggen / Memel) nach New York City, USA, Foto-Kurzbefund Huylmans BPP (2017). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 175 III (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No:1612
Cat No:231 I
Memel 1924, Wappenreiter, 15 C auf 100 M auf nicht ausgegebener Dienstmarke von Litauen 25 C dunkelzinnoberrot, Aufdruck Type I, tarifgerechte Einzelfrankatur auf oben minimal verkürzter Bedarfs-Postkarte aus Memel (Klaipeda) nach Tilsit, Fotoattest Petersen BPP (1995): "Die Marke gehört zum Beleg, der in jeglicher Hinsicht echt ist." Marke tadellose Erhaltung, Mi.-Wert für EF 1.200 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 231 I (Image)
Start Bid €250
Sale No: 28
Lot No:3399
Symbol:g 2 u
Memel 1920-1939, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Briefstücken, Flugpostmarken, einem Stempel-Spezialteil mit diversen kleineren Orten, hohen Wertstufen, Litauischer Besetzung und der Lokalausgabe von 1939. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €250
Sale No: 28
Lot No:3400
Symbol:p u g
Memel 1920-1923, kleine Sammlung in allen Erhaltungsformen auf 2 selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. verschiedenen Aufdruckfehlern und diversen Werten der Litauischen Besetzung. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €100
Middle East
Sale No: 28
Lot No:3895
Middle East 1959-1970 (ca.), ein Umzugskarton voll mit Stecktafeln und Steckseiten, enthalten ein großer Bestand an gezähnten und ungezähnten Blöcken, Goldmarken und weiteren Ausgaben aus YEMEN / JEMEN, ADJMAN, SHARJAH, RAS-AL-KHAIMA und weiteren Scheichtümern, oft mehr- bis vielfach, unbewertet, Qualität tadellos postfrisch. Bei Jemen auch die Ausgaben des Königreichs enthalten. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €80
Oceania
Sale No: 28
Lot No:3892
Oceania FRANZÖSISCHE GEBIETE, 1941-1998, mit einer postfrischen Sammlung Neukaledonien 1959-1998 in Leuchtturm-Falzlosbinder, nicht komplett aber mit besseren wie z.B. Mi.-Nr. 368-69, Block 3, 465, 480-483, ab 1984 spärlicher befüllt. In einem Steckbuch dann weitere ältere Ausgaben und bessere Werte, außerdem FRZ. SÜD- UND ANTARKTISGEBIETE, postfrischer Bestand mit guten und besseren, wie Mi.-Nr. 29-30 und 32 (diese viermal!), Ausgaben der 1980er teils in Bogenteilen mit Zwischensteg und Druckdatum, die Markenheftchen zu 524-535 und 571-581, ein Teil WALLIS & FUTUNA, außerdem Australische Antarktisgebiete inklusive Mi.-Nr. 8-18. Auch für den Antarktisfreund sehr interessante Partie! Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €250
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 28
Lot No:3893
Symbol:p g
Oceania 1935-2012, großer Bestand vieler verschiedener Gebiete in insgesamt 17 Alben, davon drei Vordruckalben, enthaltend Sammlungen und Lagerpartien, fast durchgehend postfrisch mit beliebten und obskuren Gebieten bunt gemischt, oft über weite Strecken oder auch ganz komplett, dabei Australien-Antarktis und Weihnachtsinsel, Kokos-Inseln, Britische Gebiete in der Antarktis (Slg. und Dubletten), Cook-Inseln bzw. Penryhn, Falklandinseln-Südgeorgien, Fiji (Lagerbuch), Neuseeland (Teilslg. 1955-1990), Samoa zwei Sammlungen, eine ab 1935, Nauru, Niue, Norfolk-Insel (inkl. 1-41 kpl.), Pitcairn (inkl. 1-66 kpl.),Tuvalu-Fumafuti und weitere Unterausgaben. Dazu noch fünf Jahrbücher, weitere Jahreszusammenstellungen und FDC von Papua-Neuguinea. Sehr reichhaltiger Posten auch für Motivsammler, sicher nicht häufig in dieser Ballung angeboten! Condition: ** (mint never hinged)/o (used)