Back to Stamps

Records 1 to 23 of 23

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Stamps
Commonwealth
Sale No: 25
Lot No:3753
Symbol:p u g

British Commonwealth

1935-1992 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. postfrischen Blöcken und Sätzen von diversen Commonwealthstaaten sowie in einem selbstgestaltetem Album mit Teilsammlungen von den Falkland-Inseln, den Fiji-Inseln, Gambia und Gibraltar. Zusätzlich sind noch einige Großbritannien-Dubletten enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €180

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 25
Lot No:3754
Symbol:g u p

British Commonwealth

1860-1985 (ca.), interessante Partie der Kolonien und Dominions in drei Steckbüchern sowie auf Steckkarten und Albumblättern, unterschiedliches Material, z.B. Jamaica SG 137-140 in Bogenteilen, ein Album nur mit WAR TAX-Marken verschiedener Länder, ein Album Neuseeland-Dubletten ab 1864, eine Teilsammlung Turks & Caicosinseln (1977-1983) auf Blättern.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €150

Sale No: 25
Lot No:3755
Symbol:p u g

British Commonwealth

1870-1998 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. vielen kompletten modernen postfrischen Sätzen aus dem ganzen Commenwealth und diversen Canada-Dubletten ab der Klassik.

Start Bid €120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Kiautschou
image Sale No: 25
Lot No:1265
Cat No:24 B

Deutsche Kolonien - Kiautschou

1905, Kaiseryacht 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen postfrisch vom Oberrand. Die Marke weist rückseitig links 2 Zähne sowie rückseitig am Oberrand einen Strich jeweils mit schwarzer Stempelfarbe auf. Michel 200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 24 B (Image)

Start Bid €30

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

Memel
image Sale No: 25
Lot No:1323
Cat No:167 (12)

Memel

1923, Freimarke 2 CENTU im Luxuszwölferblock mit 12x deutscher Stempel WISCHWILL, dabei 3 waagerechte Typenpaare T.B/T.A mit entsprechendem Aufschlag.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 167 (12) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 25
Lot No:1324
Cat No:171 A (2)

Memel

1923, Freimarke 20 CENTU als gestempeltes waag. Paar, dabei weisser Keil unter "L" von Klaipeda sowie fehlender Druck des Rahmen der rechten, unteren Ecke, interessant.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 171 A (2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 25
Lot No:3337
Symbol:u p g

Memel

1920/1939 ca., eine schöne, stark duplizierte Sammlung mit vielen Belegen in 3 dicken E-Büchern. In dieser Menge selten angebotenen! Auch geprüfte, teils mit Befunden versehende Ausgaben vorhanden. Auszüge siehe bitte im Internet.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Middle East
Sale No: 25
Lot No:3752

Middle East

1880-2012 (ca.), gestempelte Dublettenpartie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Türkei, diversen Emiraten am Persischen Golf und verschiedenen arabischen Staaten.

Condition: o (used)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

North Rhodesia
image Sale No: 25
Lot No:175
Cat No:30b

North Rhodesia

1937, King George VI, 1 1/2d. yellow-brown left margin block of four with top left stamp showing variety "Tick bird" flaw, SG 30b, 200+ GBP.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): SG 30b (Image)

Start Bid €80

Nyasaland
image Sale No: 25
Lot No:176
Symbol:u
Cat No:81

Nyasaland

1908, one Pound KEVII, fine mint hinged with full original gum, SG 650 GBP. ÷ 1908, Eduard VII., 1 Pfund sauber ungebraucht mit Falzrest und vollem Originalgummi, SG GBP 650.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): SG 81 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 25
Lot No:177
Symbol:u g
Cat No:23-83, SG 100-157

Nyasaland

1921-1945, complete run in fine unused, except for SG 113 which is in used condition with one short perforation. The KGVI 5 Shilling is included two times. ÷ 1921-1945, alle Ausgaben dieses Zeitraum sauber ungebraucht, außer der 10 Shilling (Mi.-Nr. 35) gebraucht mit einem kurzen Zahn, auf drei Steckblättern. Die 5 Shilling, Georg VI. (Mi.-Nr. 67 a) ist zweimal vorhanden.

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Catalog number(s): 23-83, SG 100-157 (Image)

Start Bid €200

Scandinavia
image Sale No: 25
Lot No:3561
Symbol:g u p

Scandinavia

1851-1975, Steckbuch mit 32 Seiten, gut gefüllt mit Partien aller skandinavischen Länder, neben kleinwertigen Stücken auch mittlere und bessere vorhanden, Dänemark ab mehreren Mi.-Nr. 1 mit sammelwürdigen Nrn. 6 und 15, Dienst / Avisporto, Grönland mit Mi.-Nr. 8-16 (sauberer Erstfalzrest), Finnland Mi.-Nr. 33 etc. Einige Scans im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 25
Lot No:3562
Symbol:p g b

Scandinavia

1930-1996 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Dänemark, Föröer, Island und Schweden. Zusätzlich sind noch etwa 480 Belege mit u.a. modernen Dänemark-Belegen und alten gebrauchten Schweden-Ganzsachen ab ca. 1900 sowie einige postfrische Schweden-Markenheftchen enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover/postal stationery

Start Bid €50

Sale No: 25
Lot No:3563
Symbol:p u g

Scandinavia

1851-2012, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Dänemark, Finnland, Norwegen und Schweden. Enthalten ist u.a. diverses älteres Material ab der Klassik.

Start Bid €30

Sale No: 25
Lot No:3564
Symbol:a

Scandinavia

1896-2000, Partie von etwa 350 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen von u.a. Finnland, Norwegen und Schweden. Enthalten sind u.a. Aerogramme, Antwortkarten und Kartenbriefe.

Condition: postal stationery

Start Bid €50

South West Africa
Sale No: 25
Lot No:3830
Symbol:b f 8

South West Africa

1949-1980, kleine Partie aus 60 Belegen, fast ausschließlich Südwestafrika und Südafrika, dabei bessere Frankaturen und FDC, kaum dupliziert und meist Sondermarkensätze als Frankaturen.

Condition: Cover/FDC/Air mail

Start Bid €20

Southern Rhodesia
image Sale No: 25
Lot No:192
Symbol:f
Cat No:80-93

Southern Rhodesia

1953, QE II definitives, complete set on registered FDC in very fine condition. SG Nos. 78-91. ÷ 1953, Freimarkenausgabe, der komplette Satz auf Pracht-FDC-R-Brief aus Salisbury nach Den Haag.

Condition: FDC

Catalog number(s): 80-93 (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

St. Thomas+Prince Islands
image Sale No: 25
Lot No:186

Sao Thome e Principe

1911, Printed matter stationery postcard from Denmark to "St.Thomé, West Africa" showing boxed INCONNU/DESCONHECIDO and RETOUR A L´ENVOYEUR/DE VOLVIDO AO REMETTENTE. On the backside advertisement for "Finest Danish Butter". For Denmark Sao Tomé is a very scarce destination!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €120

Umm al Qiwain
image Sale No: 25
Lot No:82
Cat No:388/99 proof

Umm al Qaiwain

1969, UMM AL QIWAIN: Classic film actors incl. Charles Laughton, Clark Gable, Vivien Leigh, Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Katharine Hepburn, Charlton Heston, Peter Ustinov and others complete set of 12 stamps in three IMPERFORATE COMPOSITE PROOF sheetlets with two, four or five items in unissued colours, mint never hinged and scarce

Catalog number(s): 388/99 proof (Image)

Start Bid €50

Voting Areas
image Sale No: 25
Lot No:3324
Symbol:u p g

Deutsche Abstimmungsgebiete

1920 ca., Allenstein u. Marienwerder, sehr interessante, oft mehrfach angelegte Sammlung mit vielen Belegen. Günstiger Ausruf! Auszüge siehe bitte im Internet!

Start Bid €200

image Sale No: 25
Lot No:3325
Symbol:u p g

Deutsche Abstimmungsgebiete

1919/1921 ca., Schleswig und Eupen-Malmedy, beide Gebiete oft mehrfach mit vielen Belegen
sauber gesammelt. Dabei viele Besonderheiten, auch interessante kleine Stempelfundgrube!
Auzüge siehe im Netz!

Start Bid €150

Sale No: 25
Lot No:3326
Symbol:g u p

Deutsche Abstimmungsgebiete

1919-1939, Sammlung gestempelt / ungebraucht / postfrisch auf Vordruckblättern im Aktenordner, mit Belg. Besetzung, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Schleswig, dazu Memelgebiet, Danzig und Saargebiet. Bei letzterem Gebiet auch ein ordentlicher Anteil Sonderausgaben. Günstig gerufen, bitte besichtigen.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €130

War+Propaganda Forgeries
image Sale No: 25
Lot No:1356
Symbol:1
Cat No:Frk. 524 PFÄ 42 b Ur

Kriegs- und Propagandafälschungen

1944, Petain 1.50 Fr. braunrot rechts ungezähnt mit breitem rechtem Seitenrand, wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Fotoattest Pieles BPP "einwandfrei".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Frk. 524 PFÄ 42 b Ur (Image)

Start Bid €50