Back to Stamps

Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Stamps
Alaouites
image Sale No: 22
Lot No:54
Cat No:39/42

1925, Airmails 2pi.-10pi., complete set on philatelic cover postmarked with violet c.d.s. "LATTAQUIE 2.7.25" and addressed to Damascus with French field post mark "No. 610 2.7.25" and arrival mark 2.7.25 on front/on reverse. Maury PA 5/8. (Image)

Start Bid €50

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

Allenstein
image Sale No: 22
Lot No:1261
Cat No:IV-VI

1920 Unverausgabte Marken zu 20, 30 und 40 Pf. je mit Bogenrand oben, echt und tadellos postfrisch. (Mi. 1.200,- €) (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Balloon Mail
image Sale No: 22
Lot No:862

1925, Balloon Mail Przemysl, two commemorative cards (on occasion of the 10th Anniversary), one bearing Hungarian 200k. franking and commemorative vignette other without adhesives but with special event postmark. (Image)

Start Bid €50

Brit. Eastafrica Companie
image Sale No: 22
Lot No:263
Symbol:p u
Cat No:16/19 (4)

1890, Coat of arms 2r. brick-red to 5r. grey-green in blocks of four with upper stamps mint hinged and lower stamps MNH, SG. £ 296 + (Image)

Start Bid €50

Ciskei
Sale No: 22
Lot No:3786

1982-1991, postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit hübschen Motiven, Rand- und Eckrandstücken, kompletten Sätzen und Zusammendrucken.

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 18

Iraq
image Sale No: 22
Lot No:73
Cat No:1543/1546

1995, Freimarken mit neuem Wertaufdruck 4 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Zusätzlich ist noch der postfrische Kalligraphie-Block (Bl. 116) von 2008 enthalten. Michel 440,- Euro (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:3742

1957-1964, Partie von 52 Briefen, fast ausschließlich an den Arabischen Dienst der BBC in London. Unterschiedliche Aufgabeorte und -stempel, verschiedene Frankaturen (Frei- und Sondermarken, ein Brief davon vor dem Militärputsch 1957). Häufig Nachportovermerke und Stempel bzw. irakische Zensurstempel und -banderolen. Zwei Briefe beschädigt, der Rest ordentliche bis gute Bedarfserhaltung, einige Belege mit BBC-Stempel "Used In `Listeners´ Forum". (Image)

Start Bid €100

Ital. Cyrenaica
image Sale No: 22
Lot No:257

1912, Ansichtskarte aus Bengasi mit dem Motiv "Presidio Di Bengasi 1911" (Garnison von Bengasi), gesendet aus dem Kriegshospital No. 3 in Bengasi nach Florenz. Die Karte weist neben dem Langstempel "Ospedale Di Guerra N. 3" zwei weitere Rotkreuzstempel sowie den italienischen Militärpoststempel von Bengasi auf; Erhaltung Pracht, seltenes Stück. (Image)

Start Bid €80

Middle East
Sale No: 22
Lot No:3684

1953-2008, postfrische Partie auf Stecktafeln und auf alten Losblättern mit u.a. Bahrain, Dubai und Qatar.

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No:3685

1960er Jahre; kleine Partie von postfrischen Sätzen auf Steckseiten mit Jemen, Qatar und diversen Vorläuferstaaten der Vereinigten Arabischen Emirate.

Start Bid €30

Portug. Nyasa Company
Sale No: 22
Lot No:3771
Symbol:u 1 g

1898-1924, überwiegend ungebrauchte Sammlung auf Blankoseiten welche bis auf die Mi.Nr 40/44 und 82/90 komplett ist. Einige Werte sind durch unsachgemäße Lagerung festgeklebt.

Start Bid €40

Portuguese Colonies
image Sale No: 22
Lot No:3690
Symbol:g u 1

Doppelt geführte ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung sowie zusätzlich dupliziert von der Klassik bis ca. in das Jahr 2000 (Macau) in zwei Steckalben. Dabei einige Gebiete teils besser ausgebaut mit Portugisisch-Indien, Macau auch mit postfrischen Blockausgaben usw. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert, von dem wir für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet haben. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Rarotonga
image Sale No: 22
Lot No:231
Symbol:1
Cat No:17-25 proofs

1920-27, Landscapes, group of 11 proofs of vignettes only comprising two blocks of four and three singles (vignettes of the 1/2, 2 1/2, 3 and 6 P.). (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 22
Lot No:232
Cat No:18 U, 26 PU

1920, 6 P. imperforate, left margin copy and 1927, 4 P. brown and black, imperforated proof from top margin, both unmounted mint. (Image)

Start Bid €70

Scandinavia
Sale No: 22
Lot No:3501

1975-2009, Umzugskarton mit gepflegten, ausschließlich postfrischen Sammlungen diverser Gebiete mit hohem Nominale-Anteil, darin enthalten: NORWEGEN, Teilsammlung 1980-2000 vorwiegend postfrisch in Leuchtturm-Binder, FINNLAND komplett 1980-2007 mit zusätzlichen Heftchen und weiterem in DAVO-Binder, ALAND 1984-2009 komplett im DAVO-Binder mit einigen Zugaben, FÄRÖER 1975-2004 komplett im Binder und Jahrbücher 2005-2007, DÄNEMARK 1970-2005 komplett in Leuchtturm-Binder und GRÖNLAND, 1994-2007 komplett mit einigen Markenheftchen.

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 22
Lot No:3502
Symbol:b a g

1884-1991,SCHIFFSPOST AUF DER OSTSEE, werthaltige Partie von 43 Belegen und rd. 170 Einzelmarken, weit überwiegend vor 1900, mit vielen schönen Karten zwischen Dänemark, Schweden, Finnland und Deutschland mit entsprechenden Stempeln, u.a. der gute "Fra Tydskland"-Stempel, "Fra Sverrig", "Fra Bornholm", "Aus Schweden per Stralsund", Trelleborg-Sassnitz, finnischer Schiffsstempel, dänische Nummernstempel auf deutschen / schwedischen Marken - eine Auswahl im Netz sagt noch mehr. (Image)

Start Bid €400

Shanghai
image Sale No: 22
Lot No:58
Cat No:104

1893, Locally used cover with 2C. comm. issue "50 years Europeans in Shanghai", backstamped with scarce "CUSTOMS SHANGHAI" (Image)

Start Bid €50

Voting Areas
image Sale No: 22
Lot No:3294
Symbol:u p g

1920 Spezialsammlung Allenstein und Marienwerder ungebraucht, postfrisch, gestempelt und viele Belege sauber aufgezogen und beschriftet, dabei viele seltene Ausgaben mit Farben, Abarten wie kopfstehende Aufdrucke, Einheiten, seltene Stempel usw. Auch vieles geprüft. Außerdem liegt ein kleiner Bestand an Schleswig-Ausgaben mit bei. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Witu
image Sale No: 22
Lot No:3289

1889, komplette Sammlung aller Ausgaben, 96 Werte mit den bekannten Entwertungstypen in Steckbuch, alle Werte lose gestempelt, in einwandfreier Erhaltung und mit Prüfzeichen "Richter". Einige Werte vgl. Katalog, der Rest der Sammlung komplett im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €2600

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400
image Sale No: 22
Lot No:3290
Symbol:1 g 2

1889, ungebrauchte (ohne Gummi) und gestempelte Sammlung von 58 Marken in einem Einsteckbuch mit u.a. 5 Paaren, einem Briefstück mit 2 verschiedenen Marken und diversen Dienstmarken. In dieser Menge werden die Schutzgebietsausgaben selten angeboten. Das komplette Los können Sie auf unserer Internetseite sehen. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900